Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пары вин

Крымское и португальское. Солнечная долина 2010г и Marques de Borba Late Harvest. Разные сладкие

Это вина разного вида. Всё по порядку. Флагманское белое ликёрное (креплёное) вино винодельни "Солнечная долина" называется, как и винодельня, "Солнечная долина". То, что на этикетке указан один из сортов, из которого вино изготовлено, сары пандас, не имеет отношение к названию вина. Сравните, например, с винами "Чёрный Полковник" или "Чёрный доктор", у них оформление аналогичное, на этикетке указан один из сортов, из которого вино изготовлено (можете сравнить с фото по ссылке, например) А сортов при изготовлении вина используется много: сары пандас, кок пандас, солнечнодолинский, мускат белый, токайские, кокур белый. Год урожая 2010, розлив декабрь-2023 (больше 10 лет в бочках), содержание алкоголя и сахара одинаковое, 16%, "советский квадрат" 16х16. Крепится традиционно для Крыма чистым ректификованным спиртом. Взял в Винлабе, когда в моменте вино стоило 800 рублей, а ещё и баллы списал, получилось 760. Португальское Marques de Borba Late Harvest - сладкое вино позднего сбора, когда

Это вина разного вида. Всё по порядку.

Флагманское белое ликёрное (креплёное) вино винодельни "Солнечная долина" называется, как и винодельня, "Солнечная долина". То, что на этикетке указан один из сортов, из которого вино изготовлено, сары пандас, не имеет отношение к названию вина. Сравните, например, с винами "Чёрный Полковник" или "Чёрный доктор", у них оформление аналогичное, на этикетке указан один из сортов, из которого вино изготовлено (можете сравнить с фото по ссылке, например)

А сортов при изготовлении вина используется много: сары пандас, кок пандас, солнечнодолинский, мускат белый, токайские, кокур белый. Год урожая 2010, розлив декабрь-2023 (больше 10 лет в бочках), содержание алкоголя и сахара одинаковое, 16%, "советский квадрат" 16х16. Крепится традиционно для Крыма чистым ректификованным спиртом.

Взял в Винлабе, когда в моменте вино стоило 800 рублей, а ещё и баллы списал, получилось 760.

Португальское Marques de Borba Late Harvest - сладкое вино позднего сбора, когда ягода набирает дополнительный сахар, долго оставаясь на лозе. Урожай 2019 года, сорт аринту, алкоголя 12,5%, сахара 140г/л, розлив март-2023. В той же сети Винлаб купил его за 1700 рублей за бутылку 375 мл.

Это вино не креплёное. Просто сладкое, даже очень сладкое, хотя не такое, как крымское.

Почему они в одном сравнении? Не подобрал ничего сравнимого для "Солнечной долины", отдуваться за весь Запад пришлось португальцу )) Что ж, посмотрим.

Дегустацию начал, как положено, по возрастанию алкоголя и сахара. Но, как понимаете, у меня была возможность не просто пригубить, а порядочно отхлебнуть. Делюсь с вами впечатлениями.

-2

Цвет комментировать не буду, всё видно. Очень красиво. Впрочем, нет некрасивого цвета, разве что у иного испорченного вина.

Marques de Borba Late Harvest

Аромат - свежий абрикос, виноград, маракуйя очень отчетливо, манго. Засахаренный апельсин. Уже по аромату понятно, что ничего приторного во вкусе не будет.

Вкус с кислинкой, что прекрасно балансирует сладость. Опять свежий абрикос, маракуйя, манго, засахаренный апельсин, апельсиново-лимонные дольки, лимонный пирог. Ну, разве что виноград не пришёл в голову, а так-то вкуса почти повторяет аромат, как видите.

Всё очень гармонично, и исключительно питко. Он чуть ли сразу не кончился, я сдерживал себя, чтобы сравнить, а не пить только его.

-3

Солнечная долина 2010

Пожалуй, сложнее; правда, менее ароматная. Сухофрукты, больше мягкой кураги и инжира, вяленой груши. Медовые нюансы. Жареные орехи, скорее, сладковатые, типа кешью.

Постояв день, вино выдало ноты крем-брюле.
При дальнейшем хранении очень заметна выпечка.

Вкус продолжает аромат. Он весьма сбалансирован, и, несмотря на отсутствие явной кислинки, не кажется приторным. Скорее, сахар сам тут кое-что балансирует - алкоголь. И всё удаётся.

Послевкусие спокойное, развивающееся.

Вот я сказал, что сначала пил только португальца, да его и меньше было, так что, он кончился на второй день. Зато "Солнечной долиной" я спокойно наслаждался дня четыре, открывая новые вкусы, и ничего с ней не было.

Вообще, я давно не пил флагманское фино предприятия, и получил большое удовольствие. По такой цене брать обязательно, да и дороже тоже можно. Я добрал ещё бутылочку, но уже за 900 рублей. Правда, там почти распродано, а в других местах дороже.

-4

Оба вина произвели отличное впечатление, даже не ожидал. Несмотря на большую разницу между ними, оценка получилось одинаковая: 91-92 балла и мои рекомендации любителям таких вин.

Добавляю вина в соответствующий каталог сравнений сладких и креплёных вин и тг-канал. Судя по увеличивающимся проблемам с "телегой", надо переходить на отечественный мессенджер, хотя лениво. Пока не перешёл, но рассматриваю.