Кстати, сицилийцы сказали бы "Дорога с Сицилии в Италию", они себя итальянцами не считают
Утро началось как обычно - с плотного завтрака. Надо подъесть открытые упаковки прошуто из холодильника и овощи.
упс.... что это я? даже завтрак не фотографирую... в Калабрии исправлюсь
А потом обычная предотъездная суета - собрать чемоданы, выбросить мусор, договориться с хозяйкой апартаментов где оставить ключ.
Выехали часов в 10, планируя успеть на паром в районе 14 часов из Мессины на материк
Дорога до Мессины около часа, если без пробок.
А пробок сейчас на Сицилии практически нет. Бензин дорогой.
Дорогой то дорогой, но на материке еще дороже, поэтому надо еще машинку заправить
По дороге обязательно заехать в большой супермаркет - закупить продуктов. Впереди нас ждали апартаменты в дачном комплексе в окрестностях Бриатико, где ближайший магазин в нескольких километрах. А значит режим "сам себе итальянская бабушка" со стратегическим запасом мяса, сыра, овощей, вина, оливок и кофе.
Для нас поход в магазин в Италии - это вечная борьба холодильника с количеством "ну это тоже давай возьмем". А тут еще планировала домой прикупить немного кофе и пасты. Ну как немного... килограмма по 3 - 4.
В результате супермаркет в Мессине занял больше часа. И на прогулку по городу оставалось всего часа полтора, а с учетом поисков парковки не больше часа.
Мессина (итал. Messina, сиц. Missina, лат. Messana) — город в итальянской области Сицилия, административный центр одноимённой территориальной единицы, приравненной к провинции. Третий по величине город на острове Сицилия.
Впрочем, памятуя свои впечатления от Мессины в прошлую поездку, я расстроилась не сильно. Тем более что на полуденное представление с двигающимися фигурками на колокольне кафедрального собора мы уже опоздали
На колокольне Messina Cathedral самые большие в мире астрономические часы. Каждый день в 12:00 «живущие» в них позолоченные фигурки начинают замысловатый танец, повествуя зрителям на Кафедральной площади об истории Мессины.
А дабы мужа не расстраивать, сказала ему что самое интересное в городе расположено в одном месте - на Соборной площади
Это сам Кафедральный собор, его колокольня и фонтан Ориона
И даже все вместе влезет в один кадр
А вход в сам собор надо заказывать заранее, да я туда и не особо стремилась. Во-первых, уже была. Во-вторых, эта бесконечная череда храмов, церквей, соборов уже сливается в один и напоминает день сурка.
Думала, что успеем посмотреть еще фонтан Нептуна, чтобы настроиться на переправу через Мессинский пролив
Фонтан Нептуна (Fontana di Nettuno)
Расположен на площади Пьяцца Унита д’Италия (Piazza Unità d’Italia). Создан в 1557 году Джованни Анджело Монторсоли.
Монументальная скульптура, изображающая бога моря Нептуна с трезубцем в руке, укрощающего морских чудовищ Сциллу и Харибду
Имеет восьмиугольный бассейн, украшенный морскими мотивами. В центре — группа скульптур с четырьмя морскими коньками по бокам и скованными фигурами Сциллы и Харибды у ног Нептуна.
В 1856 году статуя Нептуна была заменена копией работы Грегорио Заппалы, а в 1857 году статуя Сциллы — копией работы Леттерио Субба.
Но неожиданно залипла на барельефы Дуомо
да так, что разглядывала их добрых полчаса
Так что времени осталось только на то, чтобы сделать фото в стиле "здесь был Вася"
и продолжить путь в порт - на переправу
Паром причалил в Вилла-Сан-Джованни. Мы съехали на берег. И навигатор тут же предложил маршрут: "Поверните на автостраду A2. Ориентировочное время в пути 1 час 34 минуты".
Магистраль А2, она же Autostrada del Mediterraneo (Средиземноморская магистраль), — это 432 километра асфальта, связывающие Салерно с Реджо-ди-Калабрия. Дорога, проложенная через горы, с 190 туннелями и 480 мостами и виадуками .
Быстро. Удобно. Но скучно. Потому что туннель, туннель, мост, туннель ... и вы ничего не видите.
И мы свернули с магистрали на старую прибрежную дорогу.
Кто в курсе - это тоже борщевик наступает?
Калабрийские старые дороги — это не про "быстрее добраться". Это про "смотри по сторонам и периодически офигевай".
Она идёт вдоль моря, петляет по скалам, забирается в горы и спускается в долины.
Скорость... вот это был нежданчик... почти везде ограничение 40 - 50 км/ч. Время в пути — не полтора часа, а все 3, а то и 4. Но каждый поворот — открытка.
Где-то дорога становилась настолько красивой, что хотелось останавливаться каждые десять минут. Где-то настолько кривой, что хотелось пересмотреть свое решение и выбраться на магистраль. Но зато ты видишь настоящую южную Италию.
И заодно можно купить местных продуктов
что мы с удовольствием и сделали...
До своих апартаментов добрались уже к 6 вечера...
Выгрузили продукты. Разложили сыр по полкам. Открыли купленную по дороге бутылку местного вина и сели на террасе...
Чокнулись. Выдохнули.
Ну что, Калабрия, мы приехали....
В 200 метрах от нас шумело море.