На первый взгляд - ничего.
И все же связь есть. И даже не одна.
Долги по кредитам (а особенно по кредитным картам), как и лишний вес, легко набрать, а возвращать очень сложно.
С весом как.
Сначала прибавляется пара килограммов, и ты думаешь, что в любой момент легко их скинешь. А потом к ним прирастают еще пара. Но ты все еще думаешь, что легко похудеешь в любой момент. Потом еще... и еще... И вот на весах уже +10. И скинуть их уже не так просто. И ты думаешь, вот с понедельника сяду на диету, но пока можно и тортика навернуть, и, где там мои дежурные чипсики. Хуже то не будет. Оказывается - будет. Понедельники пролетают, а на весах еще +10... И скинуть такой вес еще сложнее. Кажется, что и невозможно. Так чего стараться и в чем-то себе отказывать. Жить же нужно сейчас и со вкусом, а не все эти ваши диеты. В конце-концов, голодный человек - злой. А я буду толстой, но доброй. Тем более, вес мне не мешает.
И правда, до какого-то момента не мешает. А окружающие говорят: "Зачем тебе худеть? Ты вообще не толстая. Тебе так идет".
Но в какой-то момент вес начинает мешать. На весах уже +30. Ты не влезаешь в одежду, тяжело вставать с дивана. Вообще все тяжело. Еще тяжелее - скинуть лишний вес. Уже подумываешь об оперативном вмешательстве (жир откачать, желудок уменьшить) и препаратах - сама-то не справишься.
С долгами примерно также.
Сначала это "безобидная кредитка". И кажется, что легко в любой момент вернуть долг. А жить же нужно сейчас и со вкусом, а там, как-нибудь рассосется. Впереди, вон, большой проект маячит, который вот-вот начнет приносить деньги. Зря ты что ли сейчас на него впахиваешь почти бесплатно.
И ты действительно возвращаешь. Потом опять возвращаешь. А на третий раз вовремя вернуть не получается. И вот начинают капать проценты (а то и штрафы), потом не хватает даже на минимальный платеж... И ты открываешь новую кредитку, чтобы закрыть долги по старой. Ведь "вот-вот все наладится и закрою сразу все".
Но не налаживается и ты берешь еще. А потом еще. А потом кредит, чтобы закрыть кредитки (так выгоднее и понятнее). Потом рефинансирование... Потом МФО. Проценты капают, штрафы начисляются, долги растут - получается снежный ком, который не остановить. А деньги с неба все никак не падают. И ты уже на дне долговой ямы, выбраться из которой самостоятельно почти невозможно.
И ты тоже задумываешься об оперативном вмешательстве - как бы разом избавиться от долгов.
Есть и еще одно "общее".
Чем больше долги, тем больше стресс. Кто-то на стрессе худеет (пропадает аппетит). А кто-то, наоборот (заедает проблемы, причем не самой полезной едой. Денег то нет). А мысли все настолько в долгах, что тебе вообще не до себя. Долги растут - и вес растет вместе с ними.
У меня именно такой вариант, к сожалению. Правда, депрессия началась на фоне рухнувшего проекта, который так много обещал. Пока выбиралась и приходила в себя, долги увеличивались в геометрической прогрессии. Вместе с весом я запустила и здоровье. Сначала вес добавлялся постепенно. А за последние два года приросло 25 килограммов. И это к уже имеющемуся лишнему весу.
Но вернемся к долгам.
Если лишний вес мешает только тебе (если, конечно, ты не такого размера, что занимаешь два кресла в самолете), и таки есть возможность скинуть лишние килограммы.
То с долгами все не так просто. Есть кредиторы, которые очень хотят получить свои деньги. И долги не скинешь.
Или...
Да, есть такой способ. Болезненный, неприятный, долгий, но надежный и, главное, законный. Как знают мои читатели, именно по этому пути я и пошла - банкротство.
И вот, казалось бы, процедура началась, юристы (и арбитражный управляющий) у меня отличные, и первый суд (который признал меня банкротом) уже прошел. Все идет гладко - по плану. А вес именно за последние полтора года скакнул. При том, что я немного изменила режим питания (в правильную сторону) и повысила двигательную активность.
И у меня этому только одно объяснение. Видимо, пока не будет поставлена точка (суд спишет долги), до конца не отпустит.
И все же я начала приходить в себя и принимать меры. Именно потому, что стало очень тяжело.
Во-первых, набралась смелости и встала на весы.
Во-вторых, пошла к хорошему эндокринологу-нутрициологу и сдала все нужные анализы. Пока жду результатов и повторного приема.
В-третьих, кардинально меняю режим питания. Нашла подходящий вариант. И это не диета. Для меня оптимально и вообще не сложно. Записываю все, что съедаю за день. И режим дня, кстати, тоже меняю.
Говорят, чтобы был результат, нужно дать публичное обещание. Но я против таких мер, так что никаких обещаний давать не буду. Хотя... когда будет результат, обещаю им делиться на канале ) На данный момент могу сказать, что за неделю ушло около 3-х килограммов.
Надеюсь, что к судебному заседанию (13 июля) я избавлюсь и от долгов и от части лишнего веса.
Не переключайся.
Твоя Света ВСвете
А процессом своего банкротства я уже делюсь. Все в подборке все публикации
И да, тема банкротства переезжает в новый канал. Присоединяйся, если актуально