Многие правила этикета, которые сегодня кажутся естественными, появились вовсе не из любви к красоте. Одни — из страха перед болезнями, другие — из попытки отличить «своих» от «чужих», третьи — просто потому, что кому-то при дворе это показалось более изящным.
Например, скатерть придумали не для красоты: ею вытирали руки после жирного куска баранины, а иногда даже… сморкались. И это, безусловно, было нормой.
В Средневековье салфеток практически не было: после античности, где полотняные ткани использовали для сервировки или для того, чтобы унести с собой остатки еды, эта традиция почти исчезает. Руки вытирали о скатерть, одежду или хлеб. Лишь со временем на столах появляется сначала большое общее полотно, а затем и индивидуальные салфетки, которые постепенно превращаются из практичного предмета в элемент застольного этикета.
Вилку в Европе не жаловали несколько столетий. Когда византийская принцесса Мария Иверская приехала в Венецию в 1072 году и достала за столом двузубую вилку, венецианцы ужаснулись. Представитель Ватикана официально назвал вилку дьявольским орудием. При дворе Людовика XIV вилка и вовсе была запрещена: король предпочитал брать пищу руками.
Затем Людовик XIV взялся за нож и облагородил его по-своему: в 1669 году он издал указ закруглить кончики всех столовых ножей, ведь кардинал Ришелье нашел возмутительным зрелище гостей, ковыряющих зубы острым лезвием. Именно поэтому столовый нож до сих пор тупой.
В России этикет реформировали с не меньшей решимостью. На ассамблеях Петра I опоздавших штрафовали «Большим орлом» — полуторалитровым кубком, до краёв наполненным крепким вином. Отказаться было нельзя. Отсюда, кстати, пошла традиция пить «штрафную».
Каждое из этих правил в свое время казалось само собой разумеющимся. Интересно, что потомки подумают о нас через пару сотен лет?
30 мая на ужине "Как держать вилку и власть: история хороших манер" мы будем разбираться, как появился застольный этикет и почему многие из этих правил мы соблюдаем до сих пор.
И, конечно, будем тренироваться на практике!
Первый пункт нашего меню — элегантный паштет с бриошью и сливочным маслом прямиком из Франции эпохи Людовика XIV. Даже такая простая вещь, как хлеб с паштетом, веками была полем битвы хороших манер: что отламывать, что намазывать первым и как не заслужить неодобрительный взгляд соседей по столу.
Потом мы подадим белый английский суп, чтобы разобраться, как обращаться с суповой ложкой, не расплескав половину тарелки и не вызвав случайно призрак викторианской гувернантки.
Следом сибас, запечённый с лимоном. Рыба — отдельный жанр светского испытания. Где проходит граница между уверенной разделкой и кулинарной катастрофой? Как незаметно справиться с костями и не превратить ужин в хирургическую операцию?
А на десерт — безе с маракуйей. Самый хрупкий герой нашего застолья. Оно крошится, ломается, сопротивляется попыткам есть его «прилично», и именно поэтому идеально подходит для разговора о десертном этикете. Ложка? Вилка? Или все-таки смириться и есть руками? Проверим опытным путем.