Были миражи, немыслимые дали,
Дожди, холодные ветра… и век.
Были души и сердца из мёртвой стали,
А казалось — тыщи человек.
Еле пробивался тусклый свет сквозь тучи
В промозглом мире, опустевшем вмиг.
Где‑то в глубине души, как лес, дремучей
Проступал неясный странный блик.
То была слепая, слабая надежда,
Которой верить всё равно, что лгать,
Лучик в лабиринте — пусть пока небрежно —
Чрез который предстоит шагать.
Шаг за шагом — сквозь туманы, боль, невзгоды,
Сквозь шёпот времени, сквозь давний страх —
Век идти, с трудом превозмогая годы,
Собирая по пути свой прах.
Нить надежды тоньше связи со Вселенной,
Но держит крепче ржавых кандалов.
В ветхом сердце теплился огонь нетленный
Сквозь туман печальных островов.
Пусть дорога — в пропасть смерти, без возврата,
Где отголоски вторят эху дней —
Там надежда, точно крылья для солдата,
Станет солнцем в череде теней.
Сквозь времён завесу, сквозь вуаль забвенья,
Сквозь рёв ветров, что в пух и прах рвут свет,
Вновь звучал намёк: «Цени судьбы мгновенья,
Как в последний раз, встречай рассвет!».
Разум, что охвачен болью нестерпимой,
Внимает тихо, верит, ждёт, живёт.
Он влеком надежды ниточкой незримой,
И её ничто не оборвёт.
(02.06.2026).
Автор: Юлия ФЛИГВИАН
С любовью и нежностью 🥀