В 1975 году британская хард-роковая группа Budgie, которая с самого начала культивировала не только хард, но и металл, причём весьма громко, записала композицию, которая так понравилась лидеру появившейся в том же 1975-м группы Iron Maiden, что он на саунде этой композиции основал всю музыкальную концепцию своего прославленного впоследствии детища. Это композиция «Napoleon Bona» с альбома «Bandolier», но интересно, что хотя Budgie так и остались после этого металлистами, но этот «пульсирующий» ритм, который так высоко вознёс славу «Мэйденов», потом в своей музыке практически никогда не использовали.
В музыке заимствование всего, что можно, считается нормой – от отдельных ярких риффов, и до целых стилевых решений. В рок-музыке это вообще стало непреложной традицией, когда даже всемирно известные топовые хиты имеют ярко выраженные заимствованные корни. К таким, например, можно отнести чуть ли не самые коммерчески успешные песни «Лестница в небо» и «Отель Калифорния», и даже главный рок-хит всех времён и народов – «Дым над водой».
А уж о заимствовании направлений стиля я и говорить не будут – тут вообще сплошь и рядом. Тут даже часто вокалист подбирался в группу так, чтобы полностью соответствовать какому-то другому успешному коллективу – например, музыканты канадской группы Rush вполне целенаправленно скопировали зарекомендовавший себя опыт британской группы Budgie, и это самый яркий пример.
На видео: Песня "Breadfan" из альбома Budgie "Never Turn Your Back on a Friend", 1973 г. Кстати, блюзовую часть песни, которая в середине, "Мэйдены" тоже слизали для своих баллад на первых двух альбомах 1980 и 1981 гг.
Вот как раз об этой группе Budgie я и хочу рассказать, хоть и очень кратко. Меня интересует не сама группа, а то влияние, которое она оказала на всю рок-музыку в самых разных её проявлениях, причем не только хард-рок, но и металл и много чего ещё, включая балладный фолк и даже, как это ни странно, некоторые фишки в фанк-роке.
Я могу назвать очень много известных рок-групп, которые очень широко использовали многие музыкальные находки Budgie. Это вам и UFO, и Thin Lizzy, и Scorpions, и Judas Priest, да и практически все остальные корифеи харда и металла, за исключением, пожалуй, самих основателей, у которых музыканты Budgie сами натягали некоторые очень интересные идеи – Deep Purple, Black Sabbath, Led Zeppelin, Uriah Heep.
Но больше всего меня заинтересовал момент, когда я в какой-то момент (пардон за каламбурчик) обнаружил, что находками Budgie воспользовались быстро взошедшие звёзды хэви-металла 80-х Iron Maiden. Причем «Мэйдены» позаимствовали не рифф, не мелодию, а целый стиль в виде «пульсирующего» ритма, на котором они проехали всю свою историю и едут до сих пор, а ведь прошло уже более полувека!
Правда, в этом стиле сами Budgie не играли, а использовали это решение только для одной своей песни «Napoleon Bona» 1975 года с альбома «Bandolier», тем не менее, факт имеет место быть. Послушайте эту песню, и мне не придётся никому ничего доказывать и объяснять.
Budgie 1975 г., альбом"Bandolier", песня "Napoleon Bona-part 1-2"
В заключение хочу сказать, что за свою долгую биографию Budgie записали 11 студийных альбомов, из них 10 – за первые 10 лет существования группы, а последний – только через четверть века, в 2006 году (см. скрин дискографии). Единственным постоянным участником этого трио (в какие-то короткие моменты преобразовывавшегося в квартет за счёт приглашённых клавишников) был вокалист и бас-гитарист Бёрк Шелли. Остальные музыканты частенько менялись, хотя первоначальный гитарист группы Тони Бордж протянул до самого 1978 года, пока не был заменен.
Так что, если отталкиваться от этого факта, то можно прекрасно предположить, что инициатором такого чисто мэйденовского «пульсирующего» ритма был именно Бордж, хотя, конечно же, без влияния Бурке не обошлось, потому что хоть он был в группе и не основным композитором, но наверняка идейным вдохновителем музыки был несомненно.
Ну, всё что я хотел – то рассказал. На этом я своё повествование заканчиваю, а как вспомню ещё что-то интересное – сразу же отпишусь!
На видео: песня Budgie "You're the Biggest Thing Since Powdered Milk" с альбома 1973 года. Не находите, что во всех своих частях эта пьеса была слизана "Джудас Пристами" для подобных пьес на трёх первых своих альбомах даже по саунду?
И ЕЩЕ КОЕ-ЧТО О РОК-МУЗЫКЕ НА МОЁМ КАНАЛЕ:
Диск Iron Maiden, записанный в 1970-м году, можно услышать сегодня и сравнить с оригиналом