«Москва — Петушки». Венедикт Ерофеев. Интеллектуальная тусовка, видимо, любит бред, напичканный разными отсылками (обязательно библейскими, куда без них), иначе я популярность этого романа-поэмы объяснить, извините, не могу. Если пьёшь и рассуждаешь про Пушкина и Гегеля, то это не алкоголизм, а эстетический феномен, настоящее пророчество, тьфу. «Под стеклянным колпаком». Сильвия Плат. Большие ожидания от ребёнка помогают ему достичь больших результатов в учёбе и жизни, а потом приводят к самоубийству. А жаль, я бы почитала то, что могла бы написать Сильвия после 30 лет. Большие ожидания — зло. «Детство». Максим Горький. Удивительно, что человек с таким детством (роман автобиографичен) смог превратиться в Максима Горького. А может, и закономерно это: писатель выковывается в страданиях. «Пишущий, кроме обыкновенных умственных способностей, должен иметь за собою опыт. Самый высший гонорар получают люди, прошедшие огонь, воду и медные трубы, самый же низший — натуры нетронутые и неиспорчен