Кажется, что в названии кроется ошибка: ну, в самом деле- разве можно объехать вокруг реки?! Тут речь идёт всего лишь об участке этой реки между городами Калуга и Перемышль. Так уж повелось, что оба берега Оки на данном отрезке облюбовала местная велобратия по причине красот этих мест. Как правило, используется два варианта:
- асфальтовый: Калуга- Резвань- Воротынск- Перемышль- Корекозево- Сикиотово- Калуга
- грунтовый: от Калуги до Перемышля по одному берегу, а назад - по другому
Конечно же, это упрощение. Например, на озеро Тишь (не побоюсь этого слова, жемчужина тех мест), в сам Перемышль, в локацию "сосны на дюнах", на Андреевский карьер (например, дабы искупаться в жаркий полдень) могут заезжать при обоих вариантах. Таки да, оба варианта предлагают свои неповторимые виды! Весной и в период дождей райдеры катают в основном асфальтовый вариант. Но когда грунтовые дороги просыхают, то мало кто может отказать себе в удовольствии катнуть грунтовый вариант. В тот год я всего этого ещё не знал. Мой план был незамысловат: насладиться берегом Оки и прилегающими красотами. Ну и начать я решил с нашего славного града Калуги, прокатившись по его улочкам в центре.
Далее мой путь лежал через наш калужский бор,
в котором есть вот такое замечательное озеро.
Далее- через Аненки на Резванские дачи. К слову об этих дачах.
Резванские дачи — это территория в микрорайоне Резвань Калуги. В истории этого места есть несколько значимых моментов. В 2018 году на территории резванских дач при раскопках были обнаружены останки русских солдат Великой Отечественной войны. Работники, занимавшиеся прокладкой газа, наткнулись на них. Из земли извлечены останки трёх человек, а также их частично сохранившиеся личные вещи. При двух солдатах имелись медальоны. По мнению поисковиков, воины могли быть брошены немцами в траншею или оставшуюся от взрыва воронку. Воинов бросили в полном обмундировании и сверху присыпали землёй. Останки находились не на большой глубине — около полуметра.
Рядом с дачами- вытянутое резванское озеро (летом здесь часто много отдыхающих). Вытянутая форма озера наталкивает на мысль, что это старица и некогда было частью русла Оки. Чуть дальше находится ещё одно красивое место- стрелка Угры и Оки (об этом как-нибудь в другой раз)
Проехав дачи, я пересёк ж/дорогу и вышел на трассу Калуга- Воротынск, по которой и доехал до сего населённого пункта. Здесь меня интересовал авиапарк Орешково. Это место с богатой историей. Но «Орешково» — это не музей прошлого, а живое, дышащее пространство, где история продолжает летать. Большинство экспонатов не стоят за стеклом — они регулярно поднимаются в небо, участвуют в полетах и пилотажных шоу.Это были доковидные времена и сей авиапарк был открыт для свободного посещения. Да и экспонатов тогда было поболее. Так же можно было воочию лицезреть, как крылатые машины мимо тебя уходят на старт.
Что есть на год 2026.
Экспонаты, которые можно трогать и в которые можно сесть
Коллекция авиапарка насчитывает более 30 единиц разнообразной авиационной техники — от учебных По-2 и легендарных МиГов до боевых вертолетов Ми-24.
Гости могут не просто осмотреть технику, но и заглянуть внутрь: посидеть в кабинах МиГ-29Б, МиГ-21У, вертолета Ми-8Т. Особенно популярны фотозоны в истребителях — именно здесь делают больше всего снимков.
А для тех, кто хочет почувствовать себя настоящим пилотом, работает авиасимулятор L-39. Под руководством инструктора каждый может совершить 15-минутный виртуальный полет, включая выполнение маневров и отработку действий в нештатной ситуации. Даже дети с восторгом осваивают симулятор — ведь здесь мечта о небе становится реальностью.
"Поводив жалом" в авипарке еду к расположенной рядом ещё одной достопримечательности- монастырю Спас на Угре (хотя как по мне- он ближе к Оке, но в любом случае- обе реки тут неподалеку).
Спасо-Преображенский Воротынский монастырь (Спас на Угре) — действующий женский монастырь в селе Спас Калужского района Калужской области, расположенный на берегу реки Угра недалеко от её впадения в Оку. Он является объектом культурного наследия федерального значения. Монастырь был основан на рубеже XV и XVI веков (по некоторым данным — в 1498 году) князем Дмитрием Фёдоровичем Воротынским — владетелем этих земель. Обитель возвели в память о Великом стоянии на реке Угре 1480 года. Предположительно, первоначальником монастыря был ученик преподобного Тихона Калужского — местночтимый святой Никифор Медынский (умер в 1506 году). Первое письменное упоминание о монастыре относится к 1511 году — оно содержится в грамоте московского князя Василия III. Монастырь существовал до масштабной секуляризации, которую проводила императрица Екатерина II. В ходе церковной реформы монастырь был упразднён. По описи 1763 года в обители было три каменных строения: собор в честь Преображения Господня, храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы и одна келья. Остальные постройки, в том числе колокольня, были деревянными. К началу XX века от обители осталось два храма древней постройки, которые были приходскими. В 1930-е годы оба храма закрыли, церковное имущество изъяли. Тогда же было уничтожено древнее кладбище с уникальными надмогильными сооружениями, среди которых были плиты с надписями XVI века. Летом 2000 года развалины монастыря передали Русской православной церкви во временное пользование. В 2007 году распоряжением Правительства РФ они стали собственностью Калужской епархии РПЦ. В том же году монастырь был возрождён как женский — в качестве скита Калужского Казанского монастыря. На тот момент в шатре Преображенского храма была пробоина, шли трещины по сводам. У Введенского храма не было кровли, а в стене был пробит проём для проезда автомобилей. При этом храмы почти на метр вросли в землю. В 2022 году скит был преобразован в отдельный монастырь распоряжением Священного Синода Русской православной церкви.
