Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Страшно Красиво!

И снова каньон реки Исток и Кокуйское болото: поездка одним днём

Мы бываем там осенью, нынче выбрались на снегоходах зимой. Казалось бы, что там смотреть столько раз? А место притягивает. Высоченный утёс, настоящий каньон, бурная, горная река, водопад! А когда она самая бурная? Правильно, весной! Повторяться по уже написанному мной же не буду, в конце статьи дам ссылки на ранее опубликованные материалы. А здесь размещу фоторассказ. Да, супруг посадил меня за руль на лесной дороге. Это прям ух! Вы не представляете, какой кайф испытываешь, ведя Патричело! Это вам ни где-то там пузом по земле! Королевой лесных дорог себя ощущаешь! И сколько психа эмоций от переключения передач.🤣 Случилась наша поездка первого мая сего года. Погода прелестная! Даже немного пожалели, что не расчехлили палатку и не дунули с ночевой. У нас в Сибири погоду надо уметь ловить и пользоваться ей на полную катушку. Оставили машину у стоянки с костровищем и почапали на Утёс. Забегая вперёд: на обратном пути к нам подъехал инспектор заказника и сказал, что здесь можно развести
Оглавление

Да-да, как только наступает весна, мы едем в Ваганово – в каньон реки Исток, к Марьиному Утёсу. Это уже обычай, традиция. Я бы сказала, ритуал!

Замерзающий и возмущающийся дитёныш путешественников.
Замерзающий и возмущающийся дитёныш путешественников.

Мы бываем там осенью, нынче выбрались на снегоходах зимой. Казалось бы, что там смотреть столько раз? А место притягивает. Высоченный утёс, настоящий каньон, бурная, горная река, водопад! А когда она самая бурная? Правильно, весной!

Повторяться по уже написанному мной же не буду, в конце статьи дам ссылки на ранее опубликованные материалы. А здесь размещу фоторассказ.

Поехали!

При чём в прямом смысле поехали! 🤪
При чём в прямом смысле поехали! 🤪

Да, супруг посадил меня за руль на лесной дороге. Это прям ух! Вы не представляете, какой кайф испытываешь, ведя Патричело! Это вам ни где-то там пузом по земле! Королевой лесных дорог себя ощущаешь! И сколько психа эмоций от переключения передач.🤣

-3

Случилась наша поездка первого мая сего года. Погода прелестная! Даже немного пожалели, что не расчехлили палатку и не дунули с ночевой. У нас в Сибири погоду надо уметь ловить и пользоваться ей на полную катушку.

Распускались первые листочки
Распускались первые листочки
На утёсе
На утёсе
-7

Оставили машину у стоянки с костровищем и почапали на Утёс.

Забегая вперёд: на обратном пути к нам подъехал инспектор заказника и сказал, что здесь можно развести костер, пожарить чего-нибудь, только не мусорить и костер затушить. Вот так, а мы неподготовленные к такому приехали, ведь вроде как запрет действует. На стоянке действительно обустроено костровище и даже сложены дрова для костра!
Что-то я даже не сняла костровище, сначала на утес спешила, потом клещей сниманили. Вот скрин  видео, а видео смотрели мои подписчики в максе))
Что-то я даже не сняла костровище, сначала на утес спешила, потом клещей сниманили. Вот скрин видео, а видео смотрели мои подписчики в максе))
Ух, высотища!
Ух, высотища!

Матвей очень противился спуску вниз. Конечно, он же почти вертикальный! Психовал, злился, полз, как больной муравей. Вспоминая Шинокские водопады (а там подъём и спуск куда покруче и повыше), я пообещала брать в такие поездки на прокат девочку. Ведь там он впереди матери бежал! И даже ни разу не ойкнул. 🤣

Немножко снимков передвижения Матвея - это его Андрей снимал.🤪

Андрей весь путь снимал меня "в процессе"

Результат процесса

Я морально готовила себя к переходу реки через бревно (никак не могу осилить этот туристический навык), а бревно уплыло! Переход на другой берег невозможен. Рисковать и прыгать по камням – слабоумие и отвага. А чтобы увидеть водопад, надо перейти на другую сторону реки, ибо по нашей стороне тропы нет.

