«Может, я, и правда плохо работаю?» Самое коварное последствие абьюза на работе — стыд. Вы начинаете верить, что: — вы некомпетентны (хотя объективно — нет, у вас есть результаты);
— вы не заслуживаете повышения (а коллега, который работает хуже, — да);
— любая критика в ваш адрес обоснована. Абьюзеру это выгодно. Стыдливый сотрудник:
— не уйдёт и не пожалуется;
— будет доказывать свою «хорошесть» сверхурочными;
— будет терпеть унижения, потому что «наверное, я заслужил». И, пожалуй, самое страшное – стыдливый сотрудник становится бесплатным источником энергии для его работодателя. Ведь в данном сценарии «вампир – жертва» включаются бессознательные, глубинные, т.е. невидимые глазу механизмы манипулирования энергетическим потенциалом человека. Эти механизмы сложно не то, что изменить, но заметить даже опытному психоаналитически ориентированному психотерапевту. Молчу про другие направления психологии, которые по определению не имеют доступа к механизмам психосексуального развития, напря