Занятно наблюдать, как западные СМИ годами рассказывают миру про отсталую российскую медицину, а потом неожиданно выясняется, что в России уже идут клинические испытания собственного препарата против Альцгеймера и тестируют вакцину от рака, и происходит это прямо сейчас. В Институте молекулярной биологии РАН сообщили о начале клинических испытаний отечественного препарата для лечения болезни Альцгеймера. Параллельно глава ФМБА Вероника Скворцова рассказала о первых результатах российской онковакцины - первые пациенты уже получили препарат и нормально его переносят. И вот тут становится особенно интересно: Россия постепенно входит в очень узкий круг стран, которые способны создавать настолько сложные медицинские технологии самостоятельно. Причём главный вопрос даже не в самих разработках, а в том, кому они будут доступны - например, в США подобная терапия легко уходит в ценник от 15-20 тысяч долларов и выше. Там без страховки даже поездка на "Скорой" может закончиться счётом примерно на