Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В гости к бабушке Европе

Сказ о том, как Дарья по Франции за бижутерией гонялась, а догнала в Москве

Знакомы вас навязчивые идеи, связанные с сущей ерундой? Вот такие, что ни минуты серьёзных переживаний не стоят на самом-то деле, но ка-а-ак засядут в мозгу? Со мной, признаюсь, такое частенько случается. Видимо, в компенсацию за то, что обычно я довольно легко и весело решаю «серьёзные» вопросы. Вот и во время последней поездки во Францию случилось😊 Мне очень нравится бижутерия французской фирмы Taratata: яркие, чуть озорные, узнаваемые украшения с эмалью и не только. Периодически мне хочется скупить там ВСЁ, но сдерживают не только здравый смысл, но и цены. Бренд не лакшери, конечно, но не самый дешёвый. И когда я собиралась в Нормандию, меня осенило: можно же посмотреть украшения там! Бренд ведь французский, значит, точно куплю. И цены наверняка ниже... ...когда я открыла сайт и начала его изучать, выяснила, что цены не просто ниже, а очень-очень ниже. Самый яркий пример: колье, которое мне сильнее всего приглянулось, стоило 21 200 рублей у продавцов в Москве (и я никак не могла до

Знакомы вас навязчивые идеи, связанные с сущей ерундой? Вот такие, что ни минуты серьёзных переживаний не стоят на самом-то деле, но ка-а-ак засядут в мозгу? Со мной, признаюсь, такое частенько случается. Видимо, в компенсацию за то, что обычно я довольно легко и весело решаю «серьёзные» вопросы. Вот и во время последней поездки во Францию случилось😊

Мне очень нравится бижутерия французской фирмы Taratata: яркие, чуть озорные, узнаваемые украшения с эмалью и не только. Периодически мне хочется скупить там ВСЁ, но сдерживают не только здравый смысл, но и цены. Бренд не лакшери, конечно, но не самый дешёвый. И когда я собиралась в Нормандию, меня осенило: можно же посмотреть украшения там! Бренд ведь французский, значит, точно куплю. И цены наверняка ниже...

...когда я открыла сайт и начала его изучать, выяснила, что цены не просто ниже, а очень-очень ниже. Самый яркий пример: колье, которое мне сильнее всего приглянулось, стоило 21 200 рублей у продавцов в Москве (и я никак не могла договориться с жабой) — или 95 евро на своей родине во Франции. Более чем в два раза разница, ну! Привет, перекупщики, ну что тут скажешь.

Ладно, значит, обязательно надо закупиться погремушками там!

Сначала я хотела поступить совсем хитро — и проще всего, как мне казалось: заранее оформить на сайте заказ с доставкой в отель. Вот, думаю, приеду в Руан, а меня уже будет ждать посылочка с брошками и колье, кайф же! И время на магазины тратить не придётся!

Отличный план! Я заранее написала в отель: мол, не страшно ли, если вдруг посылка приедет раньше меня? Меня заверили, что ОК. Проверила даты доставки. Всё рассчитала. Затем крайне дотошно изучила сайт, сложила в корзину все побрякушки, которые хотела... затем убрала оттуда лишние, потому что кошелёк всё ж не бездонный...

...и на последнем этапе сайт почему-то отказался принимать мою карту😡 Просто выдавал «error», как только я вводила реквизиты и нажимала «оплатить». Почему — понятия не имею; проблема точно была не в карте, т.к. в те же дни я оплачивала ею кучу всего другого. Но вот так вот.

На всякий случай — ну вдруг кто сочтет меня альтернативно одарённой! — уточню, что я не пыталась подсунуть французскому магазину кусок пластика с гордым названием «Мир»😂 Я пользуюсь сделанной в 2023 году в Кыргызстане картой, и за три года она меня ни разу не подводила.

Ну ладно, эррор так эррор — не трагедия, конечно. Очень странно, но чёрт с ним. Мы пойдём другим путём! Я изучила адреса магазинов, торгующих этой самой Taratata, соотнесла их со своим маршрутом. Обнаружила, что в Руане нет бутика (хотя странно, крупный город), а вот в Довиле и в Кане — да. Вот и славно, трам-пам-пам!

Отлично, думаю я, значит, у меня аж две попытки: если, например, каких-то вещей из моего списка не окажется в Довиле, я наверняка смогу сразу же заказать самовывоз из магазина в Кане — и гарантированно получить желаемое.

Чудесно придумано!

