? С точки зрения современной медицины красные родинки не считаются прямым диагностическим признаком женского гормонального дисбаланса. Если женщина приходит к терапевту или гинекологу и говорит: «У меня за последние несколько лет появилось много красных родинок», чаще всего она услышит: «Это возрастные изменения», «Наблюдайте», «Ничего страшного». И на этом разговор заканчивается. ❓Но лично для меня всегда был странным один вопрос. Почему мы до сих пор смотрим на организм женщины по частям? Миома отдельно, мастопатия отдельно, полипы отдельно, эндометриоз отдельно, красные родинки отдельно. Хотя понимание того, как развивается эстрогенодоминирование в перименопаузе, показывает, что многие из этих процессов тесно связаны между собой. Что сегодня уже доказано наукой? ‼️Во-первых, эстрогены способны стимулировать ангиогенез — процесс образования новых кровеносных сосудов. Именно поэтому повышенная активность эстрогенов участвует не только в развитии эндометриоза, аденомиоза, миом, по