Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Блог ЖД фотографа

Российский город был на дне, а сейчас догоняет Москву. Тут троллейбусы вернулись в центр, а старые трамваи не сыпятся на ходу!

17 мая Москва закончила эксплуатацию трамваев "Морковок" КТМ-23, которые появились на столичных улицах в 2013 году, и вот теперь ушли, не отработав и 13 лет. Интересно, Витязи-М тоже начнут так рано списывать, или хотя бы два десятка лет они нас всё-таки порадуют? Ну а если вы вдруг не успели покататься на Морковках в Москве, то вас выручат другие города: самый простой - Коломна, а лучше езжайте сразу в Смоленск!
Смоленский трамвай в 2026 году чувствует себя довольно уверенно. После прихода как новых, так и бывших московских КТМ-23, списаны или переделаны в служебные все КТМ-5, а самыми старыми действующими трамваями в городе остаются КТМ-8КМ 1995 года выпуска, которые, впрочем, тоже планируется заменить. Они представоены на фотографиях ниже, листайте. Протяжённость сети - 41 километр в однопутном исчислении, действуют четыре маршрута. Всего на текущий момент у города есть 64 пассажирских и 7 служебных трамваев, среди которых не только КТМ-23 и КТМ-8КМ, но и один белорусский трамвай Б

17 мая Москва закончила эксплуатацию трамваев "Морковок" КТМ-23, которые появились на столичных улицах в 2013 году, и вот теперь ушли, не отработав и 13 лет. Интересно, Витязи-М тоже начнут так рано списывать, или хотя бы два десятка лет они нас всё-таки порадуют?

КТМ-23 в Москве, Сырмоятничекский переулок. Октябрь 2024.
КТМ-23 в Москве, Сырмоятничекский переулок. Октябрь 2024.

Ну а если вы вдруг не успели покататься на Морковках в Москве, то вас выручат другие города: самый простой - Коломна, а лучше езжайте сразу в Смоленск!
Смоленский трамвай в 2026 году чувствует себя довольно уверенно. После прихода как новых, так и бывших московских КТМ-23, списаны или переделаны в служебные все КТМ-5, а самыми старыми действующими трамваями в городе остаются КТМ-8КМ 1995 года выпуска, которые, впрочем, тоже планируется заменить. Они представоены на фотографиях ниже, листайте.

Протяжённость сети - 41 километр в однопутном исчислении, действуют четыре маршрута. Всего на текущий момент у города есть 64 пассажирских и 7 служебных трамваев, среди которых не только КТМ-23 и КТМ-8КМ, но и один белорусский трамвай БКМ-62103, а также подержанные КТМ-19, пришедшие из Москвы. Листайте.

Бывший московский КТМ-8КМ 1998 года выпуска следует по улице Тенишевой. 3 маршрут - далеко не самый загруженный в городе - связывает вокзал с Рославльским кольцом на юге города.

-4

Трамваи 71-608КМ (КТМ-8КМ) Москва начала сбагривать в Смоленск ещё в середине 2010-х годов. На этой фотографии один из таких трамваев вышел на маршрут, даже не успев сменить бортовой номер и окраску трамвайного депо имени Апакова:

Московский КТМ-8КМ в Смоленске, 07.05.2017
Московский КТМ-8КМ в Смоленске, 07.05.2017

Бывший московский КТМ-19К в новой фирменной окраске "Смоленский транспорт", отсылающей к главной достопримечательности города - крепостной стене. А ещё это какой-то ранний экземпляр с утопленными фарами! Обратите на это внимание и сравните с конструкцией фар у следующего вагона. Может быть, это такой же адский эксклюзив, как ЗИУ-682 с "лодочками" в 2000-е годы, а никто этого даже не замечает!

-6

Ещё один бывший московский КТМ-19К следует по улице Тенишевой вблизи католического кладбища. Маршрут №1 связывает промзону в восточной части города с центром. У этого вагона уже распространённая конструкия фар.

-7

КТМ-23 из крупной партии новых вагонов, пришедших в Смоленск в 2010-2011 годах, на площади Победы. До 2001 года существовала линия через центр города, и это заметно по данному фото. Её нужно срочно восстановить!

-8

Ещё один КТМ-23 из партии 2010 года следует по проспекту Гагарина. Увы, почти половина вагонов из этой партии не проработала до нашего времени, и их пришлось заменять бывшими московскими.

-9

Вот как выглядели исконно смоленские КТМ-23 в 2016 году: почти новые, чистые, свежие! А ещё отличались от КТМ-23, поставленных в Москву, цветом каёмки: она была не синей, а серой.