Итак, доехали до Довиля, проснулись утром, отправились на прогулку — и я заранее отметила на карте адрес магазина. Ну, Довиль — городок маленький, всюду идти по два шага... но когда я дошла до нужного места, обнаружила, что никакого магазина там нет. Пустая витрина. Видимо, закрылся, а информацию на сайте бренда не обновили. Ну, бывает.

Ладно, что ж, шопинг вновь откладывается...

На подъезде к Кану я уже начала подозревать какую-нибудь очередную подложенную мне свинью — ну если дважды не сработало, есть риск, что и в третий раз что-то пойдет не так! — и потому активно занималась аутотренингом: повторяла сама себе, что я ну совсем не огорчусь, если магазин окажется закрыт или ещё какая бяка😂 Потому что главное ведь — классная Нормандия (и это правда!!!), а побрякушки уж дело десятое...

В общем, доехали до Кана, и я сразу рванула в магазин — по удачному стечению обстоятельств он оказался ровно напротив отеля, вот только дорогу перейти.:) Ура, он существует! Ура, открыт! Итак, я захожу, широко улыбаюсь мадам продавщице, открываю закладку в телефоне, начинаю перечислять по списку, что я хотела бы купить...

-2

...и улыбка медленно сползает с моего лица: выясняется, что почти ничего из моего списка нет в наличии☹️☹️☹️ Вот такое неудачное совпадение: что-то раскупили, что-то даже не привозили... короче, вот такой облом.

Признаюсь, несмотря на аутотренинг, поначалу я ОЧЕНЬ огорчилась! Ну, думаю, ну чьёрт побьери, ну что ж за невезение такое! Вот, пожалуйста, полные прилавки классной бижутерии, но именно тех трёх-четырёх вещей, что мне приглянулись, нет! Ну что за подстава?!

На волне эмоций я огорчённо махнула рукой и ушла из магазина. Ну, думаю, не судьба так не судьба☹️

Однако потом, погуляв часок по Кану, я чуть остыла, успокоилась — и решила, что вполне можно пойти и выбрать что-то другое😊 тоже красивое и милое. И пошла!

Так, например, вместо заранее присмотренного колье с улиточкой у меня появилось вот такое колье с ёжиком...

-3

...и прекрасная брошка, изображающая плавающих в аквариуме рыбок...

-4

...и вот такая трогательная нежная композиция в виде птицы с птенцами, которая классно смотрится на лёгких летних пиджаках и на трикотаже😊

-5

Словом, настроение было всё-таки спасено, обновки куплены, и я отправилась коротать последний нормандский вечер и пить последний бокал сидра, уже нацепив красивую новую брошку. Кстати, одна из наблюдательных постоянных читательниц, Елена, разглядела эту брошь на этой фотке — и тем самым спровоцировала меня на подробный рассказ о погоне за Taratata😊😊😊 Вот и хорошо!

-6

Однако оставался у меня, скажем так, незакрытый гештальт: очаровательное колье с домиками, на которое я положила глаз ещё в Москве, которое меня дико душила жаба покупать за московскую цену и которого так и не нашлось в Кане. Ну, думаю, ладно, обойдусь. После того, как я воочию убедилась в оригинальных французских ценах, переплачивать перекупщикам совсем уж расхотелось.

В общем, почти что плюнула.

Вот только в один прекрасный день мироздание подкинуло мне аж два приятных сюрприза. Во-первых, уведомление о распродаже, которую устроил московский магазин — и уценил побрякушки почти вдвое😊 Во-вторых, буквально в тот же миг, когда я это обнаружила, один из моих банков предложил мне в следующем месяце повышенный кэшбэк на ювелирные изделия. Звёзды сошлись!

Я сочла, что это судьба — и, дождавшись 1 июня, тотчас рванула покупать😊 Видимо, мне и этим прекрасным домикам всё ж суждено было быть вместе.

-7

По итогам операции Taratata я считаю, что достигнуто аж две цели: и классные побрякушки обретены, и весёлая история-одиссея для рассказа в хороших компаниях получилась. А это я всегда люблю😊

Наверное, самое время напомнить, что у меня есть аж целая подборка под кодовым названием Read my pins! В ней я хвастаюсь своей небольшой коллекцией необычных брошей и немножко делаю вид, что меня зовут Мадлен Олбрайт))) можно смотреть красивое)))

А вам случалось за чем-нибудь так смешно гоняться? Делитесь историями и подписывайтесь на канал, будет еще много интересного! Читайте также: