Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Предание.ру

Чувство вины перед умершими: как избежать

Когда умирает близкий человек, нередко возникает долгосрочное чувство вины. За то, что недостаточно заботились, не уделяли внимания, не были рядом, не сказали важных слов, не примирились. Такая незавершенность в общении и заботе кажется непоправимой. Как же справиться с подобным ощущением вины? Поделюсь методами, в которых я постарался соединить пастырский опыт и знания в области психологии человека. Но предварительно замечу: не стоит спешить делать все то, о чем мы сегодня поговорим, сразу же после погребения. Как это сурово ни звучит, не старайтесь облегчить себе душевную тягость из-за ухода близкого человека. Чувство вины может быть соединено с ощущением горя, утраты — а горе важно прожить полностью, не откладывая на потом. Суть проста — дать другим то, что в полной мере не успели дали умершему. Утрата может стать уроком быть более внимательным и бережным по отношению к тем, кто рядом. Можно хотя бы на какой-то период взять на себя заботу об определенном человеке — но она должна выр
Оглавление

Когда умирает близкий человек, нередко возникает долгосрочное чувство вины. За то, что недостаточно заботились, не уделяли внимания, не были рядом, не сказали важных слов, не примирились. Такая незавершенность в общении и заботе кажется непоправимой. Как же справиться с подобным ощущением вины?

Поделюсь методами, в которых я постарался соединить пастырский опыт и знания в области психологии человека. Но предварительно замечу: не стоит спешить делать все то, о чем мы сегодня поговорим, сразу же после погребения. Как это сурово ни звучит, не старайтесь облегчить себе душевную тягость из-за ухода близкого человека. Чувство вины может быть соединено с ощущением горя, утраты — а горе важно прожить полностью, не откладывая на потом.

Метод 1. Заплати другому

Суть проста — дать другим то, что в полной мере не успели дали умершему. Утрата может стать уроком быть более внимательным и бережным по отношению к тем, кто рядом. Можно хотя бы на какой-то период взять на себя заботу об определенном человеке — но она должна выражаться в чем-то конкретном. Необязательно это будет финансовая поддержка. Наоборот, денежная помощь нередко становится чем-то формальным. А здесь важно искреннее эмоциональное участие.

Вообще, варианты могут быть очень разными: от общения с одинокой пенсионеркой до заботы о живущей в подвале кошке. Мне известен случай, как после смерти ребенка отец какое-то время занимался волонтерством. Утром заезжал в детский хоспис и собирал заказы у находящихся там матерей, а вечером ехал в магазин и привозил им покупки.

Некоторым людям здесь понадобится специальное обучение — если нет опыта внимательности даже к собственному состоянию и чувствам, не говоря уж о внимании к близким.


Такому обучению будет способствовать чтение соответствующих публикаций и литературы
[i], ведение ежедневника, выполнение, в том числе в письменном виде, определенных упражнений, работа в группе с психологом. Будет с непривычки нелегко, особенно поначалу — но затем мир заиграет новыми красками, преобразятся взаимоотношения. И «труд» по заботе о других станет интересным и радостным.

Метод 2. Письмо

Задача следующая. В течение какого-то времени — недели, сорока дней — написать умершему человеку письмо. Главное, чтобы в нем было выражено предельно все, что мы хотели бы ему сказать. О любви к нему. О гневе, что он ушел от нас. Может, даже о гневе на Бога, что Он допустил его смерть. О грусти от расставания. А, может, между нами были — или, даже сейчас есть — обиды, непрощение?

Хорошо бы в письме вспомнить какие-то истории из жизни, связанные с этим человеком, — радостные, смешные, печальные, болевые и так далее.


В дни, пока пишется письмо, — выделять время на молитву за него. Скажем, совершать по 10 (плюс-минус) поясных поклонов — «Упокой, Господи, раба Твоего/рабу Твою (имя рек)». Или читать Псалтирь. Окончание письма и нашего маленького молитвенного подвига можно приурочить к 40 дням, к годовой памяти усопшего, к
Радонице или к другой дате, связанной с умершим. А в сам памятный день или ближайший к нему, когда есть возможность, — побыть на заказанной по нему панихиде. Затем посетить его могилу.

После чего, вернувшись, можно прочесть это письмо вслух кому-то из доверенных лиц. Это могут быть брат или сестра, друг или подруга, крестная, тетя или дядя (лучше, наверное, одного с нами пола). Здесь нужен тот человек, который внимательно выслушает, без ненужных нам советов и комментариев, без осуждения и критики. А потом — просто обнимет. Может, помолится с нами или поделится собственными чувствами. Если такого доверенного человека у нас нет — письмо можно прочесть перед иконой, зеркалом или портретом почившего. И после прочтения письмо сжечь.