Новые трамваи КТМ-23, оформленные как капитально-восстановительный ремонт вагонов КТМ-8 и КТМ-19. На завод отправляются тележки старых вагонов, ещё не выработавшие свой ресурс, им проводят углублённое обследование и восстановление, и на них устанавливается новый кузов с новым электрооборудованием. Подобный ремонт оказался хорошим способом обновить парк, сэкономив средства.

Бывший московский КТМ-23, пришедший в 2025 году на замену выбывшим смоленским вагонам 2010-2011 года. Следует по маршруту №2, связывающему центр с крупным жилым районом на юго-востоке. В этом году на данный маршрут после десятилетнего перерыва начали выходить двухвагонные поезда по системе многих единиц, но в кадр они не попали - был выходной день.

-12

Единственный в городе БКМ-621 на улице Тенишевой на фоне жилого дома начала ХХ века. В 2014 году было закуплено два трамвая белорусского производства, но один из них вышел из строя и более не эксплуатируется, а второй продолжает работать на благо горожан.

Бывший московский КТМ-19 на улице 12 лет Октября. На заднем плане - путепровод через пути станции Смоленск-Центральный и ТЭЦ-1, построенная в 1931 году. Маршрут №4 - главный в городе, связывающий северные районы с южными, проходя через центр. Также маршрут заезжает к вокзалу, что довольно удобно для пассажиров.

-14

В целом, трамвайные вагоны выглядят прилично, как и трамвайные пути. Да и вообще - похорошел Смоленск! Всё такое аккуратное, чистое, приятное - не то что в 2011 году, когда прямо у железнодорожного вокзала была не трамвайная конечная, а жуткий гадюшник с ржавыми корытами вместо вагонов.

-15

Также в мае 2026 года следом за КТМ-5 в историю Смоленска отправились вагоны 71-608К: последний такой вагон стоит в очереди на металлолом, хотя должен быть сохранён для будущего музея городского транспорта Смоленска.

А ещё Смоленск совсем недавно избавился от трамваев ленинградских моторных - похожих на ЛМ-68М вагонов ЛМ-93, а также от ЛМ-99. Помянем.

Поубирать бы ещё тысячи километров проводов в подземные коллекторы хотя бы в историческом центре, сдать на металлолом остатки уличных никому не нужных заборов - и Смоленск сразу станет чуточку лучше. Тем более, что он уже сейчас лучше многих российских городов, так как обладает троллейбусной сетью: пусть скромной, но зато она тут в принципе не только существует, но и обновляется новым подвижным составом! Смотрите, что тут было в 2016 году.

-18

В отличии от трамвая, троллейбус в Смоленске был открыт довольно поздно - в 1991 году. Сеть располагается на юге и представляет собой одну линию, по концам которой располагаются разветвления. Обслуживается она четырьмя троллейбусными маршрутами.

Троллейбус ЗИУ-682 в Смоленске, 2021.
Троллейбус ЗИУ-682 в Смоленске, 2021.

Троллейбусная сеть не заходит в центр Смоленска, но благодаря приобретению 10-ти троллейбусов МАЗ-203Т с увеличенным автономным ходом в марте 2026 года был запущен новый маршрут №4 Улица Кловская - Электроламповый завод", проходящий по улице Дзержинского в центре города. Вот и один из новых МАЗов на улице Тенишевой.

-20

МАЗ-203Т поворачивает с улицы Нахимова на улицу Дзержинского, благодаря чему по улице Нахимова теперь курсирует два вида городского электротранспорта. Даже со Смоленска столице следовало бы брать пример!

-21

Порадуемся же за Смоленск! Тут приятные трамваи, а ещё, пока одни города спорят о том, насколько значим вклад троллейбуса в экологию заваленного автомобилями мегаполиса, Смоленск просто берёт и не уничтожают экологически чистый вид транспорта, и даже преумножает его.

9 троллейбусов МАЗов из 10 этому населённому пункту!

Ушедшая эпоха для Смоленска - трамвай КТМ-5 в 2016 году.
Ушедшая эпоха для Смоленска - трамвай КТМ-5 в 2016 году.

С вами был Блог ЖД Фотографа. Материал основан на свежих фотографиях 19.04.2026, которыми поделился подписчик Владислав Лысов, а также на моих старых фотографиях. Так что пишите, как вам фотографии, тыкайте палец вверх и подписывайтесь на канал.

До скорого!

Трамваи Смоленска в 2011 году, на которые не взглянешь без слёз: