Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Д214, Д214А, Д214Б одни из первых мощных диодов с содержанием золота.

Мощные диоды в бытовой радиоэлектронике встречаются не часто. Как правило их удел выпрямлять переменный ток после вторичной обмотки трансформатора в устройствах потребляющих значительную мощность. Например в УМЗЧ (Усилитель Мощности Звуковой Частоты) средней и большой мощности. Сам мощные диоды ставил в ЦМУ (Цвето Музыкальную Установку), правда там были не Д214, а Д247: У Д247-х рабочее напряжение на 500 вольт, а Д214-е, которые выглядят так же: Как видно из фотографии корпус у Д214 почти такой же как и у диодов серии Д242-Д248, но можно заметить, что средняя цилиндрическая часть диода немного больше. Ну и раз написал про напряжение, надо привести характеристики этих диодов. По характеристикам Д214 близки к диодам Д242 Рабочее напряжение и ток одинаковые. В дальнейшем шло увеличение рабочих токов и напряжений, уменьшение размеров корпусов, диоды эволюционировали, в СССР делали и диоды Шоттки Тут уже в меньшем корпусе было 30 Ампер тока. Но то было на исходе Империи, а мой Д214А выпуще

Мощные диоды в бытовой радиоэлектронике встречаются не часто. Как правило их удел выпрямлять переменный ток после вторичной обмотки трансформатора в устройствах потребляющих значительную мощность. Например в УМЗЧ (Усилитель Мощности Звуковой Частоты) средней и большой мощности. Сам мощные диоды ставил в ЦМУ (Цвето Музыкальную Установку), правда там были не Д214, а Д247:

У Д247-х рабочее напряжение на 500 вольт, а Д214-е, которые выглядят так же:

Знакомый корпус
Знакомый корпус

Как видно из фотографии корпус у Д214 почти такой же как и у диодов серии Д242-Д248, но можно заметить, что средняя цилиндрическая часть диода немного больше. Ну и раз написал про напряжение, надо привести характеристики этих диодов.

напряжение до 100 вольт
напряжение до 100 вольт

По характеристикам Д214 близки к диодам Д242

Рабочее напряжение и ток одинаковые. В дальнейшем шло увеличение рабочих токов и напряжений, уменьшение размеров корпусов, диоды эволюционировали, в СССР делали и диоды Шоттки

Тут уже в меньшем корпусе было 30 Ампер тока. Но то было на исходе Империи, а мой Д214А выпущен

Дата выпуска
Дата выпуска

В 1963-м году, человечество два года как в космос начало летать. Логотипа завода изготовителя на этом диоде нет, из маркировки ещё есть еле различимый штамп:

не разборчиво
не разборчиво

Что в штампе написано не разобрать и в принципе на особо надо. После более чем 60-ти лет "жизни", это изделие покинет наш не совершенный мир, попутно показав свое, надеюсь, богатое содержимое. И тогда сразу напишу что пишут в интернетах про богачество в Д214-х. А пишут, что эти диоды не такие уж и бедные по содержанию золота его в них 0,001507 грамма. Практически столько же, как во многих микросхемах "чернозёма" с позолоченной подложкой, например таких:

Вот только в таких микросхемах, если их сломать, всегда видна позолота, а что будет с диодом?

Избавился от лишнего
Избавился от лишнего

Как ломать такие диоды писал не единожды, например в статье про Д242-е. А сейчас у меня получилось так. Из корпуса выходит толстый медный провод который

пыль от сломанного изолятора
пыль от сломанного изолятора

припаивали к полупроводниковому кристаллу. Далее остатки конструкции можно нагреть феном.

Где-то тут золото
Где-то тут золото

И получить в итоге три таких детали. В самой большой только лужёная медь. Её тут примерно семь грамм. Так что при больших объёмах, кроме золота, ещё можно на меди затраты на химию отбить. Крайняя правая деталька - кристалл, но в силу того, что он был припаян к средней детали, то малость золота перешла в припой, а значит есть смысл закинуть кристалл в растворитель припоя, а после забрать из полученного раствора коллоид золота. Основная масса золота будет в средней детали, здесь её полностью покрывает припой, но были случаи

например в таких диодах, где показывал видимую позолоту.

оптимизация.
оптимизация.

Можно ещё немного оптимизировать содержимое диода для дальнейшей переработки. Кусочек меди явно будет лишним при работе с кислотами. А остальное пойдёт купаться в химикатах. Не удивляйтесь, когда увидите что круглая шайба не растворяется даже в "царской водке". Эта деталь сделана из вольфрама, который так же не плохо стоит, но куда и как его сдавать? И этот вольфрам позолочен.
Многие игнорируют такие диоды для аффинажа, но при определённых навыках, разобрать такой дело пары минут. Сотню за три часа можно превратить в лом. В итоге можно получить примерно 0,1 грамм золота на 1500 рублей и меди на 600, верхняя часть корпуса делалась из никелевого сплава, но сдать такое , на никель - не реально.
В этом повествовании есть один минус - таких диодов осталось мало и набрать значимое количество не реально.
А использовать его как деталь - это отправиться на 60 лет в прошлое, без особого смысла, сейчас есть диоды лучше и меньше, может стоит их паять.