Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ограничения питания - это всегда...

Нельзя войти в дефицит калорий и никак это не почувствовать. Организм станет сообщать о дефиците еды, особенно если привык к её избытку. И это в идеальном случае! Когда все другие факторы ушли. Такого не бывает, но давайте помечтаем об идеальной ситуации. Рай на земле! На работе всё прекрасно с начальником, всё получается, премию дали, радость сплошная и успех! Дома всё прекрасно! Ни с кем не ругаешься, взаимопонимание на высшем уровне, с одного взгляда настроения и потребности друг друга улавливаются. Денег на всё хватает, кредитов нет. В общем, СЧАСТЬЕ! И в этом счастье человек смотрит в зеркало и решает, что надо бы похудеть. Лишних кило 10-20-30. Я специально заостряю, чтобы в нашем мысленном эксперименте убрать всю нагрузку со стороны психики и остановиться только на физиологии. Вот организм привык предыдущие годы жизни получать 3000-4000 ккал, а мы ему говорим, что времена изменились, и теперь нужно будет приспособиться и как-то уложиться в 1200-1500-2000 ккал. Понравится ли это
Оглавление

Нельзя войти в дефицит калорий и никак это не почувствовать. Организм станет сообщать о дефиците еды, особенно если привык к её избытку.

И это в идеальном случае! Когда все другие факторы ушли.

Вот давайте помечтаем:

  • стресса нет (такого не бывает, но мы мечтаем),
  • заедать ничего не хочется (такого не бывает),
  • никак еду не используем кроме прямого назначения, т.е. поставщика бжу и калорий, никакие психологические проблемы ей не решаем.
Такого не бывает, но давайте помечтаем об идеальной ситуации.

Рай на земле!

На работе всё прекрасно с начальником, всё получается, премию дали, радость сплошная и успех!

Дома всё прекрасно! Ни с кем не ругаешься, взаимопонимание на высшем уровне, с одного взгляда настроения и потребности друг друга улавливаются.

Денег на всё хватает, кредитов нет.

В общем, СЧАСТЬЕ!

И в этом счастье человек смотрит в зеркало и решает, что надо бы похудеть. Лишних кило 10-20-30.

Я специально заостряю, чтобы в нашем мысленном эксперименте убрать всю нагрузку со стороны психики и остановиться только на физиологии.

Вот организм привык предыдущие годы жизни получать 3000-4000 ккал, а мы ему говорим, что времена изменились, и теперь нужно будет приспособиться и как-то уложиться в 1200-1500-2000 ккал.

Понравится ли это организму?

Какие реакции это вызовет у организма?

Помним, что психику и внешнюю жизнь с её тревогами мы пока убрали в сторону. Мы говорим только о физиологии.

Очевидно, что организм станет требовать возвращения к привычному образу жизни.

И тогда ЧТО нужно будет сделать?

Также очевидно, что нужно будет немного потерпеть дискомфорт.

Ограничения питания - это всегда...

...всегда дискомфорт.

И вот на этом этапе обнаруживается, что

  • кто-то может спокойно переносить дискомфорт (нужно, так нужно, потерпим, цель ясна и я хочу к ней прийти),
  • а кто-то терпеть дискомфорт не может (нервная система вдруг начинает выдавать такие реакции, которые плохо управляемы).

От чего это зависит?

Об этом новая статья в курсе "7 шагов к стройности":

Автор: Кочеткова Наталья, научный психолог (очное обучение в МГУ по направлениям клиническая психология, нейропсихология), сейчас получаю ещё одну специальность психофизиолога, обучаясь на магистерской программе МГУ "Когнитивная нейронаука".