Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Появились отеки? Бить тревогу? Бывают ли отеки в норме?

Да, отеки бывают в норме!
Замечали?
- поели на ночь, что-нибудь соленого (рыбку, пиццу) - а с утра проснулись с отечностью век
- летом в жару - отекают пальцы рук, что сложно снять/надеть кольцо

Да, отеки бывают в норме!

Замечали?

- поели на ночь, что-нибудь соленого (рыбку, пиццу) - а с утра проснулись с отечностью век

- летом в жару - отекают пальцы рук, что сложно снять/надеть кольцо

- долго сидите в транспорте (длительные переезды, перелеты) - отекают стопы и лодыжки, появляются следы от резинки носков.

Если такие отеки кратковременны и имеют объективные (вышеперечисленные) причины - это не патология. Все эти случаи - нормальная физиологическая реакция организма на изменившиеся условия. 

🔸Когда мы съедаем много соленой еды:

концентрация натрия в крови временно повышается. Организм старается компенсировать баланс и разбавить избыток соли, удерживая воду.

🔸В поездке:

 при длительном сидении не происходит движений нижних конечностей. А именно сокращения мышц способствуют проталкиванию крови по венам ног к сердцу, а клапаны в венах лишь помогают осуществить движение в одном направлении. 

Если долго нет движений, могут появиться отеки даже у человека без заболеваний вен. Поэтому в поездке важно делать остановки, чтобы "расходится", приподнимать ноги и шевелить стопами.

🔸Летом в жару :

При повышении температуры сосуды в коже расширяются, чтобы помочь организму охладиться. Также обильное потоотделение и недостаток воды в организме нарушают баланс натрия и калия, способствуя задержке жидкости.

Также может наблюдаться временная отёчность при длительной работе "на ногах", после употребления алкоголя и некоторых лекарств, после ношения неудобной обуви.

Будьте к себе внимательны, если отеки появляются часто и сохраняются более суток - обратитесь к врачу.

———

#врач_рядом #отеки #задержкажидкости #отечность #отекиналице #отекиног #онлайнконсультацияврача