Ужасный заголовок, конечно. Прежде всего потому, что я терпеть не могу разговоры про «А вот в наше время». Может быть, в какое-то время и было лучше, жаль только, что машину времени еще никто не придумал, так что имеем, что имеем. А на мысли к рассуждению навели меня итоговые контрольные моих учеников.
Да, несмотря на то, что я репетитор и работаю исключительно в «частном секторе», контрольные – неотъемлемая часть процесса. И кто бы там что ни говорил о стрессе, дети их любят. И даже спрашивают, когда следующая контрольная. Я их провожу три раза в год: по итогам осени, зимы и весны. И они готова прямо от ноября до февраля спрашивать, когда, хотя прекрасно знают когда. Так вот, ситуация стандартная примерно из раза в раз.
20% напишут с закрытыми глазами левой ногой на пятерку за 10 минут. Материал усвоен, супер. 20% напишут, задав миллион уточняющих вопросов, через задание спрашивая «А это правильно?» (хотя я никогда не отвечаю, пока задание не закончено полностью), сидя над заданиями кучу времени и глядя на них со всех сторон, как художники, примеряющиеся к объекту. 30% не напишут, потому что ничего не делали и верили в волшебный стул репетитора. И еще 30%, которые «Ничего не поняли». Речь пойдет о последних и о том, чем они отличаются от предпоследних и почему их часто путают (кстати, путают и учителя в школе, и собственные родители).
Ни для кого не секрет уже, что когнитивные функции современного молодого человека отличаются от тех, что были даже лет двадцать назад. Спасибо гаджетам и интернету. Если объяснить упрощенно, то вот люди 50 лет и старше, не имея доступа к интернету и мгновенному поиску, были вынуждены запоминать данные. Ну как бы, проще запомнить, чем ходить в библиотеку каждые три дня. Моя бабушка, которой 86, легко читает наизусть отрывки, которые учила в школе, и может воспроизвести большое количество правил. Моя мама (59) легко воспроизводит теоремы и математическую информацию из школы. Да, она с этим работает в том числе, но в целом память на цифры и визуально-геометрические вещи отличная. Наше поколение (мне 37), на мой взгляд, стало промежуточным, и этот переход у нас носит осознанную форму. Я тоже отлично запоминаю информацию, если сосредоточусь. В 18-25 лет у меня вообще не было проблем с сосредоточенностью, я могла долго работать над какой-то задачей и не отвлекаться. Сейчас, когда я уже дцать лет активный интернет-пользователь, эта рассеянность замечается. Я могу читать текст (иногда даже вслух), но через 3 страницы понять, что я вообще не помню и не понимаю, о чем речь: я планы на завтра в голове крутила. Я могу сесть писать статью и восемь раз заглянуть в телефон проверить прогноз погоды (ни статья ни написана, ни прогноз в памяти не отложился). Но для нас это осознанная проблема. То есть я могу сказать себе: «Так, все. А ну сели, взгляд в документ, из башки все лишнее выкинули, смотрим, думаем, делаем». Если совсем никак, то отлично работает правило таймера. А вот у молодежи (18 лет и младше) это практически на физиологически-эволюционном уровне каком-то. У них эта отвлекаемость и невозможность сосредоточиться заложена в базовых настройках. Да не потому, что они плохие, а потому что они растут в определенной среде, и эта среда она… ну вот такая.
Да, можно не давать ребенку телефон до 18 лет. Мозг спасем, но вытащим его из среды, и кто знает, что хуже. Вот буквально на днях мне сын рассказывал про мальчика, с которым «Невозможно общаться». Со слов ребенка: «У него кнопочный телефон и он не сидит в сети и в играх. Ну… да, он знает много всего. Но он вообще не знает и не понимает, о чем мы говорим. Я пробовал с ним подружиться, но мы друг друга как будто не понимаем». Нет, у меня ребенок тоже читает и знает. Я тоже читаю и знаю. Но, скажем, вечером пятницы я тоже предпочту с подружкой обсудить косметику и свежие сплетни, а не методики строительства парусных кораблей в 12 веке (читаю сейчас, очень интересно, кстати).
Так что же нам делать? Знать врага в лицо и искать выгодные стратегии боя, разумеется.
Итак, про отличия. В чем разница между теми, кто «не выучил» и теми, кто «ничего не понял». Если отбросить принципиально непонимающих, о которых я писала здесь, то вторая категория, на самом деле, отлично все поняла. Но не видит, что нужно сделать, как раз в силу неумения, часто физиологического, но порой и психологического, сосредоточить свое внимание.
