Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

про изменение тела в беременность

в беременность я себя особенно поблагодарила (и несколько раз) за то, что проблемы с негативным восприятием своего тела были решены задолго до того, как она случилась. оборачиваясь назад, вспоминая, как раньше во времена РПП я очень болезненно относилась к мельчайшим изменениям в теле, я понимаю, что опыт текущих изменений давался бы мне ОЧЕНЬ болезненно…было бы огромное количество тревоги, страха, переживаний о своей красоте сейчас я воспринимаю изменения в теле совершенно спокойно. К моменту 26 недели я набрала 8 кг. Был момент, когда набор был резким, и я немного переживала за то, что скажет врач. Но не с точки зрения эстентики, а с точки зрения того, что скажут что-то с этим делать, а я не знаю что, ведь питаюсь я вполне обычно. Но благо моя врач супер душка и сказала, что все окей) В остальном воспринимаю изменения с принятием и без тревоги. Благодаря чему это получилось: 1️⃣ Конечно, благодаря терапии РПП. В процессе я перестала мерить себя и свою ценность только формой тела. Ста

в беременность я себя особенно поблагодарила (и несколько раз) за то, что проблемы с негативным восприятием своего тела были решены задолго до того, как она случилась.

оборачиваясь назад, вспоминая, как раньше во времена РПП я очень болезненно относилась к мельчайшим изменениям в теле, я понимаю, что опыт текущих изменений давался бы мне ОЧЕНЬ болезненно…было бы огромное количество тревоги, страха, переживаний о своей красоте

сейчас я воспринимаю изменения в теле совершенно спокойно. К моменту 26 недели я набрала 8 кг. Был момент, когда набор был резким, и я немного переживала за то, что скажет врач. Но не с точки зрения эстентики, а с точки зрения того, что скажут что-то с этим делать, а я не знаю что, ведь питаюсь я вполне обычно. Но благо моя врач супер душка и сказала, что все окей) В остальном воспринимаю изменения с принятием и без тревоги.

Благодаря чему это получилось:

1️⃣ Конечно, благодаря терапии РПП. В процессе я перестала мерить себя и свою ценность только формой тела. Стало очевидно, что она намнооого шире этого.

Поменялось восприятие тела и женской красоты в целом.

Да и вообще как-то критерий веса и тела ушел на 10 план. Наперед вышли другие ценности. Я бы всказала даже: наперед вышла ЖИЗНЬ!

2️⃣ Токсикоз, мне кажется, тоже внес свою лепту) Когда долгое время тебе очень плохо физически, то требования к жизни сужаются до «меня хотя бы не тошнит». Поэтому критерий тела подвинулся вообще на сотый план, лишь бы чувствовать себя хорошо)

3️⃣ Поддержка партнера. Конечно, когда партнер рядом имеет здоровый, адекватный и любящий взгляд на тело, то это усиливает первый пункт в разы. Несмотря на то, что я отношусь к изменениям в теле нормально, я, конечно, все равно вижу, что оно меняется. И очень классно в этих изменениях чувствовать еще и поддержку из вне.

Напоследок хочется сказать пару слов тем, кто еще находится в процессе изменение взгляда на тело и красоту:

поверьте, другая реальность существует

реальность, где критерий веса и объемов - вообще не значимая часть жизни

реальность, где ты чувствуешь свою ценность вне рамок тела

реальность, где окружающие выбирают и ценят тебя за другое

видят красоту в тебе намного шире, и ты видишь

реальность, где много свободы быть разным, где много устойчивости, любви и благодарности к телу в разные моменты жизни!