О Золушке написано множество сказок: Шарля Перро, братьев Гримм, Джамбаттисты Базиле. Самая ранняя обнаружена в египетском папирусе: там девушка по имени Родопис потеряла сандалию, такую изящную, что был объявлен розыск, девушку нашли и фараон на ней женился. Была и русская версия, где девушку звали Маша-Чернушка. Именно по ней в 1944 и писал Сергей Сергеевич Прокофьев свой балет «Золушка».
Он писал его во время Великой Отечественной войны, специально для Большого театра, для Галины Улановой.
Премьера состоялась 21 ноября 1945. Это была первая послевоенная постановка Большого. Зрители приняли её как настоящее чудо. Как салют Великой Победы.
Сейчас об этом спектакле напоминают экспонаты в одном из фойе, где можно увидеть программку спектакля «Золушка» 1945 года и туфельку-пуанту Галины Улановой:
И вот в год своего 250-летия и 135–летия Сергея Сергеевича Прокофьева Большой театр возвращает балет «Золушка» в репертуар театра: с 28 по 31 мая 2026 на Исторической сцене состоялась серия премьерных показов. Мы были с 7-летней внучкой, поэтому выбрали 12-часовой спектакль.
- Музыкальный руководитель и дирижёр – Валерий Гергиев,
- режиссер-постановщик – Вячеслав Лопатин,
- художник по костюмам – Майя Майер,
- сценограф – Сергей Рябов.
Билеты покупали всего за несколько дней до спектакля, поэтому моих любимых мест в амфитеатре уже не было, первого балкона не было тоже. Партер я не люблю, поэтому мы сидели на первом ряду второго яруса, в середине, видно оттуда было хорошо:
Классика в новом исполнении
В прессе эту постановку называют в стиле «Великого Гэтсби». И это сравнение, на мой взгляд, удачное. Действие перенесено в наши дни, поэтому изменены и костюмы, и декорации. Получился современный спектакль, который остался в рамках классического балета и не утратил при этом своей сказочности, волшебства.
Во втором акте бал происходит не в королевском дворце, да это и не бал даже, а вечеринка в загородном особняке, с шампанским и фейерверками. Вместо парадных дворцовых залов – лужайка у бассейна, вокруг которого и собрались гости. Сидящие в зале зрители как бы смотрят на всё это из окон особняка. А вдали – красивые скалы и городские огни.
Когда видишь такое, то действительно сразу вспоминается «Великий Гэтсби» – роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, главный герой которого, загадочный и фантастически богатый Джей Гэтсби, устраивает пышные вечеринки в своём особняке. И туда, как мотыльки на свет, слетаются по вечерам жители Нью-Йорка потанцевать и выпить шампанского.
Но вернёмся к нашему балету. Здесь бассейном стала оркестровая яма, куда спускались хромированные лесенки, как в настоящем бассейне. Было интересно, кто же ими воспользуется? Но никто по ним так и не спустился и не поднялся.
Вдоль бассейна с пальмами установлены пляжные зонты, шезлонги, на лужайке танцуют гости. Художник по костюмам одел их в одинаковые чёрно-белые платья и чёрные фраки. Только хозяин виллы – весь в белом. Он скучает. Внезапно появляется прекрасная незнакомка, и он танцует только с ней. А когда часы бьют 12, она убегает, потеряв туфельку.
А тыква? – спросил ребёнок. Да, кареты-тыквы в спектакле не было. Был жёлтый велосипед, но только в качестве декорации:
Он был яркий и подсвечивался, притягивая к себе внимание, и я с ужасом ждала, когда же Золушка поедет на нём на бал. Ведь по системе Станиславского, если на сцене стоит велосипед, то кто-то куда-то на нём должен поехать. Но к счастью, этого не случилось. Это была какая-то другая система, не Станиславского, поэтому никто никуда на велике не поехал...
На фото поклонов в тёмно-синем брючном костюме – это знаете кто? Фея-крёстная! Такой её представил себе художник по костюмам, и пусть это останется на его, точнее на её совести:
Если говорить о впечатлениях в целом, то мы не пожалели, что провели этот чудесный солнечный день в Большом театре. Погуляли и пофотографировались у фонтанов на Театральной площади, прошлись по красивым царским фойе, посмотрели раритеты на выставке, посвящённой юбилею Сергея Прокофьева. В первом антракте нас ждал накрытый столик (теперь можно заранее заказывать себе еду), а во втором мы поднялись на четвёртый ярус полюбоваться люстрой.
Если честно, сначала я очень расстроилась, узнав о новаторской постановке. Но узнали мы об этом уже после покупки билетов. Договорились, что если не понравится или ребёнку станет скучно, просто уйдём. Но, несмотря на то, что балет длинный, ребёнок с интересом смотрел все три действия и категорически отказался уходить домой раньше времени.
Прекрасную музыкы Прокофьева, сказочную и волшебную, к счастью, никто изменить не может, фонд Прокофьева за этим следит. Например, в 2005 он запретил постановку балета «Золушка» в Риге, так как посчитал, что музыка была отредактирована, а сюжет искажён. Так что с музыкой всё было в порядке.
Но всё же, всё же... Не думаю, что этот спектакль будет жить на сцене Большого театра долго. Всё-таки на Исторической сцене Большого театра хочется видеть красивый классический балет. Сказку с красивыми костюмами и классическими декорациями. Ну почему мы сегодня так любим поиздеваться над классикой? Перенос действия в наши дни уже так всем надоел, что воспринимается не как что-то свежее и интересное, а как пошлость. Ну почему бы самому не написать пьесу на современную тему и ставить её на сцене как только душе угодно? Почему бы самому не написать музыку и либретто и по ним ставить свой собственный балет? Почему так не везёт классике в наши дни? Как вы считаете?
__________________________
Подробно о том, как выбрать места в Большом театре: