Классический порочный круг при болях в спине или тазобедренном суставе. Человек инстинктивно меняет походку и движения, чтобы избежать боли — начинает, например, ходить «уточкой в наклоне», оберегая болезненный участок, переносит нагрузку на здоровые отделы, чтобы «лишний» раз не испытывать ненавистную боль. Если у Вас есть похожая проблема, прочитайте обязательно статью до конца, она будет очень полезной. В моменте это помогает исключить её, но есть нюанс, в долгосрочной перспективе усугубляет проблему в сотни раз.
Застой жидкостей и тканей — при малой подвижности ухудшается питание и смазка суставов, связок, межпозвонковых дисков, так как у них нет другого способа «обслуживания». Поэтому снежным комом увеличиваются болевые ощущения и все большее количество мышц ее иррадиирует.
Нарушается проводимость нервных импульсов — мышцы получают из-за спазма участка неправильные сигналы в обход, организм ищет чем компенсировать и прокладывает «новые пути решения» (но при необходимости клерк не заменит полноценно директора), обходя больной отдел, мышцы атрофируются, усиливая дисбаланс.
Закрепляются компенсаторные паттерны — походка, осанка, движения искажаются, создавая новые перекосы и нагрузки отделов, не должных работать так от природы. Отсюда человеку становятся невозможными обычные природные движения, приводящие к нарушению здоровья в целом.
Что делать?
Нужно снять острую боль очень лёгкими, несложными движениями поражённых отделов (даже совсем без нагрузки, просто само движение — исключение отдела из жизни лишь испортит здоровье и самочувствие). Также восстанавливает крово- и лимфоток (которые приносят питательные вещества для восстановления тканей), питание повреждённых отделов сначала снижает часть болевых ощущений, активирует глубокие и мелкие мышцы, стабилизаторы, которые раньше не использовались, что уже через пару тренировок значительно улучшает самочувствие и состояние спазмированного отдела.
После общего улучшения можно (даже нужно) переходить к облёгченным базовым движениям, двигаясь медленно (приседания, наклоны, выпады) с минимальным весом или даже без него (если возникает боль или дискомфорт, то нужно делать ТОЛЬКО до этих ощущений). Боль будет служить индикатором неправильной техники — вы будете естественным образом корректировать биомеханику, чтобы двигаться без боли.
Постепенно необходимо увеличивать нагрузку в рамках правильной механики. Процесс длительный (не пару тренировок точно), но в итоге человек через год-два сможет приседать и тянуть 100-150 кг без боли, с правильными движениями, становясь лучше, чем до травмы.
Компенсации и дисбаланс — это выход организма на исключения полезных движений из жизни (узкие приседания, изолированные упражнения). Исключение стабилизаторов — ведёт к нарушениям, но именно они восстанавливают через лёгкие движения. И только через базовые движения (даже с малым весом) можно восстановить функцию и здоровье.
Не бойтесь боли, но и не терпите её, меняя паттерны. Идите к специалисту (врач и тренер), который через лёгкие движения и постепенное включение базы восстановит вас. Это долгий путь, но он ведёт к полному излечению и даже превосходству над исходным состоянием. Процесс длительный, но через год-два полюбите приседания и становую, и даже 100-150 кг, хотя не сразу, когда движения станут абсолютно комфортными.
Если Вам понравилась статья, то поставьте пожалуйста 👍 Спасибо 😉 Ещё больше интересного на моем канале для Вас, подписывайтесь 👇