Написать о том, как сражались наши пограничники в первые дни войны, читатели просят часто.
Я как-то всегда отказывался, поскольку не очень понимаю, о чём писать. Во-первых, доступа в архивы НКВД нет. Во-вторых, есть большие сомнения, что в этих архивах есть что-то интересное, поскольку, те погранзаставы, которые приняли бой утром 22 июня 1941 года, погибли и никаких данных о них, кроме того, что они погибли нет. Не сохранилось от них и документов, писать отчёты было просто некогда, да и достались они немцам. Вот в немецких архивах поискать стоит, там как раз немало сохранилось советских документов первых дней войны от тех войск, что попали в окружение или сразу погибли.
Поэтому, о чём можно написать, не очень понятно. Конечно, весь Рунет просто забит статьями о том, как сражались пограничники в первые дни и часы войны, как много они уничтожили немцев, как надолго их смогли задержать, как много немецких планов сорвали и пр. Публикуется даже данные о том, как долго сражались погранзаставы:
На всём протяжении западной границы было размещено 666 пограничных застав (мистическое число), 485 из них приняли бой в первый день войны, остальные заставы вступили в бой 29 июня.
257 застав защищали свои участки границы до суток, до двух суток – 36 застав. От недели и больше продержались более 100 застав. Невероятно, но факт: 45 застав сражались до двух месяцев.
Конечно, эти цифры должны производить впечатления по мнению тех, кто их публикует. Но у любого человека, которого интересует история войны, сразу возникнут вопросы — откуда информация. Раз такие подсчёты и сравнения проведены, то сделать их можно лишь зная точно о том, как каждая из погранзастав вела боевые действия. При этом сразу захочется посмотреть и продолжительность боевой жизни застав по географическому признаку. Одно дело заставы в Белоруссии, оказавшиеся на пути немецких главных ударов, и совсем другое дело на румынской границе, где 22 июня наступали мы, и не наши противники. Если брать финскую границу, то там и война началась позже, при этом финские части не атаковали заставы, а обходили, оставляя их в своём тылу, пока те сами не начинали отступать.
Я уж не говорю о том, что было бы крайне интересно рассматривать боевую деятельность пограничников в первые дни, параллельно с немецкими данными. Чтобы не просто читать, как погранзастава сражалась с целым батальоном или как немцам спутали планы наступления, а ещё и знать, с каким батальоном сражалась и какие немцы понесли потери, или какие планы каких частей и как именно были нарушены. Собственно, только так и надо изучать все события войны, и пограничники тут не исключение.
Я могу лишь сказать, что когда изучал операцию по форсированию немецким танками реки Буг (по дну), то обратил внимание, что в отчётах и 18-й танковой дивизии, и в других документах, ни разу не встречал упоминания о столкновениях с пограничниками, наоборот отмечалось, что сопротивления при переходе границы не было. За исключением участков, где у границы оказались какие-то части Красной Армии.
Это, скорее всего, говорит о том, что столкновения с пограничниками могли просто не отображаться в документах.
Давайте уточним, что такое погранзастава. Это по штату 64 человека, на вооружении два «Максима», четыре ручных пулемёта, винтовки, по четыре ручных гранаты на каждого. Боеприпасов максимум на день-два боя: патронов на каждую винтовку по 200 штук, на каждый ручной пулемёт по 1600 штук, и на станковый пулемёт — 2400 штук. Причём боя не очень интенсивного. Правда, часть застав имела усиленный состав — численность до 90 человек, упоминается, что на вооружении мог быть и 50-мм миномёт.
На заставу приходилось 8-12 км границы. Соответственно если исходить из того, что в бой вступали пограничные наряды, распределённые вдоль границы, то каких-либо шансов остановить немцев у них не было. Только затаиться и потом уходить. Сама же застава сражаться особо долго едва ли смогла бы, даже если в полном составе, и даже усиленном. Конечно, если представлять себе войну как в кино, где немцы тупо бегут в полным рост прямо на стреляющий пулемёт, то отбивать их атаки действительно можно пару дней, пока патроны не кончатся. Но на деле по заставе дали бы несколько залпов батальонными миномётами и после этого воевать было бы уже некому. Если было бы мало миномётов, то использовали пехотную артиллерию.
Примерно полроты пограничников с двумя пулемётами, как бы они не были воодушевлены и политически подкованы, боевой силы не представляют, если они оказались на пути наступления. Насколько я знаю, немцы просто готовили заранее группы из состава разведчастей, которые, зная положение заставы, её сразу и уничтожали. Как бы хорошо не были обучены пограничники (тем более, что их учили отнюдь не пехотному бою в полноценной войне), но и Вермахт умел воевать не хуже, тем более уж в тот период.
Надо ещё не забывать, что на линии старой госграницы также остались пограничные заставы, которые вступили в бой намного позже. Часто их действия записывают вместе с теми пограничниками, которые находились на границе и попали под первый удар. Про финскую границу я уже упомянул, там картина была совсем иная, поскольку война началась много позже, части РККА успели развернуться на линии границы и даже сами проводили активные действия.
Нисколько не сомневаюсь, что наши пограничники сражались героически, но никаких шансов оказать хоть какое-то влияние на наступление Вермахта у них не было. Те, кто попали под удар, погибли или оказались в плену, те, кто оказались на относительно спокойных участках границы смогли отступить.
В конце хочу ещё уточнить некоторые данные по составу погранвойск, которые часто приводят, и обычно эти данные ошибочные.
В июне 1941 года Пограничные войска СССР состояли из 18 пограничных округов, включающих 94 пограничных отрядов, 8 отдельных отрядов пограничных судов, 23 отдельных пограничных комендатуры, 10 отдельных авиаэскадрилий, 2 кавалерийских полков. Общая численность погранвойск составляла 168135 человек, 11 сторожевых кораблей, 223 сторожевых катера, 180 рейдовых и вспомогательных катеров (всего 414 единиц) и 129 самолётов.
Участок Баренцева до Чёрного моря охранялся 8 пограничными округами, включающими 49 пограничных отрядов, 7 отрядов пограничных судов, 10 отдельных пограничных комендатур и три отдельные авиаэскадрильи. Общая численность 87459 человек, из которых 80% личного состава находились непосредственно на государственной границе, в том числе на советско-германской границе — 40963 советских пограничника. Из 1747 пограничных застав, 715 — находись на западной границе страны.
Как мы видим, Вермахту противостояло около 40 тысяч пограничников, если их даже собрать вместе, то не набирается и три дивизии. Но все они были разбросаны на огромном пространстве.
Конечно, было бы здорово, если бы кто-то (под эгидой тех же погранвойск) захотел максимально воссоздать события 1941 года. Есть же что-то в архивах ФСБ, наверняка можно отыскать что-то и в немецких архивах. Это было бы намного полезнее, чем пересказы одних и тех же историй, не совсем понятно на чём основанных. Но в это верится с трудом.
Я же хочу вам ещё предложить статью в тему:
Улица имени Героя: кто такой пограничник Гарькавый?