Сегодня ровно 9 лет со дня, когда я официально стала приемным родителем. Оля с братом к тому времени жили у нас уже несколько месяцев, но постановление мы получили именно в этот день.
Столько пройдено от наивно-восторженных умилений до горького разочарования. Огонь, воду и медные трубы...
Конечно, любой человек изменится за девять лет. Но моя эволюция произошла кардинально. И мужа тоже. (но его по бОльшому счету с моей легкой руки, а вот моя.. на своих ошибках, когда мордой об асфальт). Розовые очки разбились вдрызг.
Что я вынесла ценного, чем могу поделиться с вами? Статей написала много все оставлю в конце.
1. Школа приемного родителя нужна всем! Даже если это внук/племянница или сестра. Я по наивности думала, что все эти сиротские проблемы меня не коснутся с племянниками.
Ну ладно я, а вот как так могли думать психологи в ШПР для меня до сих пор загадка.
2. Я ни о чем не жалею...но! Я бы не хотела,, чтобы мои дети были приемными родителями. Статью об этом написала, ссылку оставлю ниже.
3. Дети это работа. Приемные дети это работа с повышенной вредностью, где год идет за полтора как минимум.
4. Нужны ДВА родителя. Как бы я не симпатизировала соло родителям, но для приемных детей родителей нужно два. Иначе не выжить.
5. Кто победит- вы систему или система вас не известно до самого конца.
6. Кем и какими станут дети, когда вырастут от нас не зависит, как бы нам этого не хотелось. Успешными- потому что сами. Неуспешными- потому что сами. Даже алкоголиками тоже сами. Мы воспитываем детей, а они выбирают свою жизнь.
7. Приемные дети, как ящик пандоры, никогда не знаешь что прячет внутри та или иная травма, во что она превратилась или как мутирует в душе ребенка. И уж тем более, как на него повлияет.
8. Будьте готовы увидеть души детей, которых предавали, насиловали, били, морили голодом. Узнать какова цена жизни на самом деле..
9. Ой, да хватит уже, наговорила на столько пунктов, пойду поцелую свои сладкие макушечки, а вам статьи почитать.
С праздником нас, с началом нашей новой жизни, да простят меня дети и муж за всё, что я начудила в этой жизни...