Бытовой пример: Вам нужно помыть сковородку. Вы прекрасно умеете мыть сковородку. Но вам одновременно звонит начальник с вопросом по отчету, сын просит найти носки, помимо сковородки в раковине три тарелки и кот перевернул цветочный горшок. В здравом варианте нужно попросить начальника перезвонить через 10 минут, пообещать сыну носки через 15, не думать о тарелках и горшке и вымыть сковородку.
Учебный пример моих учеников: Нужно написать перевод слов с русского на английский. 4 из 10 слов ребенок знает, я точно знаю, что конкретный ребенок знает эти 4 слова, но он смотрит на 10 слов и начинает плакать, потому что «ничего из этого не знает». И, в отличие от вас, он не умеет просить перезвонить и все равно отвлекается на перевернутый горшок.
Еще один учебный пример: Нужно написать 5 неправильных глаголов. Мы учили их 3 месяца (тщетно). Ребенок пишет один. Я забираю лист с контрольной, говорю: «Посмотри в таблицу неправильных глаголов в течение минуты, потом напишешь». Он уже точно знает, какие слова нужно запомнить. Он смотрит в них в тетради. Закрывает, берет листок и… и ничего. А потому что он не знает, как запоминать.
И отсюда эти вот «тупые современные дети». Я могу в течение 5 месяцев говорить одну и ту же фразу, но ученик через 5 месяцев ее не воспроизведет. Я могу давать однотипное задание много-много раз, но через полгода ученик на нем сядет. И это не «тупые» дети, не «ленивые». Я же правда вижу, как они заинтересованы, как они расстраиваются, что опять не получилось. Это дети, которые не знают, как включать сосредоточенность, обучаемость и как пользоваться собственными мозгами. И научить это делать – задача взрослых.
Что гарантированно помогает?
1) Обсуждение текста. Ребенок прочитал текст – теперь обсудите. Не с назидательным «Расскажи, что ты понял», а в живой беседе. Желательно еще и на равных. «Куда там он пошел? И что сделал? Интересно, зачем он это сделал, что, других вариантов не было? Думаешь, это адекватный поступок? Погугли, пожалуйста, что такое (вот это непонятное устаревшее слово), а то я сама забыла». И т.п. Так мы заставляем голову не только сфотографировать информацию, но и обработать её. Попытками играть в строгого учителя и требовать пересказ мы заставляем ребенка только возненавидеть чтение.
2) Таймер. В течение 10-15 минут (НЕ БОЛЬШЕ!) выполнять конкретную задачу. Делать уроки без разговоров. Раскрашивать картинку. Читать. Записать столько названий городов / животных / профессий, сколько вспомнишь. Важно проговорить ребенку, что в эти 10-15 минут нужно не думать о другом. Это игра такая. Если появляются другие мысли, отвлеченные от задачи, вот блокнотик, вырви листочек, скомкай, выброси вот сюда. (Если ребенок начинает чаще комкать листочки с радостным смехом, значит, это не ваш вариант).
3) Объяснение функций запоминания. Дети – они нормальные и адекватные, им можно объяснить. Первое: «Чтобы у тебя получилось, важно часто повторять. Ты же на тренировках/танцах и т.п. всегда много репетируешь, пробуешь? И здесь так же». Второе: «Если тебе нужно запомнить что-то, прочитай, потом скажи вслух, потом подумай это три раза, как будто пытаешься передать мысль суперспособностью, а потом расскажи еще раз вот этой игрушке. Теперь закрой и попробуй то же самое по памяти. Делай так 10 минут».
И да, все то же самое можно и нужно рассказывать и подросткам тоже. У них уже «Мам, отстань, мне это в жизни не пригодится», но это тоже вариант протеста против «тупости». У меня сердце кровью обливается, когда я ребятам 15-16 лет рассказываю какие-то очевидные вещи, вроде того, почему у Пушкина был конфликт с властью, а они слушают, раскрыв рты, задают уточняющие вопросы, им правда это интересно. Естественно, они в школе это слышали сто раз. Но в памяти ноль, потому что… потому что их память в тот момент была не там.
В качестве вывода отвечу на свой первый вопрос. Эти дети – они другие. Ужасно раздражающе другие, мне иногда хочется завести в кабинете попугая, это освободило бы мне много времени. Мир поменялся так быстро, что поколения, помнящие другой уровень адекватности и обучаемости, не успели смениться. Но на то мы и взрослые, чтобы первыми идти навстречу и на помощь.
P.S. А девочка, которая знала часть слов, но расплакалась от того, что не знает ничего, работу все же написала. Когда я стала ставить палец на конкретное слово и говорить: «Переводи вот это».