Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Куда девать отваренное мясо?! В Тбилиси!

Приветствую вас, господа!
Вот я вчера отчебучила, так отчебучила! Хорошо, что хоть вовремя спохватилась и всё исправила. Поставила с спросонья варить кусок мяса на суп. Проварила, слила первый бульон, поставила на втором вариться потихоньку. Начистила и нарезала соломкой картофель. И только достала свежую капусту нового урожая из холодильника нашинковать и сварить щи, как их вреднейшество, моя

Приветствую вас, господа!

Скрин сделан автором
Скрин сделан автором

Вот я вчера отчебучила, так отчебучила! Хорошо, что хоть вовремя спохватилась и всё исправила. Поставила с спросонья варить кусок мяса на суп. Проварила, слила первый бульон, поставила на втором вариться потихоньку. Начистила и нарезала соломкой картофель. И только достала свежую капусту нового урожая из холодильника нашинковать и сварить щи, как их вреднейшество, моя внучка приходит на кухню, цапнула пышек, сколько в руку поместилось и заявляет, что если я щи собираюсь варить, то она их не хочет и есть не будет. Хочется ей чего-то совсем необычного.

Нормально так сделано заявление! И куда что девать?!

Одним словом, я мясо из бульона вытащила, всыпала картофель и озадачилась, что варить дальше. И так меня злость дернула, что я достала из холодильника замороженные креветки, мидии с кальмарами - морской коктейль - и всыпала пригоршню его в мясной бульон с картошкой. Накидала в кастрюлю мексиканскую смесь с рисом, кукурузой и зеленым горошком.

Фото авторское
Фото авторское

Необычное, так необычное. Как говорил Утесов, вы песен хотите? Их есть у меня! Сами напросились!

Через какое-то время открыла кастрюлю, смотрю - суп жидок. Ну как в той пословице про русского повара!Пришлось зажарку делать, потом с лишним бульоном её тушить. После этого суп стал по густоте на суп похож. Добавила заправку для супа из сухих трав «Простые рэчы» белорусскую. С душой всыпала. Нате, ешьте неизвестно что. Пусть вот такое неизвестно что едят, если и то не надо, и этого не хочу. Сейчас- буду, через минуту-не буду.

Попробовала, подсолила, ещё раз поробовала - а оно и вкусно, даже очень вкусно получилось!

И за день трёхлитровую кастрюлю супа из всего, что было в морозильнике, уговорили. Им понравилось.

Фотография сделана автором
Фотография сделана автором

Заелись, одним словом. Но мясо и нарезанные овощи остались! Злость моя давно прошла. Я всегда так: вспыхну, как спичка, что-нибудь сгоряча отчебучу и через минуту даже не помню, на что злилась.

Раз есть мясо и овощи, значит, будет вам, мои любимые троглодиты, салат «Тбилиси»!

Фото авторское
Фото авторское

Главное было для меня - реализовать кусок мяса. Сделать так, чтобы внучка хотя бы немного его съела. Да и без овощей одно мясо тоже толку нет употреблять.

Фотография сделана
Фотография сделана

Кусок мяса нарезала соломкой. Положила в миску. Нарезанный соломкой болгарский перец выложила сверху.

Фотография сделана
Фотография сделана

Салат у нас вроде как грузинский. В грузинской кухне есть три ингредиента, которое грузинские повара везде пхали и клали: фасоль, орехи и кинза. У них даже любимое блюдо из фасоли и орехов с кинзой так и назывется-«Пхали». Вот и мы эти ингредиенты тоже положим в салат.

Банку готовой консервированной фасоли в собственном соку открыла, промыла, воду промокнула и всыпала в салат красную фасоль.

Фото сделано автором
Фото сделано автором

Добавила красный лук полукольцами.

Фото сделано автором
Фото сделано автором

Подсушенные грецкие орехи в пакете промяла скалкой, но не в пух, а на мелкие фрагменты.

Фотография сделана автором
Фотография сделана автором

Теперь добавляется кинза. Я её смиксовала с петрушкой. Без кинзы этот салат - не салат, но и нюхать её в большом количестве не хочу. Накрошила смесь зелени - и в салат.

Фото сделано автором
Фото сделано автором

Теперь делаем вкус. Солим по вкусу. Можно перетереть пальцами с половину чайной ложки приправы «Кавказские травы». Можно добавить немного смеси перцев по желанию. Солим и добавляем чёрный молотый перец обязательно. Добавляем столовую ложку яблочного уксуса и две столовых ложки растительного масла. Перемешиваем. Готово!

Фото сделано автором
Фото сделано автором

Вот так вчера я случайно обогатила семейную копилку рецептов новым супом и не дала пропасть отварному мясу и нарезке овощей.

Готовьте с любовью, ешьте с удовольствием. До скорых встреч!