Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Откуда чувство вины во время отдыха

О чем думает человек, привыкший к чувству вины во время отдыха? - Время уходит впустую. - Я мог бы сделать что-то полезное. - Вдруг я что-то упущу. Знакомо? Это не лень, а сбой в системе внутренней безопасности. Мозг ошибочно воспринимает отдых как угрозу. Если смотреть с позиции внутреннего критика, отдых = потерянное время. Человек на диване «ничего не делает» → значит, может не успеть, отстать, упустить возможность. Для тревожной психики этого достаточно, чтобы включить сигнал опасности. Что происходит дальше? Поскольку отдых вызывает неприятные чувства, появляется почти непреодолимое желание сбежать: в уборку, в готовку, в рабочие задачи. И… тревога действительно на время отступает. Наступает временное спокойствие и иллюзия контроля. Но организм уже истощён, а для восстановления уже нет места. К каким печальным последствиям это приводит? К хронической усталости, эмоциональному выгоранию, снижению концентрации, проблемам со сном и здоровьем. Парадокс в том, что, экономя время на отд

О чем думает человек, привыкший к чувству вины во время отдыха?

- Время уходит впустую.

- Я мог бы сделать что-то полезное.

- Вдруг я что-то упущу.

Знакомо?

Это не лень, а сбой в системе внутренней безопасности. Мозг ошибочно воспринимает отдых как угрозу. Если смотреть с позиции внутреннего критика, отдых = потерянное время.

Человек на диване «ничего не делает» → значит, может не успеть, отстать, упустить возможность. Для тревожной психики этого достаточно, чтобы включить сигнал опасности.

Что происходит дальше? Поскольку отдых вызывает неприятные чувства, появляется почти непреодолимое желание сбежать: в уборку, в готовку, в рабочие задачи. И… тревога действительно на время отступает. Наступает временное спокойствие и иллюзия контроля. Но организм уже истощён, а для восстановления уже нет места.

К каким печальным последствиям это приводит? К хронической усталости, эмоциональному выгоранию, снижению концентрации, проблемам со сном и здоровьем. Парадокс в том, что, экономя время на отдыхе, мы постепенно теряем ресурс на всё остальное. Продуктивность падает, а напряжение растёт.

Но это не то, с чем нужно бороться. Чувство вины не надо подавлять. Сосредоточьтесь на том, чтобы заметить и принять. Вариант решения — договориться с собой о балансе между делом и восстановлением. Но я знаю: не у всех получается быстро договариваться с собой.

Ещё продуктивнее анализировать свои страхи, разрешать себе делать собственный выбор независимо от мнения окружающих и постепенно работать над принятием себя. Ведь запрет себе отдыхать — это часть отрицания себя, непризнание своих базовых потребностей. Когда вы разрешаете себе просто быть, тревога теряет власть.

Если вы узнали себя в этой ситуации, может оказаться достаточно одного разговора, чтобы понять, что именно происходит. Можно обсудить это на короткой встрече.

А вы позволяете себе отдыхать без чувства вины?

Ответьте просто: да или нет. 👇