Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анжелика Ветрова

"Не порти ему жизнь" или квест по врачам. Подросток с СДВГ.

Часть 3. Начало вот. В общем, в следующий раз мы приехали в ПНД во всеоружии - с карточкой, выписками, направлением... И узнали в регистратуре, что врач, которая нас принимала - в отпуске. Ох, как же я это всё обожаю - "дуб, орех или мочало, начинаем всё сначала". -Так, к кому же вас отправить? Ну вот, давайте к Ковалёву, что ли. Идите сейчас, он принимает. Пошли. И на подходе я этот кабинет узнала. И фамилию соотнесла. Это к нему мы тогда с мужем ходили. Когда он ничем не помог. Приуныла немного. Но в этот раз получше вроде получилось. -Так. А тебя же к психологу посылали. -Да. -И тест заполнял? -Да. -А потом был ещё у психолога? -Да, был. -У кого? -У женщины. -У нас тут много женщин. Фамилию не помнишь? -Нет. -Ладно. Результатов в карте нет, так что иди выясняй, у кого был. Пошли. -Макс, а почему ты мне не сказал, что ещё раз приезжал? -Да так, чего тебя гонять. -Ну, чтоб хотя бы кто-то помнил, куда ты ходишь. И зачем. В этом кабинете был? -В этом. -У кого? Тут три врача

Часть 3. Начало вот.

В общем, в следующий раз мы приехали в ПНД во всеоружии - с карточкой, выписками, направлением...

И узнали в регистратуре, что врач, которая нас принимала - в отпуске. Ох, как же я это всё обожаю - "дуб, орех или мочало, начинаем всё сначала".

-Так, к кому же вас отправить? Ну вот, давайте к Ковалёву, что ли. Идите сейчас, он принимает.

Пошли. И на подходе я этот кабинет узнала. И фамилию соотнесла. Это к нему мы тогда с мужем ходили. Когда он ничем не помог. Приуныла немного. Но в этот раз получше вроде получилось.

-Так. А тебя же к психологу посылали.

-Да.

-И тест заполнял?

-Да.

-А потом был ещё у психолога?

-Да, был.

-У кого?

-У женщины.

-У нас тут много женщин. Фамилию не помнишь?

-Нет.

-Ладно. Результатов в карте нет, так что иди выясняй, у кого был.

Пошли.

-Макс, а почему ты мне не сказал, что ещё раз приезжал?

-Да так, чего тебя гонять.

-Ну, чтоб хотя бы кто-то помнил, куда ты ходишь. И зачем. В этом кабинете был?

-В этом.

-У кого? Тут три врача сидят, вот на двери всё написано, видишь?

-А, да. Вот - Жук. Прикольная фамилия.

-Точно?

-Да вроде.

Заходим. Сидят три врача за столами.

-Здрасьте, - говорит Макс уверенно, а потом менее уверенно, - это вы - Жук? Я у вас был?

-Да, ты у меня был. А я тебя направила куда?

-А, точно! В 30-й кабинет.

-Вот туда и иди.

Пошли. На двери опять табличка с двумя фамилиями. Да что ж такое - сплошные развилки!

-У кого ты был?

-Эээ...

-Макс, ну как так можно, а? Вот от этого и все проблемы твои! Ну, не можешь ты людей запомнить - записывай. Сфоткай табличку.

-Да я погляжу, - заглядывает. - О, вот она!

-Ну, допустим, тебе повезло и она сейчас здесь. А если бы не было, ты бы кого спрашивал? "Такую женщину с волосами"?

-Аа. Ну да.

-Сфоткай табличку. И подпиши - психолог.

-Ок.

Тут психолог освободилась и вышла сама.

-Да, здравствуй, ты когда у меня был? Позавчера? Вот твои результаты, пойдём, я отнесу.

То есть, они его все помнят, а он их - нет.

