Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Психология. Дзен.

Твое напряжение, как привычный способ выжить

Когда ты, действительно, стараешься перестать тревожиться и контролировать, но тут оказывается – не все так просто. Невозможно выйти из постоянного напряжения, если вся твоя психика считает его способом выживания.
Именно поэтому здесь не могут помочь советы из серии:
«просто отпусти», «начни мыслить позитивно», «отдохни», «не переживай». Проблема в том, что внутри уже выстроилась целая система.
Тело привыкло жить в напряжении.
Мозг привык ждать опасность.
Психика привыкла выживать через контроль и постоянную готовность к действиям. И ты такой пытаешься отдыхать и перестать тревожиться, отпустить контроль…
Нормально, что ничего не получится. Психика всё равно возвращает обратно в напряжение, в привычное и "безопасное"… В какой-то момент ты начинаешь злиться на себя: «Ну что со мной не так? Почему я не могу просто расслабиться?» Потому что самостоятельно из этого выйти действительно сложно. Когда ты годами живёшь в тревоге, психика начинает воспринимать это состояние как норму и способ

Когда ты, действительно, стараешься перестать тревожиться и контролировать, но тут оказывается – не все так просто.

Невозможно выйти из постоянного напряжения, если вся твоя психика считает его способом выживания.
Именно поэтому здесь не могут помочь советы из серии:
«просто отпусти», «начни мыслить позитивно», «отдохни», «не переживай».

Твое напряжение, как привычный способ выжить
Твое напряжение, как привычный способ выжить

Проблема в том, что внутри уже выстроилась целая система.
Тело привыкло жить в напряжении.
Мозг привык ждать опасность.
Психика привыкла выживать через контроль и постоянную готовность к действиям.

И ты такой пытаешься отдыхать и перестать тревожиться, отпустить контроль…
Нормально, что ничего не получится.

Психика всё равно возвращает обратно в напряжение, в привычное и "безопасное"…

В какой-то момент ты начинаешь злиться на себя: «Ну что со мной не так? Почему я не могу просто расслабиться?»

Потому что самостоятельно из этого выйти действительно сложно.

Когда ты годами живёшь в тревоге, психика начинает воспринимать это состояние как норму и способ выживания. И расслабление начинает ощущаться не безопасно.

Как будто если отпустить контроль — что-то обязательно случится.
Если остановиться — всё развалится.
Если выдохнуть — ты станешь слабым, уязвимым, потеряешь почву под ногами.
И в одиночку это сложно изменить, нужна помощь.

Мои клиенты делают это в сопровождении, в терапевтической работе.

Где можно, наконец, увидеть:
что именно запускает тревогу,
почему психика всё время возвращается в напряжение,
где вы потеряли ощущение безопасности.

Где можно, наконец:
вернуть базовое чувство безопасности,
научиться расслабляться,
научиться снижать внутреннее напряжение,
и перестать жить в режиме выживания,
а научиться жить в доверии и спокойствии, даже если у тебя большой круг забот и обязанностей.

И постепенно жизнь начинает ощущаться иначе.
Хотя все проблемы в жизни не исчезнут, но у тебя внутри появляется новая опора. Не на тревогу и контроль, а твои чувство силы и уверенности, что ты справишься.

Если чувствуешь, что устал/а жить в постоянном напряжении —
можно прийти на бесплатную консультацию-знакомство.
Спокойно посмотрим на твою ситуацию и разберём, что именно сейчас удерживает вас в этом состоянии.
Напиши мне в личку.