Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
История моды с Марьяной С.

Брови XVIII века

Обожаю тему "исторического" макияжа. И раз уж мы обсудили глаза и губы (здесь), то сегодня настало время бровей! Ведь они-то и "задают тон" лицу. Помню, как в сотый раз рассматривала портрет одной из "Смолянок" Левицкого и обнаружила, что у прелестной Катеньки Нелидовой брови не просто подрисованы - налицо попытка изменить их форму! Что ж, для сценического образа - то, что нужно. А в реальной жизни? Главный принцип, пожалуй, таков: брови должны быть. Вот как хотите, а должны. :) И это неудивительно - в эпоху, когда дамы нередко белились, брови должны были выделяться на набеленном лице. Однако белила были необязательны, а вот контрастность бровей по отношению к цвету лица и волос должна быть достаточно высокой. Напудренные волосы эту контрастность усиливали! Для нас сегодня тёмные брови в сочетании со светлыми волосами - нечто не совсем обычное, а в ту эпоху - совершенно естественное. Вот два портрета одной и той же чудесной дамы, жены художника, написанные с разницей всего в два года.

Обожаю тему "исторического" макияжа. И раз уж мы обсудили глаза и губы (здесь), то сегодня настало время бровей! Ведь они-то и "задают тон" лицу.

Помню, как в сотый раз рассматривала портрет одной из "Смолянок" Левицкого и обнаружила, что у прелестной Катеньки Нелидовой брови не просто подрисованы - налицо попытка изменить их форму! Что ж, для сценического образа - то, что нужно.

"Портрет Екатерины Нелидовой", Дмитрий Левицкий, 1773. (с) Из коллекции Русского музея. Деталь.
"Портрет Екатерины Нелидовой", Дмитрий Левицкий, 1773. (с) Из коллекции Русского музея. Деталь.

А в реальной жизни? Главный принцип, пожалуй, таков: брови должны быть. Вот как хотите, а должны. :) И это неудивительно - в эпоху, когда дамы нередко белились, брови должны были выделяться на набеленном лице. Однако белила были необязательны, а вот контрастность бровей по отношению к цвету лица и волос должна быть достаточно высокой. Напудренные волосы эту контрастность усиливали! Для нас сегодня тёмные брови в сочетании со светлыми волосами - нечто не совсем обычное, а в ту эпоху - совершенно естественное.

"Портрет художницы Мари-Сюзанны Жиру", Александр Рослин, 1770. (с) Из коллекции Национального музея изобразительных искусств Стокгольма. Деталь.
"Портрет художницы Мари-Сюзанны Жиру", Александр Рослин, 1770. (с) Из коллекции Национального музея изобразительных искусств Стокгольма. Деталь.

Вот два портрета одной и той же чудесной дамы, жены художника, написанные с разницей всего в два года. На одном она при полном параде, на другом - в маскарадном образе. Сравните брови! На втором портрете - густые, естественного, в меру тёмного оттенка, и той формы, признаюсь, которая мне и сегодня кажется идеальной. А вот на предыдущем брови длиннее и темнее. Явно подкрашены!

"Дама под вуалью", Александр Рослин, 1768. (с) Из коллекции Национального музея изобразительных искусств Стокгольма. Деталь.
"Дама под вуалью", Александр Рослин, 1768. (с) Из коллекции Национального музея изобразительных искусств Стокгольма. Деталь.

Какой портрет той эпохи ни возьми - брови заметны. Встречаются варианты, когда они явно от природы не тёмные, но при этом они всё равно хорошо заметны!

"Портрет Натальи Петровны Голицыной", Александр Рослин, 1777. Из коллекции Художественного музея Мальмё. Деталь.
"Портрет Натальи Петровны Голицыной", Александр Рослин, 1777. Из коллекции Художественного музея Мальмё. Деталь.

Возможно, художники немного льстили светлобровым от природы, делая их чуть темнее. Однако если учесть, что румяна тогда выпускались в разных оттенках, можно предположить, что и краска для бровей могла быть отнюдь не только тёмной, и на выбор были разные оттенки.

"Портрет Франсуазы Маргариты де Севинье", Александр Росли, 1752. (с) Из коллекции Национального музея изобразительных искусств, Стокгольм
"Портрет Франсуазы Маргариты де Севинье", Александр Росли, 1752. (с) Из коллекции Национального музея изобразительных искусств, Стокгольм

Вне зависимости от того, тёмными брови были или светлыми, форму, судя по портретам, не меняли (если это только не сценический грим). Что называется, естественная. Никакой особой "архитектуры", выщипывания хвостика от самой высокой точки арки, и т.д.

И это, кстати, нужно учитывать в макияже, если хочется создать образ в духе галантного столетия - возможно, кому-то придётся даже "достраивать" недостающее, добавлять изгиб, если брови очень прямые.

Сверху - "Портрет мадам де Ла Порт",, Жан-Марк Натье, 1754, из коллекции 
Художественной галереи Нового Южного Уэльса. Снизу - "Портрет мадам де Флессельс", Жан-Марк Натье, 1747, из коллекции Художественного музей Принстонского университета. Детали.
Сверху - "Портрет мадам де Ла Порт",, Жан-Марк Натье, 1754, из коллекции Художественной галереи Нового Южного Уэльса. Снизу - "Портрет мадам де Флессельс", Жан-Марк Натье, 1747, из коллекции Художественного музей Принстонского университета. Детали.

И, как в случае с губами и глазами, никаких чётких линий. Растушёвка и ещё раз растушёвка. Мне даже кажется, что пудра или тени для бровей тут более уместны, чем карандаши. Впрочем, зависит от навыков!

"Портрет Екатерины Головкиной", Луи Токе, 1757. (с) из коллекции Эрмитажа
"Портрет Екатерины Головкиной", Луи Токе, 1757. (с) из коллекции Эрмитажа

Эх, жаль, что идеальный макияж на XVIII век в наше время встречается не часто!..

P.S. На моём канале по истории моды и костюма мы раскрываем секреты старинных нарядов!