Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ВелоСклад.ру

Тяга к адреналину - опасно ли это?

Если вы почитаете отзывы велосипедистов и всякие рекламные статьи в интернете, то в первую очередь вам покажется, что катание на велосипеде это очень полезное времяпрепровождение, в котором почти нет недостатков. Это только при ближайшем рассмотрении вы можете заметить, что и велосипеды недешевы, и обслуживание стоит денег, и мест для катания может быть недостаточно. Но, даже с этими
Оглавление

Если вы почитаете отзывы велосипедистов и всякие рекламные статьи в интернете, то в первую очередь вам покажется, что катание на велосипеде это очень полезное времяпрепровождение, в котором почти нет недостатков. Это только при ближайшем рассмотрении вы можете заметить, что и велосипеды недешевы, и обслуживание стоит денег, и мест для катания может быть недостаточно. Но, даже с этими недостатками, катание остается весьма привлекательным видом спорта. А вот если вспомнить про чрезмерную потребность в адреналине, то ситуация становится не такой однозначной, есть о чем подумать.

Если низенько то можно.
Если низенько то можно.

Опасно ли это все

Стоит подумать насколько опасно желание адреналина (здесь должно быть другое слово), может и ничего страшного? И тут я бы сказал, что в первую очередь дело в характере. Если человек сам по себе рисковый, азартный, то наверное ему не стоит заниматься экстремальным велосипедом, рано или поздно он разобьется. А защита, умение падать, и техника катания - это уже вторично.

Другое дело, если для вас вся эта потребность выражается в необходимости проехать огромное расстояние, или в катании по хорошим дорогам со сравнительно большой скоростью. Тогда да, опасность уже не очень большая, и это хороший вариант почти для всех.

Если вы не увлекаетесь экстремальными видами спорта и не носитесь безо всяких правил, то катайтесь себе на здоровье. Где-то промокнете под дождем, где-то упадете и получите пару ссадин и синяков, но жизнь ваша при этом будет интересна и полна смысла.

Немного обрывов никому не повредит :)
Немного обрывов никому не повредит :)

Более того, зачастую, мы склонны идти на поводу у рекламы, следовать самым экстремальным тенденциям, хотя вполне могли бы обойтись спокойным и умиротворяющим катанием.

Чрезмерная потребность в адреналине

Но, в целом, все довольно печально, вовремя остановиться сложно. И это вполне понятно, ведь адреналин штука серьезная, и один раз подсев на него, человеку нужно все больше, его организм буквально начинает работать по-другому. Его нейромедиаторы начинают работать иначе, и что самое плохое - эта тяга к скорости сама по себе не лечится, с ней нужно бороться целенаправленно. К сожалению, у многих людей она, зачастую, заменяется другими видами зависимостей, еще более пагубными.

Важным моментом является выделение адреналина и норадреналина на сложных препятствиях. Организм испытывает стресс, затем после преодоления опасности чувство защищенности усиливается, и оно очень приятно. То самое: «Я сделал это». Большинство экстремалов, по сути, специально попадают в сложную ситуацию, чтобы потом с усилиями из неё выбраться. И хапнуть эйфории, триумфа, и расслабления.

И на вопрос: «Зачем это все?» ответ простой - просто уже невозможно отказаться, это своего рода заболевание. Обычная жизнь медленная, скучная, и слишком простая. Людям, которые всем этим не страдают, бы вы вряд ли сможете что-то объяснить.

Несколько примеров из мировой истории

И тут, конечно, начинаем с Джошуа Бендера. Джошуа Бендер (Josh Bender) - американский маунтинбайкер, признанный пионер дроппинга (прыжков с обрывов на велосипеде). Его карьера была насыщена экстремальными трюками, что привело к множественным травмам.

В целом тут все понятно. Источник: https://clck.ru/3TyLjV
В целом тут все понятно. Источник: https://clck.ru/3TyLjV

Травмы в ходе карьеры: контузии и переломы при падениях. Бендер часто получал травмы из-за нетехничных прыжков, которые больше походили на каскадёрские трюки. Например, в Моабе (штат Юта) он неудачно приземлился после прыжка в длину на 8 метров, сложив переднее колесо. В 2004 году на Red Bull Rampage он упал при приземлении с 18-метрового степдаун-гэпа, но смог подняться на ноги. В 2000 году после прыжка с 13-метровой стены во время NORBA National в Дир-Вэлли Бендер получил сотрясение мозга. В 2001 году при попытке прыжка с 17-метрового обрыва в Британской Колумбии (Jaw Drop) он врезался головой в дерево, что привело к тяжёлому сотрясению и потере памяти. Самая серьёзная травма произошла в 2005 году. При неудачном прыжке с дропа Бендер сломал позвоночник и обе лодыжки. После этого он завершил свою карьеру.

Седрик Грасия (Cédric Gracia) получил две серьёзные травмы за карьеру. В 2012 году во время тренировки на этапе Кубка мира в Валь-ди-Соле (Италия) он сломал таз в четырёх местах и головку бедренной кости. После аварии ему провели операцию, он потерял 17 килограммов веса во время реабилитации и долгое время провёл в постели. В 2013 году на Реюньоне во время тренировки он снова получил тяжёлую травму: сломал таз и повредил бедренную артерию (по другим данным - бедренную вену). Такая травма считается потенциально смертельной из-за риска массивного кровотечения, но Седрик выжил благодаря тому, что он и его друзья сохранили спокойствие, смогли оперативно получить помощь и минимизировать кровопотерю. После этого инцидента ему также потребовалась операция.

