Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хвоя на ветвях моей души

Покупка молодых хвойных: мне продали плохой саженец, что делать?

Сезон в разгаре, поставки из магазинов и закупок понемногу распределяются по новым домам. Всякое бывает в этот волнительный момент - и радости, и огорчения. Именно сейчас начинается пора вопросов "а что делать?", если вдруг все пошло не по плану и кому-то достался плохой саженец. Сегодня для тех, кто попал в такую ситуацию, сделаем небольшой гайд с возможными вариантами действий. Самое первое, что следует сделать в такой ситуации - это убедиться, что вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО достался плохой саженец. Слово ПЛОХОЙ имеет неприятный субъективный душок, именно поэтому каждый понимает его так, как умеет. На этапе знакомства с хвойным миром например люди часто не умеют различать ПЛОХОЕ и НЕКРАСИВОЕ. Завышенные ожидания рождаются от демонстрации фото парадных садов, где все взросло-пушисто-симметрично. Именно такие картинки и ставят на карточку товара все возможные магазины. Даже те, кто продает по реальным фото, стараются для витрины выбрать саженцы поприличнее. Первое, что следует усвоить начинающ
Оглавление

Сезон в разгаре, поставки из магазинов и закупок понемногу распределяются по новым домам. Всякое бывает в этот волнительный момент - и радости, и огорчения.

Именно сейчас начинается пора вопросов "а что делать?", если вдруг все пошло не по плану и кому-то достался плохой саженец. Сегодня для тех, кто попал в такую ситуацию, сделаем небольшой гайд с возможными вариантами действий.

А был ли мальчик?

Самое первое, что следует сделать в такой ситуации - это убедиться, что вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО достался плохой саженец. Слово ПЛОХОЙ имеет неприятный субъективный душок, именно поэтому каждый понимает его так, как умеет.

На этапе знакомства с хвойным миром например люди часто не умеют различать ПЛОХОЕ и НЕКРАСИВОЕ. Завышенные ожидания рождаются от демонстрации фото парадных садов, где все взросло-пушисто-симметрично. Именно такие картинки и ставят на карточку товара все возможные магазины. Даже те, кто продает по реальным фото, стараются для витрины выбрать саженцы поприличнее.

Первое, что следует усвоить начинающему хвоелюбу - это простой факт, что саженец хвойного в возрасте 1-3 лет не обязан быть красивым. Больше того, если личинка будет иметь вид страшный и облезлый, то это нормально.

Особенно это касается молодых прививок. Те, так просто обязаны быть невзрачными и совсем не декоративными. Вот к примеру саженец ели Руби Тирдропс:

В нем "прекрасно" все. Из 3 веток одна обрезана, вторая кажется отсохла, веток подвоя больше, чем прививки. Не красиво, не декоративно, но живо. Об этом нам явственно говорят две живые почки, которые распустились и дали нам нормальные молодые побеги.

Пару лет назад примерно таким же красавчиком был и его бро на фото ниже:

-2

Но, как мы можем видеть, высадка в грунт и время творят чудеса, и сейчас уже елка приобрела приличный вид и не оскорбляет хозяйский взор тщедушием и уродством.

Главный вывод, который нам следует сделать из этой истории, сводится к тому, что если саженец жив и здоров, его априори нельзя считать плохим. Если он не нравится внешне, это уже вопрос эстетики, и это пройдет. Пройдет само после высадки по мере нарастания. Не надо кидаться ничего там прищипывать и ФОРМИРОВАТЬ, не надо закармливать бедолагу в хвост и в гриву. Надо посадить его и уйти на пару лет. Елки это про спокойствие и терпение.

Для тех, кто не наделен этими добродетелями и хочет лоску здесь и сейчас, категорически не желательно приобретать растения без фото и сильно рекомендуется избегать молодых прививок. Саженцы 3-5 лет стоят существенно дороже, но зато там уже йолка, а не огрызок. Благо, многие интернет-магазины предлагают такой калибр и высылают фото, давая возможность визуально оценить и выбрать.

Если же вам уже довелось заказать вслепую и приехало мелкое облезлое, то его надо посадить и оставить в покое. Никаких других мер принимать не нужно. Обрастет.

Саженец не по сорту

Когда действительно стоит беспокоиться и роптать по поводу внешности, так это в случае, если вы заказывали одно, а прислали совсем другое.

Увы, случается так, что мы ожидаем яйцо Фаберже, а вместо этого получаем бульник из придорожной канавы. Чаще всего такое случается, когда люди пытаются купить за копейку какой-то редкий востребованный сорт. Благо, Авито, маркетплейсы и даже некоторые известные магазины сейчас с радостью подсунут пересорт.

Один из ярчайших примеров последних лет - это ель Де Рюйтер. По кулуарам и чатам пестрят фото саженцев непонятных сербских елей. Часть из них выглядят как-то вот так и в принципе по ярлычку и форме похоже, что это оно (насколько вообще елка может быть на что-то похожа в статусе двух крошечных веточек):

-3

А вот так Де Рюйтер выглядеть не может точно ни в каком возрасте, и если вы такое получили, то надеяться на перерождение слона в Моську, не стоит:

-4

Такие ситуации по возможности следует предотвращать и не заказывать непонятно что непонятно где. Если же факт уже свершился, остается либо смириться и растить, что дали, либо пытаться предъявлять претензии и требовать возврат.

К примеру в случае пересортных Рюйтеров из Плантмании возврат скорее всего возможен. Все-таки они солидный магазин. А вот на Авитах и ВБ маловероятно, что кто-то что-то захочет возвращать...

