Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Главный дар его боли

• Люблю читать книги-автобиографии, когда автор прошел через жизненные трудности и стал выдающимся в своей профессии человеком. • Восхищаюсь, что именно помогло писателю, как он мыслил, как действовал. Ведь трудное, тяжёлое детство может дать толчок к развитию удивительных способностей. И без именно такого детства не вырос бы такой профессионал. • К тому же это реальный человек и реальная история его жизни. Из его опыта можно что-то взять себе на заметку. Делюсь с Вами книгой Дж. Майкл Стражински «Обретая суперсилу. Как я поверил, что всё возможно. Автобиография». - Знаете ли Вы имя автора? Любители и ценители фантастики наверняка хорошо знакомы с ним. Он создатель культового сериала «Вавилон-5», работал над сценариями комиксов Marvel и DC, известного мультсериала «Настоящие охотники за привидениями», сценарист, продюсер, режиссёр, актёр. Хотя я ещё читаю книгу, не могу не поделиться некоторыми цитатами. Они глубокие и точные, созвучны с моей душой. Буду рада Вашим мыслям и отк

Главный дар его боли

• Люблю читать книги-автобиографии, когда автор прошел через жизненные трудности и стал выдающимся в своей профессии человеком.

• Восхищаюсь, что именно помогло писателю, как он мыслил, как действовал. Ведь трудное, тяжёлое детство может дать толчок к развитию удивительных способностей. И без именно такого детства не вырос бы такой профессионал.

• К тому же это реальный человек и реальная история его жизни. Из его опыта можно что-то взять себе на заметку.

Делюсь с Вами книгой Дж. Майкл Стражински «Обретая суперсилу. Как я поверил, что всё возможно. Автобиография».

- Знаете ли Вы имя автора?

Любители и ценители фантастики наверняка хорошо знакомы с ним.

Он создатель культового сериала «Вавилон-5», работал над сценариями комиксов Marvel и DC, известного мультсериала «Настоящие охотники за привидениями», сценарист, продюсер, режиссёр, актёр.

Хотя я ещё читаю книгу, не могу не поделиться некоторыми цитатами. Они глубокие и точные, созвучны с моей душой.

Буду рада Вашим мыслям и отклику при их обсуждении.

«Я считаю, что достижение цели иногда требует отступления. И что, прежде чем получить что-то, мы должны быть готовы потерять всё, что есть».

- Как Вам откликается мысль «потерять всё»?

Страшновато и не хочется. Здесь важна именно готовность к потере. Это позиция взрослого человека, который понимает, что может быть по-разному, и принимает любую сложившуюся ситуацию. Одновременно с этим он идет к своей цели. Джозеф Майкл очень хотел стать писателем. Книга во многом посвящена тому, как он достиг этой цели.

«Я потерял друзей, жизнь в домике общины, надежды и женщину, на которой, как я думал, женюсь, а вдобавок ко всему этому меня избили шестеро подонков… Если для того, чтобы выжить в этом мире, необходимо стать сильнее и злее всех, кого судьба обрушивала на меня, то пусть так и будет. Ничто не остановит меня, и я стану писателем, ни все эти несчастья, ни люди, ополчившиеся против меня, ни мой отец, никто».

- Что чувствуете, когда читаете эти строки?

Для меня здесь огромная сила воли к жизни, к своему призванию, к тому, что важно именно для себя. Как будто жизнь бросает в эти патовые ситуации, чтобы проверить «А ты точно хочешь этого?» И если твоя цель по-настоящему значима для тебя, ты сумеешь пройти все испытания, весь путь и достигнуть её вопреки и благодаря всему.

Путь американского автора-сценариста подтверждает это и помогает поверить в себя, найти в себе силы, построить свои опоры, действовать в своих интересах.

«Я решил, что раз уж не смогу победить боем, то мне придётся писать и писать, чтобы выразить наконец весь этот гнев… Я никогда не писал, чтобы выразить свои чувства, надежды на будущее, злость на прошлое и сомнения по поводу настоящего. Эмоции — вот последняя составляющая, которой мне так не хватало, и вот почему всё, что я писал, было действительно никчёмным».

- Вам понятно, о чём говорит автор?

Приручить своего дракона — свою злость, ярость, ненависть. И направить его в нужное полезное русло. Ведь можно долгое время сетовать на судьбу, злиться на те зверства, которые вытворял отец, обижаться на то, что не было нормального детства. А можно использовать злость при написании текстов, сценариев, рассказов.

Мы, психологи, часто даем задание клиентам выразить злость на бумаге. Это может быть письмо злости или рисунок злости. Главное, чтобы человек перенёс эту эмоцию изнутри (из собственной души) наружу — на бумагу. Тогда происходит облегчение и начало исцеления.

Так и Стражински выражал свой гнев на бумаге. Он как будто оседлал наконец этого коня и подчинил его себе. И после этого рассказы стали покупать.

Снова не укладываюсь в рамки ТГ 🤷‍♀️, продолжение в следующем посте ⬇️