Есть еще практика, когда, написав письмо, его хранят какое-то время в запечатанном виде, чтобы оно «остыло». Иногда на это уходит несколько месяцев. И только тогда уже его прочитывают и сжигают.

Этот духовно-психологический способ помогает отпустить человека. И, если у нас были отношения любви и уважения, — остается светлая грусть и благодарность. Он и дальше будет присутствовать в нашей памяти, нашей жизни — но это присутствие будет естественным, и даже, может, поддерживающим. Если же он принес в нашу жизнь боль и страдания — и именно эти чувства не дают нам покоя, — они значительно ослабевают. И у нас появляется возможность строить жизнь без давления прошлого и, возможно, заняться своей реабилитацией.

Метод 3. Живая «свеча»

Существует давнишняя практика, когда близкие умершего человека берут на себя конкретный подвиг: например, приехать на несколько дней в монастырь. То есть принести в жертву не свечи или какие-то финансы, а собственное время и силы. И, трудясь, просить Бога, чтобы Он принял наш труд в славу Свою и в память усопшего.

В монастыре труд, разумеется, будет не только физический. Там имеется возможность ежедневного активного участия в молитвах и богослужении, подготовки к исповеди и причащению. Небесполезным может оказаться и общение с сестрами/братьями выбранной обители. Лучше, конечно, приехать в монастырь, где живут лица того же пола, что и мы. Сама атмосфера монастыря может стать целительной для души. А физический и молитвенный труд будет лучшим приношением Богу.

Можно потрудиться и в местном храме — от уборки до ремонта облачений или смены электропроводки. Можно предложить помощь в организации паломнической поездки для прихожан, технической поддержки сайта. Или привозить и отвозить с праздничного богослужения пожилых людей, которые годами ходили в этот храм, но сейчас не могут добраться по состоянию здоровья. Иными словами, послужить теми способностями и навыками, которыми мы обладаем.

Это служение, помимо прочего, поможет сблизиться с прихожанами и их семьями. И вместо набора людей, которые приходят в храм на богослужение и сразу уходят, даже не знакомясь друг с другом, появляется живая христианская община.


Род как звенья одной цепи

Отдельно стоит сказать о случае, когда умерший человек не принадлежал Церкви, когда умер из-за алкоголизма/наркомании или завершил жизнь самоубийством. Для членов семьи это тяжелый груз, усиливающийся из-за того, что в таких случаях может отсутствовать церковное поминовение. Однако, род как имеющий с усопшим живую природную связь, имеет право за него молиться в домашних условиях — вручая своих близких в руки милосердия Бога.

Ведь род — это живая цепь, в которой мы все звенья.


Прочность нашего звена будет отражаться как минимум на двух ближайших поколениях — ушедшем и только приходящем в жизнь. Отсюда вытекает важность заботы о своем развитии — в данном случае духовном. Ибо, в той мере как мы приобщены опыту жизни во Христе, по Евангелию, в Его Церкви — мы может быть проводниками Божией благодати для близких. А наши молитвы за почивших приобретут больше доброго дерзновения.

Можно придумать и другие способы и варианты что-то сделать для усопшего и для своей страдающей души. Хочется надеяться, что даже если описанные мною методы не вполне вам подойдут, они натолкнут вас на другие идеи. И вы сможете справиться с эмоциональной болью потери и отдать своего близкого в руки Божии.

[i] Например, «5 языков любви» Г. Чепмена, с выполнением заданий, размещенных в конце каждой главы, блог психолога Татьяны Ушаковой «Ошибки мышления, или Беседы для осознания»


Автор: Иеромонах Агапий (Голуб), насельник Успенского Жировичского монастыря (Беларусь). Член Координационного совета Белорусского экзархата по противодействию наркомании и алкоголизму.




Подписывайтесь на канал Предание.ру в МАХ, чтобы не пропускать интересные новости и статьи!


Портал «Предание» и благотворительный фонд «Предание» — это прежде всего люди. Без людей сайт не будет обновляться, не будут исправляться ошибки и постепенно всё пропадёт. Без людей некому будет собирать просьбы от нуждающихся, некому будет отсеивать мошенников, некому будет договариваться с больницами и аптеками. И нуждающиеся останутся без помощи.

Сотрудники «Предания» не наследники богатых состояний, не рантье и не владельцы бизнесов. Среди нас несколько многодетных родителей, некоторые снимают жильё, некоторые живут там, где идёт война. Почти у всех есть семьи. Почти все мы живём почти на грани бедности.

Мы не хотим бросать наше дело из-за того, что нам нужно как-то выживать. Но мы НИЧЕГО не сможем, если у нас не будет поддержки, если мы не будем знать, что завтра мы не окажемся без зарплат и с семьями на руках. Нам нужен завтрашний день, и никто, кроме вас, не может его дать.

Просто подпишитесь на регулярное пожертвование.
Пусть даже небольшое,
но регулярное.