Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

8 признаков, что вы любите не работу, а привычку к ней

Есть вопрос, который большинство людей предпочитают себе не задавать, не потому что ответ неизвестен, а потому что он известен слишком хорошо - «Нравится ли вам то, чем вы занимаетесь?». Не «нормально ли», не «терпимо ли», не «могло бы быть хуже» — а именно нравится. Проверьте себя по списку. 🛫1. В воскресенье вечером вы думаете о понедельнике с тяжестью. Не с нейтральностью, не с лёгкой усталостью — а именно с тяжестью. Выходные кончились, и это ощущается как потеря, а мысли о работе ассоциируются с состоянием «как серпом по яйцам». 🛫2. На вопрос «нравится ли работа» вы отвечаете практически на автомате - «да, пойдет, нормально». Под «нормально» часто скрывается встроенная защитная реакция - «фасад», компенсирующий избегание дискомфортного состояния при необходимости ограничить мотивацию к обсуждению. 🛫3. Вы не можете вспомнить, когда последний раз работа вас по-настоящему увлекала. Не вдохновляла на подвиги на весь год — просто увлекала на несколько часов так, что вы теряли счёт в

Есть вопрос, который большинство людей предпочитают себе не задавать, не потому что ответ неизвестен, а потому что он известен слишком хорошо - «Нравится ли вам то, чем вы занимаетесь?».

Не «нормально ли», не «терпимо ли», не «могло бы быть хуже» — а именно нравится. Проверьте себя по списку.

🛫1. В воскресенье вечером вы думаете о понедельнике с тяжестью.

Не с нейтральностью, не с лёгкой усталостью — а именно с тяжестью.

Выходные кончились, и это ощущается как потеря, а мысли о работе ассоциируются с состоянием «как серпом по яйцам».

🛫2. На вопрос «нравится ли работа» вы отвечаете практически на автомате - «да, пойдет, нормально».

Под «нормально» часто скрывается встроенная защитная реакция - «фасад», компенсирующий избегание дискомфортного состояния при необходимости ограничить мотивацию к обсуждению.

🛫3. Вы не можете вспомнить, когда последний раз работа вас по-настоящему увлекала.

Не вдохновляла на подвиги на весь год — просто увлекала на несколько часов так, что вы теряли счёт времени.

Если надо думать дольше минуты — это уже ответ.

🛫4. Вы остаётесь на этой работе в основном потому, что есть сформированное убеждение, подкрепленное чувством, вера в которое сильней, чем рациональная оценка текущей действительности.

Уходить страшнее (неизвестность, страх осуждения, отсутствие денег и так далее), чем продолжать привычно реагировать: обижаться,терпеть и тревожиться.

Парадокс в том, что этот выбор для мозга «безопасный»: понятно, стабильно, предсказуемо и привычно.

🛫5. Разговоры о работе вас «заряжают» и все больше раздражают.

Люди, которым нравится их дело, понимают, что это требует энергии, времени и ответственности.

Они могут проводить границу рабочего поля и отделять себя от процесса своей деятельности.

А если разговоры о работе существуют в регистре «ну что поделаешь», «да они такие..», опять фигня и все достало», - это уже про другое.

🛫6. Вы живёте от пятницы до пятницы.

Пятница ощущается как спасение, понедельник — как наказание.

Смотрите на часы и вздыхаете, ловя себя на мысли «когда уже закончится этот день».

Это значит, что пять дней из семи вы проводите в режиме выживания, тревожности и ожидания и оставшихся двух.

🛫7. Повышение зарплаты вас радует, но не работа.

Частый вариант.

Деньги хорошие — и именно поэтому для мозга это закрытая материальная база и уходить «не хочется».

Но если убрать деньги из уравнения и спросить, остались бы вы — ответ теряет заряд уверенности и становится неоднозначным.

🛫8. Вы не рассказываете о своей работе с чувством уважения к себе.

Не потому что скромничаете. А потому что рассказывать особо нечего — или рассказывать не хочется.

Три и более совпадений — это не усталость и не плохой период.

Это сигнал, что вы давно живёте на автопилоте, пытаясь игнорировать или подавлять собственные чувства и называть привычку верностью.

❓ А сколько подтверждений вы нашли у себя?