Когда ты, действительно, стараешься перестать тревожиться и контролировать, но тут оказывается – не все так просто. Невозможно выйти из постоянного напряжения, если вся твоя психика считает его способом выживания.
Именно поэтому здесь не могут помочь советы из серии:
«просто отпусти», «начни мыслить позитивно», «отдохни», «не переживай». Проблема в том, что внутри уже выстроилась целая система.
Тело привыкло жить в напряжении.
Мозг привык ждать опасность.
Психика привыкла выживать через контроль и постоянную готовность к действиям. И ты такой пытаешься отдыхать и перестать тревожиться, отпустить контроль…
Нормально, что ничего не получится. Психика всё равно возвращает обратно в напряжение, в привычное и "безопасное"… В какой-то момент ты начинаешь злиться на себя: «Ну что со мной не так? Почему я не могу просто расслабиться?» Потому что самостоятельно из этого выйти действительно сложно. Когда ты годами живёшь в тревоге, психика начинает воспринимать это состояние как норму и способ