Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Чёрные небеса» и «Больше никогда»: двойная история одного танца

Одиннадцать лет назад, в 2015 году, мне пришла в голову идея танцевать готический рок. Она родилась не на пустом месте. В ноябре у моего мужа Юрия день рождения — он большой поклонник классического рока. Ещё весной я задумала устроить для него праздник в этом стиле. Готовя презентацию и плейлист для корпоративной вечеринки, я постепенно расширяла привычные рамки рок-классики. И вдруг открыла для себя готик-рок — музыку изысканную, романтичную, которая пришлась мне по душе. Мне захотелось не просто рассказать о ней, но и проиллюстрировать её танцем. Я выбрала песню Necromancia мексиканской группы Anabantha из Мехико (коллектив основан в 1997 году). В ней звучит голос вокалистки Дуан Мари — одной из основательниц группы. Постановкой танца занялся хореограф Александр Репин. А я со всей серьёзностью отнеслась к костюму: чёрную кружевную кофту мне несколько месяцев везли из Пакистана, юбка с кружевом шилась в ателье известного дизайнера Ольги Иваницкой, а аксессуары я купила в культовом рок

Одиннадцать лет назад, в 2015 году, мне пришла в голову идея танцевать готический рок. Она родилась не на пустом месте. В ноябре у моего мужа Юрия день рождения — он большой поклонник классического рока. Ещё весной я задумала устроить для него праздник в этом стиле. Готовя презентацию и плейлист для корпоративной вечеринки, я постепенно расширяла привычные рамки рок-классики. И вдруг открыла для себя готик-рок — музыку изысканную, романтичную, которая пришлась мне по душе. Мне захотелось не просто рассказать о ней, но и проиллюстрировать её танцем.

Я выбрала песню Necromancia мексиканской группы Anabantha из Мехико (коллектив основан в 1997 году). В ней звучит голос вокалистки Дуан Мари — одной из основательниц группы. Постановкой танца занялся хореограф Александр Репин. А я со всей серьёзностью отнеслась к костюму: чёрную кружевную кофту мне несколько месяцев везли из Пакистана, юбка с кружевом шилась в ателье известного дизайнера Ольги Иваницкой, а аксессуары я купила в культовом рок-магазине «Бункер».

Премьера танца, который я назвала «Чёрные небеса», состоялась 22 ноября 2015 года в клубе «Высоцкий» на вечеринке Diferentes.

Момент премьеры танца «Чёрные небеса» на вечеринке Diferentes. Клуб «Высоцкий», 22 ноября 2015.
Момент премьеры танца «Чёрные небеса» на вечеринке Diferentes. Клуб «Высоцкий», 22 ноября 2015.

А уже 25 ноября я показала его на Юрином дне рождения в нашем офисе на Чистопрудном бульваре.

Момент танца «Чёрные небеса» на корпоративной вечеринке Института развития информационного общества. Офис ИРИО на Чистопрудном бульваре, 25 ноября 2015.
Момент танца «Чёрные небеса» на корпоративной вечеринке Института развития информационного общества. Офис ИРИО на Чистопрудном бульваре, 25 ноября 2015.

В сентябре 2016 года на праздновании 18-летия нашей компании «Институт развития информационного общества» в Московском детском музыкальном театре «Экспромт» я рискнула сменить образ: надела белый парик и белую же блузку, чёрное колье сменила на красное. И даже поменяла название танца: «А немая ночь молчала...» Эксперимент оказался неудачным — коллеги после концерта справедливо раскритиковали меня. Две другие попытки выйти на сцену в таком виде на других площадках тоже провалились, и я образ больше не меняла.

Момент танца «А немая ночь молчала» на праздновании 18-летия Института развития информационного общества. Московский детский музыкальный театр «Экспромт», 28 сентября 2016.
Момент танца «А немая ночь молчала» на праздновании 18-летия Института развития информационного общества. Московский детский музыкальный театр «Экспромт», 28 сентября 2016.

После премьеры прошло шесть с половиной лет. Весной 2022-го я начала работать с новым хореографом — заслуженной артисткой России Еленой Мореной. Мне захотелось улучшить хореографию, сделать её достойной музыки и образа. 23 апреля 2022 года я в последний, 31-й раз вышла на сцену со старой версией. А к 30 октября была готова новая — укороченная, сильно усовершенствованная. Я исполнила её 18 раз. Но 7 декабря 2025 года поняла: больше не могу танцевать под эту прекрасную, но безумно утомившую меня мелодию. Ещё бы — я слушала её и танцевала без малого 11 лет, выходила с ней к публике почти полсотни раз. Усталость была невероятной, и желание продолжать исчезло.

Окончательное решение убрать «Чёрные небеса» в архив подсказала новая инициатива Светланы Карасёвой. В конце 2025 года она загорелась идеей поставить в нашем театре АРТЛИРА новую программу по одному из произведений Эдгара Аллана По.

В феврале 2026 года после долгих поисков я с помощью нейросети DeepSeek нашла композицию Ich verlasse heut’ dein Herz швейцарской готик-метал-группы Lacrimosa. Наконец-то сбывалась моя мечта — танец на немецком языке (ведь я окончила немецкий факультет Московского иняза!). Я попросила Лену помочь мне перенести уже готовую, очень любимую мной хореографию на новую музыку.

Песня оказалась длинновата для танца и временами чересчур экспрессивна. Я обратилась к композитору Павлу Макарову — он не только пишет свою музыку, но и мастерски адаптирует чужие произведения для танцоров. Павел блестяще перекомпоновал трек. К нашему с Леной удивлению, в хореографии не пришлось менять ровно ничего — даже фрагменты не нужно было переставлять. Всё идеально легло на ритм, мелодию и драматургию. Единственное — пришлось добавить восемь дополнительных восьмёрок, потому что новая музыка оказалась чуть длиннее.

Образ я менять не стала: та же юбка от Ольги Иваницкой, те же джазовки, те же аксессуары из «Бункера» и три (для разнообразия) чёрные готические кофты. Одну из них, самую любимую, но совершенно не приспособленную для танца, несколькими годами ранее переделала Светлана Андреева, по образованию инженер-конструктор.

И вот 5 апреля 2026 года на сцене «Экспромт» Детского музыкального театра юного актёра, на VIII многожанровом фестивале Urbi et orbi, состоялась премьера нового танца. Я назвала его «Больше никогда». Посмотрите фотографии постоянного фотографа фестиваля Александра Рахманова.

Премьеру с полным правом можно считать удачной, хотя мне очень не хватало уверенности. Разумеется, танцу ещё предстоит большая работа, особенно с точки зрения взаимодействия с публикой, которого пока слишком мало. Наша со Светланой программа выйдет к зрителю только осенью 2026 года, а до этого возможность показать новый номер на сцене представится лишь однажды. Но ничего — всё ещё впереди. В нашей новой программе танец займёт своё органичное место и наверняка понравится зрителям. Успех премьеры на фестивале не оставляет в этом сомнений.

Видеоролик премьеры танца «Больше никогда», исполненного на VIII фестивале Urbi et orbi, можно посмотреть по этой ссылке.