Прежде, чем шуметь и требовать денег за пересорт, однако, следует убедиться, что пересорт точно имеет место. В случае мелких сженцев подмена далеко не всегда понятна. И наоборот иногда при явной непохожести заказанного на картинку, пересорта может не быть.

Так, например, ель черная Нана, ели Вальдбрунн и Соня - очень коварные ребята. Они по-разному ведут себя в зависимости от способа размножения. Перечисленные сорта, в отличие от большинства, черенкуются. Но кто-то все же размножает их прививкой. На своих корнях и на чужих эти сорта будут радикально различаться. Корнесобственные саженцы будут аккуратным кустом, а привитые - лохматым крупным дрыном, рвущимся в небеса:

-5

На этом фото мы видим две вариации ели Вальдбрунн: слева прививка, справа свои корни. Именно такие привитые Сони люди порой получали с Оптхоза. Тут нет обмана и нет подмены, это тонкости размножения и предъявлять претензии магазину оснований нет.

Саженец больной

Ну и второй печальный сценарий - это больное растение. Слово БОЛЬНОЙ можно понимать как буквально, так и фигурально, так что тут тоже есть свои тонкости.

В буквальном смысле больной = зараженный чем-то, например фузариозом.

-6

На фото выше ель Винглз Випер. Эти елки в прошлом году массово пришли откуда-то больными и рассосались по разным розничным магазинам. Фузариоз визуально можно узнать по розовой окраске иголок, при этом первое время хвоя не осыпается. Однако ж спустя время, если это и правда фузариоз, то будет вот так:

-7

Заражен саженец может быть не только болезнями, но и какими-то паразитами типа паутинного клеща:

-8

А можно также расширить понятие "больной", добавив ему фигурального смысла больной = угнетенный, страдающий. И это часто приводит к путанице и лишним телодвижениям. На самом деле, как мне кажется, нужно строго разделять для себя смыслы и различать больное и угнетенное.

Вот этот саженец страдает, сушит ветки и хвою:

-9

Он ничем не болен, его просто хорошенько нагрели и просушили, после чего значительная часть корней была потеряна, отсюда и происходит его агония. Но так как он дает хороший жизнеспособный прирост, значит с большой вероятностью он справится и сможет нормально жить и развиваться. Такие саженцы можно условно отнести к первому кейсу, где он просто некрасивый, с той лишь разницей, что тут нужно внимательнее следить за поливом и помогать укореняться.

Вот этот саженец тоже не больной, он просто умирает, так как после всех потерь восстановиться он так и не смог:

-10

У любой болезни есть СИМПТОМЫ. Если молодое растение сушит ветки или теряет хвою без видимой причины, значит его просто засушили. Если это так, то никакие лечебные припарки ему от вас не нужны, его нужно посадить в тенек, дать корнеобразователей и оставить в покое.

Есть такая прикольная традиция - если растение плохо выглядит, надо его ВЫКОПАТЬ И ПОСМОТРЕТЬ КОРНИ. Это какой-то не понятный мне градус желания контролировать елку) Пояснительная бригада просила передать, что от того, что вы на них смотрите, корням точно лучше не станет. А вот от выкапывания и ковыряния станет только хуже, поэтому угнетенные саженцы, если они вам дороги, лучше не кантовать, не лечить от того, чем они не болеют, не удобрять итд. Покой, корнеобразователи и время расставят все на свои места.

Если вам кто-то на усыхающие иголочки вдруг скажет, что растение ГРИБИТ, чаще всего это будет не более, чем экспертные щщи, стирающие границу между угнетенным и больным.

Если же растение действительно чем-то больно и вы в этом твердо уверены, тогда вот нужно его лечить. Препаратов для лечения заболеваний не так много, часть из них - это фуфломицин, который при наличии активной заразы ничем не поможет. Сильно зараженных часто пытаются реанимировать при помощи препаратов Фалькон и Луна Транквилити.

Фузариозную елку я поливала и опрыскивала Фальконом. Фузариоз, вроде как, не лечится, но можно добиться хотя бы ремиссии и выживания части растения. Пока половина елки еще немного жива и даже дала хиленький прирост.

Если саженец заражен не болезнью, а паразитом, то лечить его от болезней НЕ НУЖНО. "На всякий случай" тоже не нужно)

Паразиты изгоняются при помощи разных препаратов типа Актары, Масая итд. Или даже обычным дихлофосом в баллончике) Тут уже все зависит от паразита.

Подводя итог, резюмируем. Если вы получили саженец, и он вам не нравится, нужно первым делом честно разобраться в причинах. Если он просто не соответствует вашим ожиданиям красоты, то это лечится исправлением ожиданий, а не саженца.

Если саженец не похож на нужный сорт, следует внимательно посмотреть картинки, желательно реальные, а не продающие. Это можно сделать тут. Если уверенности все еще нет - спросить у коммьюнити. При обнаружении пересорта - смириться или пытаться вернуть растение продавцу.

Если саженец болен, его следует лечить от того, чем он болен, а не от всего, что приходит на ум. Перед этим убедиться, что он точно болен и вам не показалось. Конкретного возбудителя можно не знать, но определить, болезнь это или вредитель обычно можно. Болезни лечатся фунгицидами. Их совсем не много, там и выбрать не из чего особо, все препараты комплексные. Вредители лечатся средствами от вредителей.

Если саженец не болен ничем конкретным, просто имеет вид усыхающий и нездоровый, вероятнее всего, у него проблемы с корнями. Нужно посадить его в затененное место, проливать корнеобразователями и антистрессами и ждать, пока иммунитет и природа сделают свое дело.