Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пары вин

Red Klёn и Alta Vista, два мальбека. Кубань и Аргентина

Да, Red Klёn - своеобразно написанное название "Красный Клён". Цепляет, да, но не понятно, почему тогда не французское rouge или хотя бы "Рэд Klёn" и т.п. Ну, да ладно. Сравним два мальбека. Один из очень известных наших мальбеков, от Гай-Кодзора, с виноградника с названием "Красный клён", откуда и название вина. И аргентинский. Аргентинские мальбеки прославились на весь мир и вполне могут быть ориентиром, примером для подражания. Red Klёn, "Гай-Кодзор" урожай 2022 года, розлив май-2024, цена 1650 рублей. Alta Vista, урожай 2022 года, розлив июль-2023, цена 650 рублей за 375мл, полубутылку. На распродаже в "Форте" в какой-то момент можно было взять за 550 рубликов. Но без распродаж в полтора-два раза дороже, и это полбутылки. Цвет у обоих густой, насыщенный тёмно-бордовый с красными оттенками у аргентинца и фиолетовыми у кубанца. Alta Vista чуть прозрачный, листайте. Red Klёn Аромат вишни, красной сливы. Какой-то несколько жёсткий и неглубокий. Лист малины, легкие специи. Особо не ус

Да, Red Klёn - своеобразно написанное название "Красный Клён". Цепляет, да, но не понятно, почему тогда не французское rouge или хотя бы "Рэд Klёn" и т.п. Ну, да ладно.

Сравним два мальбека.

Один из очень известных наших мальбеков, от Гай-Кодзора, с виноградника с названием "Красный клён", откуда и название вина. И аргентинский. Аргентинские мальбеки прославились на весь мир и вполне могут быть ориентиром, примером для подражания.

Red Klёn, "Гай-Кодзор" урожай 2022 года, розлив май-2024, цена 1650 рублей.

Alta Vista, урожай 2022 года, розлив июль-2023, цена 650 рублей за 375мл, полубутылку. На распродаже в "Форте" в какой-то момент можно было взять за 550 рубликов. Но без распродаж в полтора-два раза дороже, и это полбутылки.

Цвет у обоих густой, насыщенный тёмно-бордовый с красными оттенками у аргентинца и фиолетовыми у кубанца. Alta Vista чуть прозрачный, листайте.

Red Klёn

Аромат вишни, красной сливы. Какой-то несколько жёсткий и неглубокий. Лист малины, легкие специи. Особо не усложняется, не развивается.

Вкус с небольшой кислинкой, приятный. Послевкусие заметное, достаточное.

Особо не знаю, что написать ещё. Ожидал много большего по цене и отзывам.

-3

Оценка 86-87. Переоценено, на мой взгляд. Но попробовал, получил представление, поделился с вами.

Всё же лучший Гай-Кодзор, что я пил – сухой мускат с велосипедом на этикетке.

Alta Vista

Судя по аромату, другой уровень. Глубокий, полный, мягкий. Черные ягоды, специи, немного гуаши или чернил (?). Тёрн. Потом шоколадные нотки.

Во вкусе больше горького шоколада, В развитии тонкие нотки коры. Богато!
Но кора чуть горчит, что, впрочем, мне импонирует.
Послевкусие долгое.

-4

Оценка 88-89 баллов. По цене 550 рублей за полбутылки впоследствии докупал; это удобный для меня объёмчик.

Добавляю пару в каталог сравнений красных сухих вин и тг-канал.

В следующий раз Borsao Cabriola из Винлаба и "Лефкадия красное".