Архитектурные особенности.
В ансамбль монастыря входят два шатровых храма:
- Собор в честь Преображения Господня. Построен в середине XVI века. Основной несущий объём — кубовидный двусветный четверик, на который через невысокий восьмерик поставлен восьмигранный шатёр. К четверику с восточной стороны примыкает трёхчастный алтарь.
- Церковь в честь Введения Богородицы в храм. Возведена примерно в XVI–XVII веках. Её отличает интересная архитектура — два небольших купола-шатра, установленных рядом на основной объём четверика. К церкви примыкает монастырская трапезная палата, позже к ней была пристроена колокольня.
Оба храма — редкие образцы шатровой архитектуры.
Дальше мой путь лежал вдоль Оки до самого Перемышля. Каких -то архитектурных форм (кроме пары заброшенных церквей) не было. Зато здесь потрясающие виды на реку и её долину. Сначала от монастыря путь пролегал асфальто-бетонному покрытию, которое весьма скоро превратилось в грунтовку.
Так незаметно я подобрался к славному граду Перемышль, о происхождении которого есть много легенд и тайн (об этом как-нибудь в другой раз). Ныне это село Калужской области, хотя Перемышль до сих пор оставляет впечатление именно города, пусть и совсем небольшого — прежде всего по количеству сохранившихся церквей и каменным зданиям. Замечательными видами Перемышль обязан своему расположению на высоких холмах над долинами огромных озёр — старицами прежнего русла Оки. Обзорная площадка с видом на озеро и долину Оки- почти обязательный пункт посещения проезжающих мимо велорайдеров.
Рядом с этим храмом и находится обзорная площадка с видом на оз. Бездонное и долину Оки.
С обзорной площадки открывается вид на ещё одну заброшенную церковь.
Тут же рядом находится уютная кафешка, где усталый путник, вроде меня, может подкрепить силы, после чего двинуть дальше. А путь мой пролегал по мосту через Оку на другой берег. Далее через с. Корекозево мимо "сосен на дюнах" и Андреевского карьера к с. Андреевское, где есть спуск к Оке.
Вдоль Оки я ехал по береговой грунтовой дороги почитай аж до самой Нижней Вырки.
Озеро Вырка- само по себе живописно. А обступивший его лес придаёт ему особое очарование. Немудрено, что оно стало одним из излюбленных мест калужан. Тут можно встретить и тех, кто приезжает сюда с ночевкой в палатке. История сего пруда (ибо он получился благодаря запруде на речушке) такова, что он был создан ещё при имперской России, олигархом Демидовым. В окрестностях добывали болотное железо. Ямы-карьеры сохранились в лесу, который находится рядом. В те годы в окрестных лесах крепостные крестьяне вручную добывали из ям под корнями деревьев железоносную породу и на лошадях свозили на завод. Там руда обогащалась, закладывалась в печи, и из неё выплавлялось сырое железо. Пруд был построен по распоряжению заводчика Никиты Демидова для водоснабжения Выровского молотового завода — одного из демидовских железоделательных заводов. Предприятие просуществовало недолго: из-за быстрого истощения запасов сырья оно сначала перешло на привозное сырьё, а потом закрылось. Площадь составляет около 13,5 га, длина — 1,35 км, максимальная ширина — 250 м, наибольшая глубина — 8 м. Помимо реки Вырки, пруд подпитывают многочисленные донные и прибрежные источники, за год происходит более 10 циклов водообмена. Гидрологический памятник природы регионального значения «Пруд на Вырке» был создан 16 сентября 1991 года.
Если от озера поехать мимо д. Сивково и пересечь трассу Калуга- Перемышль, то на другой стороне дороги в лесу притаилось ещё одно небольшое безымянное озеро.
Ну а там уж и до Калуги - рукой подать.
Такая вот получилась поездка-путешествие. Вроде и сравнительно не далеко- а сколько красот можно глянуть! Это была моя первая поездка в том направлении, так что многое осталось, что называется, за кадром. Тем интереснее будет проехать здесь вновь...
https://dzen.ru/id/68e75bfeb4d0336a89cae544?donate=true