Ну, а как тут что-то упомнить, когда примерно посередине между этими кабинетами сидит его девушка и терпеливо ждёт. Что-то там вышивая. И каждый раз Макс останавливается и чего-то там воркует. До врачей ли тут.

-Ну, что ж, - сказал Ковалёв, прочитав результаты, - это вам надо к вашему участковому.

-В свою поликлинику, что ли?

-Нет, здесь, у нас, ваш участковый. По вашему району. И она вам уже назначит.

Ок. Пошли в регистратуру. Выяснили, что наш участковый "вообще-то здесь, у неё сейчас приём, но она на выезде. Идите в 15 кабинет, ждите. Скоро приедет".

- А фамилия?

-Мамаева.

Пришли. Там уже очередь человек пять, все ждут, когда приедет. Ладно.

-Это что, все туда?

-Все туда. Занимай.

-Здравствуйте. Скажите, а кто последний к... эээ... к кому, мам?

-А к кому, Макс? Тебе же только что в регистратуре сказали.

-Я забыл. Пойду спрошу.

-К Мамаевой.

-А, точно. К Мамаевой кто последний?

Занял. Пошёл за девушкой своей. Привёл её, чтоб сидела рядом. Притащил рюкзак.

-Всё?

-А что?

-Я тебе что сказала делать, чтоб врачей запоминать?

-Что?

-К кому ты сейчас идёшь?

-Эээ... А, точно! - подходит к двери, - к Мамаевой!

-Ты же сейчас на улицу выйдешь, опять забудешь. Фоткай. Подпиши - участковый.

-Ок.

В общем, где-то полчаса мы ждали, и я развлекалась тем, что периодически спрашивала у Макса фамилию врача. Люди в очереди уже начали улыбаться. Раза с пятого человек запомнил. Молодец.

-2

Эта врач не удивилась смене фамилии пациента, порезам на руках и всему прочему. А внимательно всё изучила и сказала:

-Ну что? На дневной стационар к нам походишь. Там тебя и подлечат, и обследуют. Да?

-Да, - ответила я. Собственно, за этим мы и пришли.

А Макс в кабинете кивнул, но когда мы вышли на улицу, выяснилось, что он не знает, что такое дневной стационар.

-Ну вот, с утра придёшь (только давай без опозданий), тебя полечат и потом свободен, хочешь - диплом пиши, хочешь - работай.

-Уууу! Я так не хочу! Вот у нас Гриша в Теньке лежал, рассказывал, как там круто было. А это что - мотайся туда-сюда.

-Эээ, Макс. Я не знаю, честно говоря, кого тут куда кладут, как бы, доктору виднее. Может, в Тенёк с более сложными случаями отправляют?

-Да! Грише потом ещё пенсию назначили!

-Ну, значит, у Гриши совсем беды с башкой. Это ж просто так-то не назначают.

-Да не, он нормальный, Гриша.

Нормальный, ага.

Ну, тут в разговор вступила его девушка и начала убеждать, что дневной стационар - это очень даже неплохо, потому что они тогда смогут видеться каждый день, "а в Теньке неизвестно какие правила, могут меня и вообще к тебе не пустить!". Этот аргумент оказался самым сильным. Человек милостиво согласился походить в стационар.

-Только вот знаете что меня смущает, - спросила Алина у меня, - как же он будет ходить, они ему будут лекарства давать, а он же здоров? Вдруг они ему навредят?

Эх, наивное дитя. Она, видно, решила, что это мы так ловко договорились с врачами, чтоб он "типа полежал". А лечить и совсем ничего не нужно. Он же сказал, что здоров!

Ну-ну. Блажен, кто верует.

Всё. Квест пока отложился до сдачи диплома. Потом продолжится.

А вы запоминаете тех, кто вас лечит? Или тоже ходите "к какой-то женщине"?

***

Даже давление не померил. Подросток с СДВГ и его родственники.
Анжелика Ветрова9 сентября 2022
Готовят ли учителей к общению с СДВГшками?
Анжелика Ветрова11 января 2025