Помните этот визуальный советский стандарт: стена в подъезде, школе или поликлинике, выкрашенная ровно до середины (на уровне плеча) в густой синий или зеленый цвет, а выше всё побелено белым. И это была хорошо продуманная и зафиксированная ГОСТом стратегия. Зачем же было красить стену наполовину? Тогда исходили исключительно из соображений практичности. Побелка была максимально дешёвой, но она пачкалась сама и пачкала всё, что к ней прикасалось. Все, кто застал то время, успел походить с белыми пятнами на рукавах, а у некоторых даже была «вся спина белая». Поэтому решение было таким: нижняя часть стены «контактная». Её задевали сумками, на неё опирались плечом, её пачкали дети. Масляная краска (эмаль) легко мылась, в отличие от побелки. Масляную краску использовали с годами всё реже. Она сохла несколько дней и даже, когда совсем просохла, то потёки могли пачкать одежду неделями. Дети любили эти потёки ковырять и потом приходить домой в краске. Белый верх создавал иллюзию высокого пото
«Белые двери, синие стены»: цветовая палитра советских госучреждений
7 июня7 июн
24
3 мин