Мощные диоды в бытовой радиоэлектронике встречаются не часто. Как правило их удел выпрямлять переменный ток после вторичной обмотки трансформатора в устройствах потребляющих значительную мощность. Например в УМЗЧ (Усилитель Мощности Звуковой Частоты) средней и большой мощности. Сам мощные диоды ставил в ЦМУ (Цвето Музыкальную Установку), правда там были не Д214, а Д247: У Д247-х рабочее напряжение на 500 вольт, а Д214-е, которые выглядят так же: Как видно из фотографии корпус у Д214 почти такой же как и у диодов серии Д242-Д248, но можно заметить, что средняя цилиндрическая часть диода немного больше. Ну и раз написал про напряжение, надо привести характеристики этих диодов. По характеристикам Д214 близки к диодам Д242 Рабочее напряжение и ток одинаковые. В дальнейшем шло увеличение рабочих токов и напряжений, уменьшение размеров корпусов, диоды эволюционировали, в СССР делали и диоды Шоттки Тут уже в меньшем корпусе было 30 Ампер тока. Но то было на исходе Империи, а мой Д214А выпуще
Д214, Д214А, Д214Б одни из первых мощных диодов с содержанием золота.
6 июня6 июн
224
2 мин