Научная фантастика, снятая по одноимённому роману Энди Вейера, о том, что Земля рискует погибнуть и только суперкоманда космонавтов из России, КНР и США может всех спасти ценой своей жизни.
- Режиссёры: Фил Лорд, Кристофер Миллер
- В главных ролях: Райан Гослинг, Сандра Хюллер
- Время на просмотр: 2 часа 36 минут
Сюжет фильма без спойлеров
Солнце пожирают непонятные астрофаги. А это значит - Солнце умирает, и человечество вслед за ним. Важные люди находят в обычной школе бывшего учёного-биолога Грэйса (Гослинг).
Его забирают прямо от школьной доски и добровольно принудительно отправляют исследовать астрофагов, чтобы понять, как с ними бороться. Он всё понял, но теперь надо лететь в космос. Он приходит в себя уже на корабле, но потерял память.
Дух дружбы
Если не считать тотальное уничтожение вида существ (астрофагов), то "Проект "Конец света" дружелюбное* и позитивное кино.
Этот фильм о дружбе. Вот смотришь и понимаешь - если есть общая цель, то возможно сотрудничество, даже если вы друг друга не понимаете, даже если вы совсем разные. И сама линия отношений с новым товарищем очень приятно сделана. Да и с Карлом (Лайонел Бойс) у героя был милый микро-бадди-муви**
---
*дружелюбное оно на всякий политический случай не в отношении других стран (Россия, Китай, например) или астрофагов
**бадди-муви - поджанр в кино о двух товарищах, которые решают вместе какую-либо задачу, и развивают свою дружбу в процессе
---
Личностный рост
В том, как главный герой перешёл от трусости, которой страдал и до сложной миссии, к чистой самопожертвенной, осмысленной смелости - это прекрасно. Эта такая чистая и духоподъёмная идея, что и правда вдохновляет.
Ну если не вдохновила капитально, то в моей душе оставила приятное чувство удовлетворения. Да и история рассказана хорошо: герой фрагментами восстанавливает память о делах земных параллельно с событиями в космосе.
Препятствия
Несмотря на простой сюжет и предсказуемость в целом, конкретные препятствия на пути героя написаны так, что зритель может начать сомневаться в исходе. А это делает просмотр бодрым.
Минус с очень большой натяжкой: фильм очень и очень правильный. И простой.
Он правильно написан и поставлен. Он безопасно следует возможным ожиданиям о космической фантастике: красивые космические виды, высокотехнологические корабли, большая сложная миссия, один человеческий герой сражается за всё хорошее против плохих пришельцев (астрофагов).
У главного героя понятная арка: он преодолел свою трусость и развил способность дружить по-настоящему. По сути он единственный персонаж, который расписан более-менее подробно. Поэтому если Вы ждёте какой-то невероятной глубины, грандиозных философских измышлений, психологизма, то это не тот фильм. У меня ожиданий никаких не было. И я прекрасно отдохнула, не ожидая "Космической одиссеи" Кубрика.
Вопрос:
Возможно, Вы читали роман одноимённый роман Энди Вейера, на котором основан фильм. Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Он тоже простой или книга была "упрощена" ради кассового фильма?
Если Вы пока не готовы погружаться в детали или ещё не смотрели "Проект «Конец света»" — можно смело перейти в конец статьи, к блоку "В итоге", вы найдёте краткое резюме с оценкой.
Здесь - поговорим немного названии фильма.
Сюда можно вернуться позже — когда и если захочется обсудить увиденное. Буду рада дискуссии в комментариях
Название
В английском фильм называется Project Hail Mary "Проект Аве Мария".
Почему проект вдруг получил более драматичное название про конец света - не ясно.
Аве Мария
Аве Мария - это христианская молитва, начинающаяся со слов Благовещения архангела Гавриила:
Радуйся, Мария, благодати полная! Господь с Тобою;
(английская версия: Hail Mary, full of grace, The Lord is with thee).
Вторая часть молитвы выражает просьбу к Марии:
Святая Мария, Матерь Божия,
молись о нас, грешных,
ныне и в час смерти нашей.
Собственно, у названия с содержанием фильма есть одна прямолинейная связь, одна регионально-спортивная и одна косвенная.
Связь прямолинейная:
Земля находится на грани смерти из-за умерщвления Солнца. Миссия к Тау Кита, где одно солнце удачно сопротивляется поеданию астрофагами, является билетом на верную смерть для членов экипажа и призрачной надеждой для жителей Земли, обречённых на погибель.
Так что вторая часть молитвы актуальна и для землян, и для экспедиции.
Связь регионально-спортивная:
Добро пожаловать в терминологию американского футбола. Пас Хейл Мэри - это отчаянный бросок на дальнее расстояние с очень небольшим шансом на успех. Родом термин из 1930-х и изначально означал любое действие на поле, вызванное отчаянием.
Самоубийственная миссия и является таким пасом Хейл Мэри для человечества.
Связь косвенная:
В первой строчке молитвы есть слово 'grace' (благодать), по совпадению - Grace - это фамилия главного героя. А на него в фильме и обрушивается вся надежда человечества на выживание.
Спасибо, что нашли время почитать раздел "Заметок на полях"! А теперь перейдём к кратким выводам и оценке фильма:
"Проект "Конец света" - позитивная научная фантастика о дружбе, смелости и героизме.
Очень приятное, визуальное достойное и в целом лёгкое и простое кино в космическом обрамлении с бенефисом Райана Гослинга и долей юмора.
А как Вам кино?
А ещё можно подписаться на МАХ, если хотите не пропустить новые статьи, легче искать материалы и читать короткие заметки, которые не выходят на Дзене
Ссылки на фактические данные: (I), (II), (III), IV