Как ощущается жизнь, когда понимаешь, что в ней нет... тебя? Всё есть, всё происходит, но ощущаешь, что тот человек, с кем ты привык себя ассоциировать - есть, живёт, но это не ты истинный. Это... в тебе.
Первая, на кого подействовала новая медитация-сеанс, на которую вас приглашаю, конечно, сама я, как тот человек, кто её записывал. А записывание текста и проживание происходит одновременно. Обожаю этот процесс!
Здесь я хочу поделиться одним из проявившихся в моей жизни эффектов после её создания.
Вчера вечером я несколько раз словила потрясающее состояние. В первый раз, когда разговаривала с дочкой и вдруг... поняла, что нас - нет... Я не знаю, как выразить это в словах! Но попробую.
Это было очень явственное ощущение иллюзии. Я (хотя непонятно, кто этот "я") увидела два говорящих образа, улыбающихся друг другу, испытывающих эмоции, но это было словно... словно я смотрю фильм глазами моего тела, но я точно не это тело, не те слова, что мною говорятся. И дочка тоже не так ощущалась, как обычно. Два образа, но не два человека. А видит и ощущает эту беседу живое, но неопределённое "я"...
Я уже не раз замечала ощущения себя не телом, но в этот раз было по-другому - глубже, ярче. Тем более, что во время беседы с другим человеком и мы обе ощущались как два миража.
Через некоторое время я снова ощутила себя Ничем. Или, можно сказать, вниманием, которое увидело и почувствовало, как тело, о котором обычно говорится "моё", зашло в ванную комнату и увидело себя в зеркале.
Было зеркало, было отражение как обычно, были движения. Но не было понятно... где же собственно я.
Всё видимое, отражённое, не было мной, не ощущалось таковым. Я смотрела на картинку, где было зеркало и образ человека в нём, но не чувствовала себя ничем из этого. Видела своё тело как чужое, а не объект, обычно называемый собой. В эти пару потрясающих мгновений меня было... не найти.
В двух этих сценах я была как некий невидимка, попавший внутрь фильма, способный ходить незаметно меж его персонажей, смотреть из глаз одного из них, но движения и слова этих персонажей были чем-то отдельным, не мной настоящей, а разыгрывающимся сюжетом. Действующие лица ощущались миражом...
Можно слышать или читать о таком, понимать это, представлять, но когда это вот так ощущается и узнаётся через жизнь - это производит сильное впечатление! Мне сложно передать это на словах здесь, но парадокс в том, дорогие, что именно это ощущение, такое состояние самовосприятия, которое ныне спонтанно проявилось в бытовые моменты, узналось через жизнь - заложено в ту самую медитацию-сеанс, на которую я вас приглашаю.
Да, оно знакомо мне. Моё первое и самое самое глубокое самадхи одним из раскрывшихся аспектов показало такое самоощущение. Только это было ещё масштабнее: я видела в себе мироздание, планеты, могла также через направление внимания ощущать себя какой-то из них. При этом я была и Всем, и Ничем конкретным и могла фокусировать внимание, словно осматривая себя и не себя одновременно. И вот это самое чувство собственной неопределимости и пустотности всего видимого и ощущаемого в Себе я словила в описанные выше моменты. Это... грандиозное ощущение, иначе не скажешь.
А как видимое и ощущаемое может одновременно восприниматься пустотным (миражом), при том, что сам ты, воспринимающий это, и есть, но и нет тебя как чего-то определимого - мне и хочется рассказать вам во второй части моего занятия, так как пришёл образ, помогающий показать и объяснить это человеческому уму.
...Возможно, читая эту статью, вы заблудились в противоположных по значению словах, но для меня это всё явственнее и ярче проявляется. И я действительно очень хочу передать это видение, состояние восприятия вам: через медитацию-сеанс. Не обещаю, что вы сразу закрепитесь и будете так воспринимать мир 24/7, но если прочувствуете в нашем погружении, что стоит за словами "твоё тело в тебе, а не ты в теле", "все - это ты, но ты - ничто", "в твоём теле никого нет", "живое ничто"; если мой рассказ с наглядными примерами поможет дополнительно уложить прожитый на сеансе опыт в уме - это будет прорастать постепенно и в вашу жизнь, как вчера спонтанно и ярко проявилось в моей.
И наверное возникает вопрос: а для чего это нужно?
Для того же, почему многие ступают на духовный путь: чтобы изменилось самовосприятие. А с ним восприятие и отношение к жизни. Чтобы вдруг обнаружить что её сюжет разворачивается сам собой, без усилий, без контроля, без страданий. Чтобы было больше лёгкости, свободы, открытости, радости, вдохновения, доверия!
И да, мне очень интересно, насколько возможно передать это ясное, чистое, божественное состояние восприятия тем способом, что пришёл мне, как человеку, которого вы знаете :) Вы являетесь этим всегда, но нужно заметить, уловить, распознать. Так что, ещё раз приглашаю первопроходцев! Группа пока не собралась и я не назначаю дату мероприятия, чтобы большее число людей получило возможность увидеть моё приглашение и записаться на предлагаемые медитацию-сеанс и лекцию.
Добавляйтесь в мой телеграм-канал или в канал МАХ, либо группу ВК куда вышлю информацию о датах мероприятия и условиях участия.
P.S. Прошу откликнуться и написать мне человека, отправившего неподписанный донат 23 мая.
С Любовью, Лилла Джая