Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Испанская глубинка

Готовимся к поездке в Россию

Написала про предстоящее нам путешествие из Испании в Москву через Варшаву и Минск и сразу получила много комментариев и рекомендаций. Спасибо огромное! Многие из них очень ценные, я обязательно учту их при подготовке к поездке. Время еще есть. Помню, как пару лет назад мы с подругой ехали в Россию через Литву. Тогда еще можно было сесть на Калининградский поезд в литовской Кене. Очень бюджетная получилась поездка. Авиабилет - 180 евро из Мадрида до Вильнюса с пересадкой в Брюсселе (прямых рейсов в Литву и Эстонию из Мадрида нет). Два евро на маршрутке из аэропорта до города, прогулка по Вильнюсу пешком, потом еще два евро - поезд до Кены (минут двадцать). Дальше досмотр прямо на станции и вот он - поезд. Тысячи две рублей за плацкарт до Москвы. Ехать одну ночь. Эх, были времена! И вот когда я к той поездке готовилась, нам сказали, что евро вывозить нельзя. Мы пошли и купили доллары. И я взяла с собой намного меньше денег, чем планировала. Зла была ужасно, потому что про деньги на гран

Написала про предстоящее нам путешествие из Испании в Москву через Варшаву и Минск и сразу получила много комментариев и рекомендаций. Спасибо огромное! Многие из них очень ценные, я обязательно учту их при подготовке к поездке. Время еще есть.

Помню, как пару лет назад мы с подругой ехали в Россию через Литву. Тогда еще можно было сесть на Калининградский поезд в литовской Кене. Очень бюджетная получилась поездка. Авиабилет - 180 евро из Мадрида до Вильнюса с пересадкой в Брюсселе (прямых рейсов в Литву и Эстонию из Мадрида нет). Два евро на маршрутке из аэропорта до города, прогулка по Вильнюсу пешком, потом еще два евро - поезд до Кены (минут двадцать).

Дальше досмотр прямо на станции и вот он - поезд. Тысячи две рублей за плацкарт до Москвы. Ехать одну ночь. Эх, были времена! И вот когда я к той поездке готовилась, нам сказали, что евро вывозить нельзя. Мы пошли и купили доллары. И я взяла с собой намного меньше денег, чем планировала. Зла была ужасно, потому что про деньги на границе нас никто даже не спросил. Зато банк выдал мне порченную банкноту, которую я не смогла нигде обменять, но и банк обратно ее не принимал.

Самая отреставрированная улица Вильнюса
Самая отреставрированная улица Вильнюса

Такая же история была, когда я летела через Хельсинки. Это вообще была самая первая поездка с начала СВО и запрета на прямые перелеты в Россию. И я взяла с собой очень мало наличных (про доллары тогда еще никто не знал). А переводить евро в рубли другими способами мы тогда еще не умели. В тот раз я тоже была вне себя от злости, потому даже такой опции, как "спросить про деньги" на границе не было. Зато моя карточка ВНЖ вызвала у финских пограничников странную реакцию. Они ее долго рассматривали, вертели, на зуб пробовали, пытаясь что-то там найти. Не нашли. Пропустили.

В общем, опыт таких поездок за эти годы у меня накопился приличный. И как-то мне всегда везло... не знаю. Но никаких проблем при пересечении границы ни в одну, ни в другую сторону не было. Хотя, я понимаю, что всё когда-то случается в первый раз. Надеюсь, что этот первый раз случится не в эту поездку. А лучше, никогда не случится.

Но на всякий случай мы возьмем с собой доллары. Немного. И побольше денег на рублевую карту переведем. И билеты в нужные нам музеи закажем заранее.

Я уже собираю чемоданы. К сожалению, продукцию европейского животноводства ввозить в Россию всё ещё нельзя. Так что хамон и сыр с собой взять не получится. Возьмем туррон, вино и оливковое масло. Изучила правила ввоза - вроде, никаких ограничений на эту продукцию нет (ну, только количество, но мы его не превысим никаким образом).

Также можно ввозить рыбные консервы. Думала взять мидии. Они здесь очень вкусные. Но кого можно в Москве мидиями удивить? Кстати, не знаю, напишите в комментариях, есть ли выбор и сколько стоят. И, если есть идеи, что стоит привезти из Испании, поделитесь.

А мы, когда доберемся до Москвы, обязательно первым делом купим селедки. Муж ее очень любит. А в Питере у нас запланирована Пышечная. Очень интересно, понравятся ли мужу наши пышки-пончики.

Про историю с испорченной долларовой купюрой и конфликт с банком я писала здесь.

Что ценнее для испанского банка - шесть евро или клиент - узнала на практике
Испанская глубинка5 декабря 2023

Поддержать меня можно и нужно покупкой моего романа на Литресе по ссылке в закрепленном комментарии.