Часть 3. Начало вот.
В общем, в следующий раз мы приехали в ПНД во всеоружии - с карточкой, выписками, направлением...
И узнали в регистратуре, что врач, которая нас принимала - в отпуске. Ох, как же я это всё обожаю - "дуб, орех или мочало, начинаем всё сначала".
-Так, к кому же вас отправить? Ну вот, давайте к Ковалёву, что ли. Идите сейчас, он принимает.
Пошли. И на подходе я этот кабинет узнала. И фамилию соотнесла. Это к нему мы тогда с мужем ходили. Когда он ничем не помог. Приуныла немного. Но в этот раз получше вроде получилось.
-Так. А тебя же к психологу посылали.
-Да.
-И тест заполнял?
-Да.
-А потом был ещё у психолога?
-Да, был.
-У кого?
-У женщины.
-У нас тут много женщин. Фамилию не помнишь?
-Нет.
-Ладно. Результатов в карте нет, так что иди выясняй, у кого был.
Пошли.
-Макс, а почему ты мне не сказал, что ещё раз приезжал?
-Да так, чего тебя гонять.
-Ну, чтоб хотя бы кто-то помнил, куда ты ходишь. И зачем. В этом кабинете был?
-В этом.
-У кого? Тут три врача сидят, вот на двери всё написано, видишь?
-А, да. Вот - Жук. Прикольная фамилия.
-Точно?
-Да вроде.
Заходим. Сидят три врача за столами.
-Здрасьте, - говорит Макс уверенно, а потом менее уверенно, - это вы - Жук? Я у вас был?
-Да, ты у меня был. А я тебя направила куда?
-А, точно! В 30-й кабинет.
-Вот туда и иди.
Пошли. На двери опять табличка с двумя фамилиями. Да что ж такое - сплошные развилки!
-У кого ты был?
-Эээ...
-Макс, ну как так можно, а? Вот от этого и все проблемы твои! Ну, не можешь ты людей запомнить - записывай. Сфоткай табличку.
-Да я погляжу, - заглядывает. - О, вот она!
-Ну, допустим, тебе повезло и она сейчас здесь. А если бы не было, ты бы кого спрашивал? "Такую женщину с волосами"?
-Аа. Ну да.
-Сфоткай табличку. И подпиши - психолог.
-Ок.
Тут психолог освободилась и вышла сама.
-Да, здравствуй, ты когда у меня был? Позавчера? Вот твои результаты, пойдём, я отнесу.
То есть, они его все помнят, а он их - нет.
Ну, а как тут что-то упомнить, когда примерно посередине между этими кабинетами сидит его девушка и терпеливо ждёт. Что-то там вышивая. И каждый раз Макс останавливается и чего-то там воркует. До врачей ли тут.
-Ну, что ж, - сказал Ковалёв, прочитав результаты, - это вам надо к вашему участковому.
-В свою поликлинику, что ли?
-Нет, здесь, у нас, ваш участковый. По вашему району. И она вам уже назначит.
Ок. Пошли в регистратуру. Выяснили, что наш участковый "вообще-то здесь, у неё сейчас приём, но она на выезде. Идите в 15 кабинет, ждите. Скоро приедет".
- А фамилия?
-Мамаева.
Пришли. Там уже очередь человек пять, все ждут, когда приедет. Ладно.
-Это что, все туда?
-Все туда. Занимай.
-Здравствуйте. Скажите, а кто последний к... эээ... к кому, мам?
-А к кому, Макс? Тебе же только что в регистратуре сказали.
-Я забыл. Пойду спрошу.
-К Мамаевой.
-А, точно. К Мамаевой кто последний?
Занял. Пошёл за девушкой своей. Привёл её, чтоб сидела рядом. Притащил рюкзак.
-Всё?
-А что?
-Я тебе что сказала делать, чтоб врачей запоминать?
-Что?
-К кому ты сейчас идёшь?
-Эээ... А, точно! - подходит к двери, - к Мамаевой!
-Ты же сейчас на улицу выйдешь, опять забудешь. Фоткай. Подпиши - участковый.
-Ок.
В общем, где-то полчаса мы ждали, и я развлекалась тем, что периодически спрашивала у Макса фамилию врача. Люди в очереди уже начали улыбаться. Раза с пятого человек запомнил. Молодец.
Эта врач не удивилась смене фамилии пациента, порезам на руках и всему прочему. А внимательно всё изучила и сказала:
-Ну что? На дневной стационар к нам походишь. Там тебя и подлечат, и обследуют. Да?
-Да, - ответила я. Собственно, за этим мы и пришли.
А Макс в кабинете кивнул, но когда мы вышли на улицу, выяснилось, что он не знает, что такое дневной стационар.
-Ну вот, с утра придёшь (только давай без опозданий), тебя полечат и потом свободен, хочешь - диплом пиши, хочешь - работай.
-Уууу! Я так не хочу! Вот у нас Гриша в Теньке лежал, рассказывал, как там круто было. А это что - мотайся туда-сюда.
-Эээ, Макс. Я не знаю, честно говоря, кого тут куда кладут, как бы, доктору виднее. Может, в Тенёк с более сложными случаями отправляют?
-Да! Грише потом ещё пенсию назначили!
-Ну, значит, у Гриши совсем беды с башкой. Это ж просто так-то не назначают.
-Да не, он нормальный, Гриша.
Нормальный, ага.
Ну, тут в разговор вступила его девушка и начала убеждать, что дневной стационар - это очень даже неплохо, потому что они тогда смогут видеться каждый день, "а в Теньке неизвестно какие правила, могут меня и вообще к тебе не пустить!". Этот аргумент оказался самым сильным. Человек милостиво согласился походить в стационар.
-Только вот знаете что меня смущает, - спросила Алина у меня, - как же он будет ходить, они ему будут лекарства давать, а он же здоров? Вдруг они ему навредят?
Эх, наивное дитя. Она, видно, решила, что это мы так ловко договорились с врачами, чтоб он "типа полежал". А лечить и совсем ничего не нужно. Он же сказал, что здоров!
Ну-ну. Блажен, кто верует.
Всё. Квест пока отложился до сдачи диплома. Потом продолжится.
А вы запоминаете тех, кто вас лечит? Или тоже ходите "к какой-то женщине"?
***