Сегодня вспомнила одну интересную историю из практики. Возможно у вас тоже такое есть.
Ко мне на консультацию пришла девушка Наталья, 41 год.
Главный запрос звучал вроде бы просто: "Мама старенькая, и я постоянно переживаю за здоровье и жизнь мамы".
Но за этим понятным запросом оказалось намного больше - патологический, иногда просто до паники, страх за жизнь мужа и детей. Мама родила Наталью поздно, в 42 года, для себя. Отца Наталья не знала.
С детства Наталья жила с ощущением, что мама может умереть в любой момент. Мама часто говорила о болезнях, жаловалась на состояние, могла произносить фразы вроде:
— «Вот умру, тогда поймёшь»
— «Мне недолго осталось»
— «Я старая, мне уже тяжело». И такие фразы родителей я часто слышу от клиентов, даже которых родили не в позднем возрасте.
Поймите, для ребёнка такие слова становятся не просто фразами. Ребёнок воспринимает это как реальную угрозу. И психика начинает жить в постоянном напряжении. Наталья рассказывала, что с детства прислушивал