Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вечером у Натали

Матриархат (часть 48)

День тянулся длинно и немного нудно. Ангелина продолжила "раскопки" в шкафу. Частенько присаживалась отдохнуть на пять минут, возвращаясь к делам через полчаса. Тем не менее, успела и пыль протереть и пол помыть и поправить покосившийся на стене портрет Сергея Есенина.
К вечеру она совсем уже почувствовала себя хозяйкой. Накрыла клетчатой скатертью стол, налила сливовое варенье в оранжевую

День тянулся длинно и немного нудно. Ангелина продолжила "раскопки" в шкафу. Частенько присаживалась отдохнуть на пять минут, возвращаясь к делам через полчаса. Тем не менее, успела и пыль протереть и пол помыть и поправить покосившийся на стене портрет Сергея Есенина.

К вечеру она совсем уже почувствовала себя хозяйкой. Накрыла клетчатой скатертью стол, налила сливовое варенье в оранжевую пиалу, вскипятила чайник и стала ждать.

Ровно без пяти минут восемь послышались шаги за окном. В дверь тихонько стукнули пару раз.

- Входите, - позвала девушка.

Не сняв ни плаща, ни даже капюшона гость сделал два больших неслышных, как у кошки шага через всю комнату и оказался напротив.

- Присаживайтесь. Чай вот горячий и варенье, - сказала Ангелина. Незнакомец послушно занял предназначенный стул.

В полном молчании пили чай. Лишь тиканье старых часов и позвякивание ложки нарушали тишину. Наконец, незнакомец произнёс.

- Благодарствую! Мы с Вашей бабушкой сколько зимних вечеров провели. Тут все соседи на зиму разъезжаются по городским квартирам. Мы с Капочкой одни оставались.

- И о чём же вы беседовали? - улыбнулась девушка.

- Конечно, о самом важном.

- А что такое самое важное?

- Неужели не знаете? Ах да, ведь Вы так молоды. Вам ещё только предстоит всё узнать.

- Лучше бы заранее, - рассудила Ангелина, - а то страшно жить

- Когда я был жив, мне тоже было страшно.

От такого признания девушка вздрогнула

- Снимите, пожалуйста капюшон, - попросила она шёпотом.

Гость исполнил просьбу. Странным было то, что капюшон опустился на плечи без малейшего шороха. Лицо показалось знакомым, приятным, даже симпатичным, только очень бледным с оттенком синюшности. Светло-русые кудри, высокий лоб, глаза большие грустные и какие-то нездешние. Как бы смотрят, но не видят. Или видят что-то своё.

- Кто Вы?

- Не узнаёте? Эх,молодёжь! А ведь нынче мои стихотворения даже включили в школьную программу, - усмехнулся гость.

- Кажется, я видела Вас... В учебнике? Или? - взгляд её упал на портрет Есенина.

Господи! Похож ведь! Одно лицо!

- Капочка купила у антиквара,- подсказал гость, - в последнее время она была очень одинока. Как и я. Как-то раз она открыла одну мою работу... Самую трудную. И стала читать. Вот я и заглянул на огонёк.

- Получается, смерти нет? -прошептала девушка.

- Почему же нет? Ещё как есть, но не для всех, как и жизнь.

- Что это значит? Объясните, пожалуйста! Мне как раз это важно!

- Да разве в двух словах объяснишь такое? - усмехнулся Есенин, - живи как живётся, красавица. Цветок не выбирает. Он просто цветёт - это и есть жизнь. Но ты, главное, не бойся и помни - судьба зависит от тебя процентов на семьдесят.

- А тридцать от чего?

- А тридцать от всего остального. Ну ладно, пора мне, - поднялся, опять нахлобучил капюшон и шагнул к двери.

- Вы зайдёте ещё, Сергей Александрович?

- Если понадоблюсь - вон, синяя книжица, в третьем ряду, сразу за серым Блоком.

Продолжение

НАЧАЛО здесь!

Спасибо за внимание, уважаемый читатель!

-