Полезла прокладывать тропу

Скала мягкая, мшистая, ноги иной раз проваливаются, в некоторых местах довольно неустойчиво и опасно. Докарабкалась, покуда смогла, дальше всё, тупик. Водопад глазами было видно, до него осталось совсем немного, но лезть ещё выше я побоялась, шибко неустойчива скала, что там подо мхом может быть – не дай бог оступиться и вниз, в реку, об камни... Страшно подумать.

-17

Когда наскучило снимать однообразно, фантазия вошла в чат

Творческий порыв)))
Творческий порыв)))
-21
-22

Ещё воды с другого ракурса

Первые, весенние радости
Первые, весенние радости

Нагулялись по берегу, поползли наверх

Матвей наверх аки горный козлик взметнулся, только его и видели. Это вниз ему страшно было. А над нами в пору похохотать, с передышками, язык на плечо.

-26

Ляпота то какая!

Кокуйское болото

Так как до водопада мы не дошли, перед Ваганово мы поели и есть еще не хотели (с собой взяли пельмени да газплиту), а время ещё осталось, решено было навестить Кокуйское болото.

Там в 2024 году медведица жила с двумя медвежатами, следы их жизнедеятельности мы находили. А чуть позже я оформляла пациентку с села Кокуй и она подтвердила, что медведи на болотах есть, местные туда не ходят.

Но что нам медведи, когда надо в красивом месте сварить пельмени! Едем.

-31

На болоте ничего не изменилось, разве что больше информационных стендов поставили.

И ещё: в позапрошлом году я легко ходила по болоту, а сейчас ступила и сапог провалился полностью, еле успела выскочить, чтоб не набрать. Воды в разы больше, хотя там, внизу еще лед лежит - палка стучит об него.

На самом болоте хорошо различимы звериные тропы.

Кстати, навигатор нас сначала привёл на Кокуйское болото со стороны села Красного. Прям в болото и привёл. Дурак какой-то. Почему-то официальное месторасположение заказника в картах я не нашла. Пришлось искать село Кокуй, а дальше ехали на память. НО! Зато мы выяснили, что с Красного можно через болото добраться до Кокуя. Была предпринята попытка поехать таким путём обратно (Кокуй-Красное), но всё-таки здравый смысл победил и на ночь глядя рисковать не стали.
Решено было вернуться и проделать этот болотный путь. Теперь, видимо, уже осенью. С комарами не хочется знакомиться.

Мы поужинали пельмешками, залили чаем и уже в глубоких сумерках пошли снова на болото. Адреналинчику хапнуть не хватило.😂

В сумерках на болоте совсем другой мир. И птичьи трели уже другие, и звуки, незнакомые городскому уху.

Например, над нами давай курсировать со скоростью мега-супер-истребителя какое-то существо, блеющее, как ягнёнок! Это пугало. Мистика какая-то: глазом не поймать, а звук совсем не птичий. Кикимора смеётся над нами?
Ситуация ещё раз доказала, что страх идёт от незнания! Как только мы "нагуглили", что со звуком блеющего ягнёнка летает птичка бекас, страх ушёл. При чём звук издают перья хвоста, вибрирующие под напором воздуха при пикировании вниз с высоты до ста метров.
Страшно?
Страшно?

Первомай подошёл к концу, отметили мы его отлично! Осенью обязательно вернёмся на болото.

Домой вернулись за полночь. И это был один из лучших дней после долгой, тоскливой зимы.

Бывали ли вы на болотах? Нравится болотная атмосфера? На каньоне, думаю, большинство уже побывали. Рассказывайте, делитесь впечатлением.

Координаты: Марьин Утёс: 54.664022, 85.153405

Кокуйское болото: 54.577869, 85.377785

Ссылки на предыдущие истории: болото 2024 год и Каньон весна 2024, зима 2026, осень 2025👇

Вся тема тут👇

Салаирский кряж | Страшно Красиво! | Дзен

До скорого!

Каньоны
4125 интересуются