Рекс был собакой настоящей. Крупный, рыжий, спокойный. Он любил еду так, что ради куска колбасы готов был танцевать. Любил прогулки, любил валяться на диване. Был здоров, как бык. Врач на осмотре сказал: до десяти лет доживёт, а там видно будет. Рексу было девять. Отец его обожал. Кормил с руки, брал с собой в гараж, разговаривал с ним, как с человеком. - Ну что, старик, - говорил он. - Пойдём, дрова поколем. Рекс шёл. Помогал. То есть просто сидел рядом, но отец считал, что помогает. А потом Рекс перестал есть. --- Сначала я не придала значения. Подумала: капризничает. Может, корм надоел. Купила другой. Дорогой. Рекс понюхал и отошёл. - Пап, он не ест, - сказала я. - Болеет, что ли? - отец нахмурился. - Надо к врачу. Рекс лёг у его ног. Положил голову на лапы. Смотрел на отца. Мы решили: если через день не поест, повезём. На следующий день он выпил только воду. --- Потом Рекс перестал и пить. Стояла миска с чистой водой. Он подходил, нюхал. И уходил. - Пап, он и не пьёт, - сказала я.
Пёс не ел и не пил неделю. Мы думали, болеет. А потом случилось то, что он чувствовал всё это время.
30 мая30 мая
428
3 мин