Нежный, ароматный и очень простой медовик без сахара, масла и пшеничной муки. Коржи готовятся одним пластом — быстро и без лишних хлопот. Корж: ▫ Мёд - 70 г ▫ Овсяные отруби - 90 г ▫ Кефир - 110 г ▫ Яйца - 2 шт. ▫ Сода - 1 ч.л ▫ Корица - 0,5 ч.л. ▫ Сахзам - 3 г (х10 от сахара) Крем: ▫ 30% сливки - 200 г ▫ Мягкий творог - 300 г ▫ Ванилин или экстракт ▫ Сахзам - 6 г Сироп: ▫ Мёд - 10 г ▫ Вода - 90 г
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1⃣ Измельчите отруби в кофемолке. Смешайте все сухие ингредиенты, кроме соды. 2⃣ Подогрейте мёд в сотейнике, добавьте соду, перемешайте. Масса начнёт пениться и слегка потемнеет. 3⃣ Снимите с огня, добавьте яйца и ряженку. Быстро перемешайте венчиком. 4⃣ Соедините жидкую смесь с сухими ингредиентами и оставьте на 5-10 минут для загустения. 5⃣ Распределите тесто тонким слоем по противню с антипригарным ковриком. 6⃣ Выпекайте 8-10 минут при 180°C 7⃣ Остудите корж, переверните и снимите пергамент. Разрежьте на 4 части. Обрезки измельчите в крошку. 8⃣ Для крема взбейте холодные с