Стратегии, тактики, шутеры и ролевые игры по «вахе» должны выйти уже в 2026 году
Многие, конечно, в курсе, что на днях состоялась презентация Warhammer Skulls, где показали будущие релизы по данной вселенной. Я в этом материале остановлюсь на контенте, касающемся мира 40.000, поскольку этот сеттинг горячо люблю и играю пусть не во все, но во многие проекты по этому миру.
И здесь предлагаю кратко обсудить перспективы Warhammer 40.000 в формате видеоигр. Меня увиденное в целом порадовало. Да, практически все проекты так или иначе нишевые, но это для «вахи» ситуация в целом привычная – главное, чтобы качество не подкачало.
Про некоторые анонсы мне особо нечего сказать. Например, «гоночки» Speed Freeks выглядят забавно… но не более того. А Warhammer Survivors – это вообще отдельный вид искусства.
Но давайте уже перейдем к тому, что действительно интригует, и во что лично я точно поиграю. И да, печально, что некоторые из игр недоступны в нашем регионе.
Warhammer 40,000: Dark Heresy
Дата выхода: скоро
Жанр: RPG
Не может не радовать, что студии Owlcat удалось создать действительно достойную RPG по миру «вахи» - ее Rogue Trader я прошел не один раз, и на этом не остановлюсь. «Темная ересь» явно поедет примерно по тем же рельсам – хорошо это или плохо. Как понятно из названия, в этот раз основной сюжет будет посвящен исследованиям еретических заговоров (хотя и в Rogue Trader этого тоже хватало), а играть мы будем за инквизитора. И в этом смысле особенно любопытно, насколько вариативным будет прохождение – например, как далеко мы сможем завести своего персонажа на «темную сторону».
В целом показанное выглядит сочно и интересно. И тем, кому так и не хватило «Вольного торговца» точно рекомендуется к прохождению.
Warhammer 40,000: Boltgun 2
Дата выхода: 2026
Жанр: бумер-шутер
Первый Boltgun вызвал у меня смешанные чувства – почитать про впечатления можно в обзоре. В целом да, получился веселый мясной пиксельный шутер. Но были и раздражающие моменты – например, в виде спамящихся прямо за спиной пачек врагов.
Сиквел, судя по трейлеру, в целом придерживается духа оригинала, расширяя его скорее вширь, чем вглубь. Плохо ли это? Отнюдь. Я в это точно поиграю, особенно учитывая то, что в этот раз можно будет побегать не только за ультрамарина, но и за сестру битвы Ниру Вейрат. Мне всегда нравился шарм этих помешанных фанатичек. Сейчас, к примеру, воюю за них против орков в Battlesector.
А по поводу «Болтгана» - новые миры, новые враги, новые пушки. И даже некую нелинейность при прохождении кампании обещают.
The Infinite Museion
Дата выхода: 11 июня 2026
Жанр: RPG
Это уже третье сюжетное дополнение к упомянутой выше Rogue Trader. И в целом оно работает примерно по той же схеме, что и первые два: новый сценарий, новые сопартийцы и новые способности. И, если в Lex Imperials нам дали поиграть за Арбитес с щитами и дубинками, а также их «петов» в виде кибермастифа, орла, ворона и т.д. А в Void Shadows мы получили в свое распоряжение культистов смерти. То в «Вечном музее» мы будем искать редкие артефакты и усиливать свои возможности различными аугментациями.
Делать это придется в музее легендарного некрона Тразина Неисчислимого, фигуры для мира Warhammer довольно знаковой. Без моральных выборов тоже не обойдется.
Вообще не могу сказать, что Rogue Trader как-то страдает от недостатка контента – даже с одним-двумя дополнениями игра уже была очень насыщена событиями, а теперь еще и Тразин прибудет на этот праздник жизни. Впрочем, будет еще один повод опять перепройти «Вольного торговца».
Warhammer 40,000: Dawn of War IV
Дата выхода: 17 сентября 2026
Жанр: стратегия в реальном времени
Видео про эту стратегию в реальном времени главным образом ознаменовалось датой релиза. Я не буду здесь вдаваться в подробности относительно контента будущей игры, а просто выскажу свое мнение. Я не играл в настольную «ваху», и, соответственно, мне не знакомы боли настольщиков относительно того, тех или не тех боевых юнитов включили в ростер в Dawn of War IV.
Лично мне, как человеку, которому нравилась самая первая DoW и до сих пор популярная вторая часть, увиденное в четвертом «довике» вполне пришлось по душе. Масштабно, ярко, брутально – то, чего и ждешь от вахи. Все прочее станет понятно уже на релизе, относительно баланса, качества сюжетных кампаний и мультиплеерного режима.
Но, повторюсь – DoW никогда не был стратегией вроде StarCraft, и от него в первую очередь ждешь яркой панорамы сражений. А в показанных по четвертой части материалам все это вроде бы на месте.
Warhammer 40,000: Mechanicus II
Дата выхода: 21 мая
Жанр: пошаговая тактика
В данном случае релиз игры случился одновременно с презентацией. И здесь все неоднозначно – отзывы в Steam уже «смешанные». Проект называют «сырым» и «во всем уступающим первой части». Я еще поиграть не успел, но очевидно, что пока сообщество не слишком довольно. Говорят, что, если в оригинальной тактике из своего механикуса можно было сделать все что угодно, включая артиллерийскую установку, то в сиквеле решили оставить меньше свободы.
Нововведение – возможность играть еще и за некронов. Но их пока называют «слишком слабыми» и вообще нелестно отзываются о балансе. Впрочем, возможно, со временем какие-то из этих вещей поправят, все-таки игра только вышла.
Total War: Warhammer 40,000
Дата выхода: неизвестно
Жанр: пошаговая стратегия
В данном случае на презентации Skull ничего особо не показали. Что и понятно - у игры пока нет даже примерной даты релиза. Хотя сама суть проекта, безусловно, интригует. Я, например, люблю Total War по фэнтезийной вахе, и, если что-то подобное появится по 40,000, да еще и от самих Creative Assembly, то это будет отлично. С поправкой на то, что в сорокатысячнике у нас в распоряжении целая галактика с сотнями миллиардов звезд. В игре, разумеется, все будет куда скромнее, но все же масштаб ожидается довольно впечатляющий.
Warhammer 40,000: Chaos Gate – Deathwatch
Дата выхода: скоро
Жанр: пошаговая тактика
Снова тактика, и снова сиквел. Играем за инквизитора «Караула смерти» и сражаемся со всеми подряд – от тау до сил Хаоса. Я в первую часть не играл, хотя и планирую это исправить. Поэтому могу только сказать, что здесь мы имеем дело с неким подобием X-Сom.
У первой части отзывы в Steam «смешанные», и ругают в основном баланс. В общем серия не без проблем, но есть и те, кому она нравится.
А что вы думаете про новые проекты по Warhammer 40.000? Пишите в комментариях! И, если понравился материал – подписывайтесь на канал!