Обожаю тему "исторического" макияжа. И раз уж мы обсудили глаза и губы (здесь), то сегодня настало время бровей! Ведь они-то и "задают тон" лицу. Помню, как в сотый раз рассматривала портрет одной из "Смолянок" Левицкого и обнаружила, что у прелестной Катеньки Нелидовой брови не просто подрисованы - налицо попытка изменить их форму! Что ж, для сценического образа - то, что нужно. А в реальной жизни? Главный принцип, пожалуй, таков: брови должны быть. Вот как хотите, а должны. :) И это неудивительно - в эпоху, когда дамы нередко белились, брови должны были выделяться на набеленном лице. Однако белила были необязательны, а вот контрастность бровей по отношению к цвету лица и волос должна быть достаточно высокой. Напудренные волосы эту контрастность усиливали! Для нас сегодня тёмные брови в сочетании со светлыми волосами - нечто не совсем обычное, а в ту эпоху - совершенно естественное. Вот два портрета одной и той же чудесной дамы, жены художника, написанные с разницей всего в два года.