Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
«Суровые заметки»

Коньяк Гиневан 20 лет. Как такое через границу пропускают?

Друзья, всем привет.
Попался такой армянин, и сразу флагман. Ничего не слышал о данном производителе.
Погнали!
Аромат

Упаковка шик , а-ля «биткоин» от Прошан.
Упаковка шик , а-ля «биткоин» от Прошан.

Друзья, всем привет.

Попался такой армянин, и сразу флагман. Ничего не слышал о данном производителе.

Погнали!

-2

Аромат

На первый нос это смесь кальвадоса хорошей выдержки и «Торрес 20».

Насыщенный, мощный. Но, яблоко, куда ты так топишь?)

Минут через 10 первую линию разбавляет приятная ваниль, сливочность, барбариска, нектарин, виноград и где-то далеко, на заднем плане, настойка из тысячелистника и какой-то гниль.

Интересные нынче армяне пошли. Вероятно, это побочный эффект от сорта винограда Гаран Дмак)

Спустя еще 10 мин.

Меняется, и в хорошую сторону. И специи появились, и легкая медовость, изюм и намеки на курагу. Лет 10 я бы смело ему дал. Но эти тона за горизонтом аромата никуда не ушли и портят общее впечатление.

Древесина слышна еле-еле, скорее подвал в деревянном доме.

-3

Вкус

Какой-то «Кин 10» + «Ахтамар» 2024 года.

Сладко, конфетно, специи, ваниль и дерево.

Далее — сушеное яблоко, шиповник и травянистость.

Два глотка, и больше не идет. Не принимает организм, как в случае с «Балантайз» нового розлива.

Может, ему надо постоять месяц? Но для 20 лет как-то необычно.

Я бы даже как застольный вариант не рекомендовал его употреблять.

Оценка

Среди 20-летних — 3 из 10.

«Я далёк от профессиональной дегустации, поэтому не даю экспертных суждений о крепких напитках. И точно ничего не рекламирую».