Реми Метаилер (Rémy Métailler) получил компрессионный перелом шестого грудного позвонка (T6) в 2016 году во время соревнований в Такско (Мексика). Травма произошла после неудачного приземления с последнего трамплина на спуске. Изначально диагноз был поставлен неверно, и только на следующий день после дополнительного обследования в Гвадалахаре врачи обнаружили перелом и компрессию позвонка. После травмы Метаилер проходил лечение и реабилитацию, чтобы восстановить физическую форму.

За свою карьеру Дэнни Макаскилл (Danny MacAskill) получил ряд серьёзных травм, включая три перелома ключицы (третий потребовал установки пластины для фиксации), перелом коленной чашечки на левой ноге в 2017 году (из-за которого он не мог кататься около двух лет), повреждение мениска и разрыв связки колена во время съёмок в Ванкувере, разрыв межпозвоночного диска с вытеканием жидкости, которая сдавливала седалищный нерв (операция проведена в 2012 году), а также два перелома стопы. Кроме того, он сталкивался с растяжениями связок и сухожилий, колотыми ранами и хроническими болями в спине, которые вынуждали его вести малоподвижный образ жизни и проходить длительную реабилитацию.

Азарт, достижение поставленных целей, удовольствие от катания - все это очень яркие и положительные эмоции, и они зачастую приводят к тому, что вы едете быстрее чем можете, у вас появляется уверенность в собственной неуязвимости. Так и произошло с нашим сотрудником Юрой.

История Юры

Это было недавно, в первый день Всероссийского Велотестдрайва. За первые 3-4 выезда трасса была Юрой прикатана (во всяком случае он так думал). Эмоции делали своё дело: в распоряжении почти 4 десятка велосипедов, каждый из которых можно обкатать на спусковых трассах разной сложности. Юра был на кураже и это было большой ошибкой.

И вот, очередной велосипед, и вместе с Антоном Степановым спортсмен поехал на подъёмнике вверх, а далее по трассе «Родник» вниз. Сперва пропустил поворот, затем вернулся на трассу, и при прохождении серии небольших дропов Юру заболтало, а попытки сбавить скорость перед ними результата не принесли. Далее выбросило с трассы, после чего велосипед налетел на небольшой кустик, и когда заднее колесо подскочило вверх, торчащее из рамы седло, которое некуда уже было дальше опускать дало пинка, и он полетел через руль головой вниз. Удар пришёлся на выставленную вперёд левую руку и голову (справа в область виска).

Ударом выбило кратковременную память и раз 30 Юра рассказывал Антону Степанову как разложился, будто рассказывал впервые, пока они спускались пешком вниз. Ещё по 5 раз со всеми внизу поздоровался, и в течение следующих 2- х часов дальше чем на 4 минуты мало что мог запомнить. К счастью, память быстро восстановилась, а руку прибывшая скорая помощь закатала в гипс.

Моя история

Я весьма аккуратен, так что, мне повезло - серьезных травм я пока что не получил, никаких переломов и мужественных эвакуаций из чащи леса. Тем не менее, адреналина получил немало. Начиналось все с катания по своему району, где я гонялся за автобусами, и вообще, всячески доказывал себе что я самый быстрый. Затем я обнаружил трек в Крылатском, где даже на простеньком горном велосипеде можно выжимать около 80 километров в час, и получил первый значимый щелчок по носу - ошибся с траекторией, и на 60 километрах в час пропахал носом землю. Стало понятно, что нужен шлем, а также, что я не заколдованный.

Решение нашлось в виде кросс-кантри. Скорости там поменьше, падения, в случае чего, не столь тяжелые, а вот адреналина полные штаны. Но кросс-кантри это конечно хорошо, а фрирайд лучше. Так я начал осваивать небольшие дропы и всяческие съезжалки. Потом к ним добавились весьма мощные спуски в Крыму, пару лет я катался в равновесии. Но знаменитые фильмы New World Disorder все же покоя не давали, было то самое адреналиновое ощущение, что мне нужно больше. И в 2008 году я полез на дроп высотой 5 метров.

Эта история совсем не мрачная, хотя от созерцания фото шея начинает побаливать. Вкратце - из-за большой высоты дропа я ехал на минимальной скорости, так что, просто начал заваливаться на переднее колесо, не хватило места для свешивания назад. Учитывая, что приземление состояло из мягкого песка на крутом склоне, мне пришлось катапультироваться, и мой 21-килограммовый велосипед огрел меня по спине. И вот тут стало окончательно понятно, что я не бессмертный, и на любительском уровне я уже достиг своего максимума.

Послевкусие (временами горькое)

Весь этот экстрим, вся эта скорость, понятно, что это приводит к падениям, травмам, и риску для жизни. И вот тут люди обычно начинают задумываться, ведь большинство катается без спонсоров, и серьезная поломка велосипеда ощутимо бьет по карману, не говоря уж о дорогом лечении.

Поездки в горы (вы без них не обойдетесь) стоят немало, чтобы еще был подъемник, и было чем заняться семье.

Ну и главное - всегда есть шансы сломать шею или позвоночник, и тогда все совсем плохо.

Заключение

Катание по сравнительно несложным трейлам в компании жены и дочери очень приятно, я чувствую что мы семья. И походы с друзьями всегда очень интересны и хороши, мы общаемся, видим новые места, получаем умеренную физическую нагрузку. А уж трейлы в Битце и Чесс-парке и вовсе прекрасны. Но... Иногда я открываю свое видео от первого лица со скоростным спуском во Франции, и мне становится по-настоящему тяжело и грустно, хочется бросить все и гнать вперед. Вперед и вниз, по корням, камням и ямам, под дождем, неважно. Мне все время чего-то не хватает. И конечно, мой старый велосипед стоит наготове, весь побитый и исцарапанный, но не сломленный.