Да, отеки бывают в норме!
Замечали?
- поели на ночь, что-нибудь соленого (рыбку, пиццу) - а с утра проснулись с отечностью век
- летом в жару - отекают пальцы рук, что сложно снять/надеть кольцо
- долго сидите в транспорте (длительные переезды, перелеты) - отекают стопы и лодыжки, появляются следы от резинки носков.
Если такие отеки кратковременны и имеют объективные (вышеперечисленные) причины - это не патология. Все эти случаи - нормальная физиологическая реакция организма на изменившиеся условия.
🔸Когда мы съедаем много соленой еды:
концентрация натрия в крови временно повышается. Организм старается компенсировать баланс и разбавить избыток соли, удерживая воду.
🔸В поездке:
при длительном сидении не происходит движений нижних конечностей. А именно сокращения мышц способствуют проталкиванию крови по венам ног к сердцу, а клапаны в венах лишь помогают осуществить движение в одном направлении.
Если долго нет движений, могут появиться отеки даже у человека без заболеваний вен. Поэтому в поездке важно делать остановки, чтобы "расходится", приподнимать ноги и шевелить стопами.
🔸Летом в жару :
При повышении температуры сосуды в коже расширяются, чтобы помочь организму охладиться. Также обильное потоотделение и недостаток воды в организме нарушают баланс натрия и калия, способствуя задержке жидкости.
Также может наблюдаться временная отёчность при длительной работе "на ногах", после употребления алкоголя и некоторых лекарств, после ношения неудобной обуви.
Будьте к себе внимательны, если отеки появляются часто и сохраняются более суток - обратитесь к врачу.
———
#врач_рядом #отеки #задержкажидкости #отечность #отекиналице #отекиног #онлайнконсультацияврача