На днях окунулась в «цианотипическое» озеро. Оно не такое глубокое, как Байкал, но тоже имеет свои течения – потоки мыслей, образов, чувств, которые отпечатались на бумаге, ткани, даже камнях...
Такой цветотерапевтический проект иркутянам и гостям города в стенах ЦСИ «Огонь» представили 15 солистов и 16 участников проекта «Ци. Снаружи и внутри» от арт-студии «Бери-рисуй» 👇
Это уже второй творческий проект, связанный с техникой цианотипии, который я видела в Иркутске. О первом писала тут 👇
Повторю и в этой статье то, что узнала о цианотипии в прошлом году, когда впервые увидела эту пронзительно синюю красоту.
Процесс цианотипии был изобретён в 1842 году английским физиком и астрономом сэром Джоном Гершелем. Он обнаружил, что растворы солей железа чувствительны к солнечному свету.
Цианотипия – бессеребряный фотографический процесс, который даёт при фотопечати изображение голубого (сине-зелёного) оттенка.
Классическая технология цианотипии основана на использовании двух веществ: 30%-м растворе аммиачного лимоннокислого железа (цитрат железа(III)-аммония) и 12%-м растворе железосинеродистого калия (красная кровяная соль).
Закрепление отпечатка происходит промывкой водой: растворимое в воде железо вымывается, а нерастворимая «турнбулева синь» остаётся на бумаге/ткани. В результате получается негативное (по отношению к оригиналу) изображение синеватого оттенка. Эту информацию о технике брала с сайта ru.ruwiki.ru.
В одной из синих комнат команда проекта «Ци. Снаружи и внутри» оставила нам, посетителям, послание 👇
Ци. Так китайцы называют жизненную энергию, которая движется и внутри человека, и вокруг него.
В студенчестве довелось мне заниматься цигун 👇
Так вот, проект «Ци. Снаружи и внутри» отображает как бы два мира – внутренний и внешний.
Экспозиция размещена в Малом выставочном зале и состоит из двух камерных пространств. Одно упорядоченное, где чёрно-белые стены становятся лаконичными «рамками» для работ. Мы будто на классической выставке, где есть основная экспозиция и её акценты 👇
Другое пространство гораздо меньше напоминает выставку в галерее и больше – инсталляцию, предлагающую нам буквально нырнуть в синий хаос и вынырнуть оттуда со свежими мыслями, эмоциями, ощущениями.
Тут на стенах тоже есть небольшие послания от авторов 👇
Я впервые увидела столько результатов работы в старинной технике цианотипии от разных участников (30 дам и один представитель сильного пола). Проект этот демонстрирует, что любой из нас может попробовать себя в творческом процессе, может оставить свой особенный отпечаток...
После того, как я покинула это синее пространство, я ещё некоторое время думала, какой была бы моя цианотипическая фантазия.
Выбрала бы я в качестве носителя бумагу, ткань, одежду, обувь или камень?..
А может, это был бы мой силуэт?
Эта выставка в «Огне» – невероятно фотогеничная локация для каких-то интересных фотографий. Кто-то может вдохновиться тут на стихи.
Иногда делюсь строками нашей современницы Любови Донсковой. Вот и сейчас 👇
💙🤍💙🤍💙🤍💙🤍💙🤍💙🤍💙🤍
Прощай! Вот уж март небеса,
Как ситец цветастый, поло́щет
На ре́ках, чтоб синь-бирюза
Атла́сом казалась на ощупь,
.
Чтоб я, прикоснувшись слегка
К натянутым парусом тканям,
Ловила в ладонь облака́
И прятала звёзды в карманы.
.
Чтоб слов прочитать ты не смог
Внутри белых кру́жев, беспечно
Смахнув паутиновый шёлк,
Прилипший на голые плечи.
.
Не жаль мне весны этой всей:
Линя́ет не память - невзгоды.
Ведь вы́шивке жизни моей
Совсем не страшны половодья.
© Л. Е. Донскова
29.03.2026 г.
Посмотреть на выставку можно на видео 👇