Одиннадцать лет назад, в 2015 году, мне пришла в голову идея танцевать готический рок. Она родилась не на пустом месте. В ноябре у моего мужа Юрия день рождения — он большой поклонник классического рока. Ещё весной я задумала устроить для него праздник в этом стиле. Готовя презентацию и плейлист для корпоративной вечеринки, я постепенно расширяла привычные рамки рок-классики. И вдруг открыла для себя готик-рок — музыку изысканную, романтичную, которая пришлась мне по душе. Мне захотелось не просто рассказать о ней, но и проиллюстрировать её танцем.
Я выбрала песню Necromancia мексиканской группы Anabantha из Мехико (коллектив основан в 1997 году). В ней звучит голос вокалистки Дуан Мари — одной из основательниц группы. Постановкой танца занялся хореограф Александр Репин. А я со всей серьёзностью отнеслась к костюму: чёрную кружевную кофту мне несколько месяцев везли из Пакистана, юбка с кружевом шилась в ателье известного дизайнера Ольги Иваницкой, а аксессуары я купила в культовом рок-магазине «Бункер».
Премьера танца, который я назвала «Чёрные небеса», состоялась 22 ноября 2015 года в клубе «Высоцкий» на вечеринке Diferentes.
А уже 25 ноября я показала его на Юрином дне рождения в нашем офисе на Чистопрудном бульваре.
В сентябре 2016 года на праздновании 18-летия нашей компании «Институт развития информационного общества» в Московском детском музыкальном театре «Экспромт» я рискнула сменить образ: надела белый парик и белую же блузку, чёрное колье сменила на красное. И даже поменяла название танца: «А немая ночь молчала...» Эксперимент оказался неудачным — коллеги после концерта справедливо раскритиковали меня. Две другие попытки выйти на сцену в таком виде на других площадках тоже провалились, и я образ больше не меняла.
После премьеры прошло шесть с половиной лет. Весной 2022-го я начала работать с новым хореографом — заслуженной артисткой России Еленой Мореной. Мне захотелось улучшить хореографию, сделать её достойной музыки и образа. 23 апреля 2022 года я в последний, 31-й раз вышла на сцену со старой версией. А к 30 октября была готова новая — укороченная, сильно усовершенствованная. Я исполнила её 18 раз. Но 7 декабря 2025 года поняла: больше не могу танцевать под эту прекрасную, но безумно утомившую меня мелодию. Ещё бы — я слушала её и танцевала без малого 11 лет, выходила с ней к публике почти полсотни раз. Усталость была невероятной, и желание продолжать исчезло.
Окончательное решение убрать «Чёрные небеса» в архив подсказала новая инициатива Светланы Карасёвой. В конце 2025 года она загорелась идеей поставить в нашем театре АРТЛИРА новую программу по одному из произведений Эдгара Аллана По.
В феврале 2026 года после долгих поисков я с помощью нейросети DeepSeek нашла композицию Ich verlasse heut’ dein Herz швейцарской готик-метал-группы Lacrimosa. Наконец-то сбывалась моя мечта — танец на немецком языке (ведь я окончила немецкий факультет Московского иняза!). Я попросила Лену помочь мне перенести уже готовую, очень любимую мной хореографию на новую музыку.
Песня оказалась длинновата для танца и временами чересчур экспрессивна. Я обратилась к композитору Павлу Макарову — он не только пишет свою музыку, но и мастерски адаптирует чужие произведения для танцоров. Павел блестяще перекомпоновал трек. К нашему с Леной удивлению, в хореографии не пришлось менять ровно ничего — даже фрагменты не нужно было переставлять. Всё идеально легло на ритм, мелодию и драматургию. Единственное — пришлось добавить восемь дополнительных восьмёрок, потому что новая музыка оказалась чуть длиннее.
Образ я менять не стала: та же юбка от Ольги Иваницкой, те же джазовки, те же аксессуары из «Бункера» и три (для разнообразия) чёрные готические кофты. Одну из них, самую любимую, но совершенно не приспособленную для танца, несколькими годами ранее переделала Светлана Андреева, по образованию инженер-конструктор.
И вот 5 апреля 2026 года на сцене «Экспромт» Детского музыкального театра юного актёра, на VIII многожанровом фестивале Urbi et orbi, состоялась премьера нового танца. Я назвала его «Больше никогда». Посмотрите фотографии постоянного фотографа фестиваля Александра Рахманова.
Премьеру с полным правом можно считать удачной, хотя мне очень не хватало уверенности. Разумеется, танцу ещё предстоит большая работа, особенно с точки зрения взаимодействия с публикой, которого пока слишком мало. Наша со Светланой программа выйдет к зрителю только осенью 2026 года, а до этого возможность показать новый номер на сцене представится лишь однажды. Но ничего — всё ещё впереди. В нашей новой программе танец займёт своё органичное место и наверняка понравится зрителям. Успех премьеры на фестивале не оставляет в этом сомнений.
Видеоролик премьеры танца «Больше никогда», исполненного на VIII фестивале Urbi et orbi, можно посмотреть по этой ссылке.