Друзья, всем привет.
Попался такой армянин, и сразу флагман. Ничего не слышал о данном производителе.
Погнали!
Аромат
На первый нос это смесь кальвадоса хорошей выдержки и «Торрес 20».
Насыщенный, мощный. Но, яблоко, куда ты так топишь?)
Минут через 10 первую линию разбавляет приятная ваниль, сливочность, барбариска, нектарин, виноград и где-то далеко, на заднем плане, настойка из тысячелистника и какой-то гниль.
Интересные нынче армяне пошли. Вероятно, это побочный эффект от сорта винограда Гаран Дмак)
Спустя еще 10 мин.
Меняется, и в хорошую сторону. И специи появились, и легкая медовость, изюм и намеки на курагу. Лет 10 я бы смело ему дал. Но эти тона за горизонтом аромата никуда не ушли и портят общее впечатление.
Древесина слышна еле-еле, скорее подвал в деревянном доме.
Вкус
Какой-то «Кин 10» + «Ахтамар» 2024 года.
Сладко, конфетно, специи, ваниль и дерево.
Далее — сушеное яблоко, шиповник и травянистость.
Два глотка, и больше не идет. Не принимает организм, как в случае с «Балантайз» нового розлива.
Может, ему надо постоять месяц? Но для 20 лет как-то необычно.
Я бы даже как застольный вариант не рекомендовал его употреблять.
Оценка
Среди 20-летних — 3 из 10.
«Я далёк от профессиональной дегустации, поэтому не даю экспертных суждений о крепких напитках. И точно ничего не рекламирую».