Начать статью хочется со слов моего читателя:
Аквариумистика это надолго,я никак с аквариумом не расстанусь.
Наверное по этому и идут споры про Советскую школу аквариумистики и современном времени!
По мне истина в том, что при Советском подходе и современных возможностях можно добиться большего успеха. Именно про это и написал комментатор:
Путаете горячее с солёным. Вот отличный пример:В фотографии — раньше нужно было понимать свет и настройки, сейчас телефон всё делает сам. Который говорит о том, что- да, есть устройство, которое сделает всё за тебя и даст неплохой результат, а почему бы и нет? Но, если мы говорим про профессиональную съёмку, то вариаций всевозможных источников света и настроек сейчас гораздо больше, чем было в советское время. Для этого надо больше знаний. А постобработка, так вообще что-то за гранью фантастики для того времени. И результат лучше. Вот и в аквариумистике появилось больше приспособлений для разного рода подготовки и поддержки состояния аквариума, биологии, растений и гидробионтов. Каждый выбирает свой путь. В советское время для запуска добавляли водку или сахар, сейчас можно купить бактерии в сухом виде и также запуститься на них без передозировки и непредсказуемых последствий. Лично я за использование новых технологий, которое позволяет где-то поддержать биологию на постоянном уровне без скачков и проблем, но с советским подходом- наблюдения, анализа и вдумчивой реализацией на основе знаний. А какие могут быть знания, если всё отрицать и не пробовать? Где-то поддержать растения, причём не обязательно удобрениями в хелатной новомодной форме, а с запуском на земле, по советским книгам. И у меня не возникает вопроса идти в лес копать землю, как поступили бы большинство аквариумистов в советское время или купить готовую землю в цветочном отделе с указанными на упаковке нужными параметрами рн, нитратами, фосфатами и пр. У большинства моих знакомых олдовых аквариумистов (40-65лет) сейчас стоят фильтры на биологию, лед светильники, бадяжат водопроводку с осмосом, кто на сойле, кто на нейтральном грунте, с подложкой и без добиваются нужных параметров воды и как следствие нужных результатов в банках от 30л до 1,5 тонн. И что в этом плохого? Результаты есть и такие, что многим не снились. Руки у всех мокрые от постоянной прополки и улучшений. И аквариумы ухоженные и видовые. А кто с сачком до сих пор ловит дафнию и моет мотыль, так это его путь, его дзен!
Обратите внимание на фразу: Лично я за использование новых технологий, которое позволяет где-то поддержать биологию на постоянном уровне без скачков и проблем, но с советским подходом- наблюдения, анализа и вдумчивой реализацией на основе знаний.
Про это же пишет и другой комментатор:
А я вставлю свои пять копеек про заголовок статьи : „Никакое СО2 не заменит понимания процессов“. А ведь оно и не должно ничего заменять! СО2 — это не замена знаниям, это просто классный современный инструмент, который в определённых ситуациях может дополнять наше понимание биологии.😃
В то же время есть и настораживающие мысли:
А я вот глядя на заголовок статьи : „Никакое СО2 не заменит понимания процессов“. задумался ,а что может быть ещё дальше с аквариумистикой!? Так сказать, какой она будет аквариумистика будущего. Какая будет третья аквариумная эпоха))?Затронет ли её этот повсеместно, надо -ненадо внедряемый искуственный интеллект и тд!?. Будет ли всё полностью автоматизировано в аквариуме. Очень бы не хотелось! И так разных умных(но далеко не всегда так уж нужных) аквариумных гаджетов хватает. Аквариум превращается из уютного и гармоничного уголка живой природы, для отдыха , наблюдений и занятий любимым хобби, в уголок физики и химии, разных технологий(требующих постоянного контроля и тд), быстрых ,но не всегда естественно происходящих процессов, а порой и просто далёких от более медленных, но правильных и природных! Вот такая вот меня сегодня посетила мысль.)
Предлагаю в конце статьи немного отойти от темы гаджетов и всяких других новинок и вспомнить о Птичьих рынках.
Оч сильно упал ассортимент всего после короновируса и отменов загран рейсов. Ассортимент есть, но того величия, как лет 10 назад нету уже. Брызгуны, прыгуны, крабы,раки отшельники ,креветки, улитки, тритоны, апистограммы и многое многое другое кануло в бездну. Много палаток уже давно закрыто. Народу мало. Остались центральные теплые павильоны, но все как то однообразно. Самое диковинное что увидел в начале весны-габонский фильтратор за 2000.
Креветка за 2К, прикольно!
Локация-Барнаул. Сам торговал иногда дафниями на Крытом рынке. Дафний с другом ловили в самом начале озера в Юбилейном парке. Это сейчас там дорожки и красиво. А в конце восьмидесятых-начале девяностых вероятность не выйти оттуда была больше, чем выйти) Но мы мелкие были, знали тайные тропки). З. Ы. Возможно потому и не делают ничего с этим озером до сих пор, несмотря на хороший парк вокруг него. Много там разного на дне...З. З. Ы. Переносные аквариумы, входящие в чемодан, назывались у нас разносками.
А что вы думаете по поводу современного и советского прошлого аквариумистики? Пишите в комментариях. Заранее спасибо!