Давно мы ничего про монголов не писали. А ведь мифов там ещё очень много. Вот, например, один из самых популярных: в Золотой Орде не было городов, т.к. они кочевники. А кочевникам города не нужны, с собой их не унесешь. Давайте разбираться
Зачем нужен город
Для начала давайте разберёмся, а зачем города были нужны в принципе, даже у земледельцев? Собственно им же они тоже зачем-то понадобились, хотя, казалось бы сиди себе, да паши землю столетиями.
Основных функций у городов несколько:
- Центр торговли. Не важно земледельцы это или скотоводы, так или иначе нужны вещи, которые один ты не можешь вырастить. Первое, что приходит в голову: металл и соль. Отправиться за ними в далёкое путешествие есть возможность не у каждого. Кто в это время будет пасти твои стада или растить хлеб? А нужны они каждый день. Вот и начинают в одном месте организовываться ярмарки, рынки и базары. А вокруг них целая индустрия: люди отвечающие за порядок, за то, что меры веса у всех одинаковые, грузчики, извозчики. Те, кто предлагал место для груза, еду и ночлег и т.д. Наверное изначально это были стихийные временные лагеря, но если место удобное и на торговом маршруте, так почему бы не сделать ярмарку постоянной?
Отдельный вид таких городов - это города на пути транзитной торговли. Караваны из Китая, Индии, Персии; путь из Варяг в Греки и т.п. Для их обслуживания возникают сначала поселения, а потом и города, где можно что-то починить, отдохнуть, пополнить припасы, продать часть или весь свой груз. Всё это способствовало росту поселений и, естественно, не зависело от того живут ли на пути земледельцы или скотоводы. - Центр ремесла. Да, ты можешь изготовить ткань самостоятельно, и вплоть до недавнего времени это практиковалось повсеместно. Но гораздо удобнее когда есть человек, который ткань делает не в перерывах между дойкой, уборкой двора, присмотром за детьми и домом, а постоянно. Но ладно ткань, она требует сравнительно немного места, а что если нам нужны кожи, если нам нужно покрасить ткань в какой-нибудь красивый стойкий цвет, если нам нужно много посуды. В таком случае у нас образуется центр ремесла, где одни люди делают много тканей, керамики, металлических орудий. А другие обменивают на всё это то, что производят сами: зерно, мясо, лён, шерсть, молоко и пр.
- Религиозный центр. Если предыдущие функции были из области рационального, то это уже удовлетворение духовных потребностей. Если у вас есть храм, монастырь, то вокруг него опять же появится множество людей, которые будут его обслуживать: искусство, музыка, ремонт, жертвы и могильщики, в конце концов.
- Административный центр. Да, хан (или князь) может кочевать и постоянно находиться в своей ставке или в походах и оттуда принимать оперативные решения. Но для существования государства, так или иначе, требуется чиновничий аппарат. А вот этим людям уже не очень хорошо быть в разъездах. Гораздо удобнее когда они находятся в одном месте и оттуда собирают налоги, чинят суд, транслируют законы, надзирают за порядком и т.д. Поэтому для этого возникают административные центры.
Теперь давайте посмотрим, что из этого требуется нашим кочевникам. Торговля нужна? Конечно. Где ещё обменять свой скот и коней на красивые одежды, горшки, сёдла, оружие, наконец?
Ремесленный центр? Тоже, кто будет ваши кожи и шерсть перерабатывать в сёдла и ковры, которые уже нужны вам в повседневной жизни? Снова нужен город.
Религиозный центр? Да, изначально монголы были тенгрианцами, но в их империю входили и представители других культур. Да и пусть ты поклоняешься единому небу и храм тебе особо без надобности, но собраться в одном месте на праздник - это же сам Тэнгри велел.
Административный центр? Получить ярлык, обратиться с жалобой, отвезти налог, наконец поехать на курултай. Для всего этого и кочевникам нужен город.
Так что для кочевников города были столь же необходимы, как и для земледельцев.
Что с городами Золотой Орды
Мы не будем обсуждать города всей Монгольской империи. Слишком она велика была. Поэтому ограничимся только той частью, которая контролировала непосредственно Русь - Золотую Орду.
И, конечно, города там были. Историки насчитывают их до 150 штук. Рассмотрим самые знаковые.
В первую очередь, это старые города, которые были захвачены монголами, но пережили нашествие. Это Дербент, Хорезм, Булгар, города Крыма. Так как торговые маршруты, на которых они стояли никуда не делись, то и города прекрасно дожили до наших дней.
Другие - это административные центры, выросшие из зимних ставок хана. Такими были Каракорум, Старый и Новый Сарай. Многие такие города, вероятно, были построены на месте военных лагерей, о чем говорят их названия: Ак-Керман (Монкастро), Хан-Керман (Касимов), Керменчук (на реке Вятке), Кременчуг (на Днепре) от слова керман - укрепление, крепость, лагерь; Темников (Мордовия), Тюмень (Тюменская область), Великая Тюмень на Тереке от слова тумен - десятитысячное войско.
Третий путь - основание новой администрацией на новом месте, прямо в степи, новых ремесленных центров. Туда сгонялись земледельцы и ремесленники с покоренных территорий для того, чтобы обеспечить новое государство всем необходимым. Такими были Бельджамен или Укек.
Куда же они делись
Большая часть ордынский городов была разрушена или пришли в упадок после ряда потрясений: Великая Замятня, ордынская гражданская война, нашествие Тамерлана, войны с соседями, упадок торговых путей.
Однако часть из них стала центрами новых, отколовшихся от Орды ханств. Это Казань, Астрахань (Хаджи-Тархан), Тюмень, Старый Крым, Азов (Азак) и ряд других.
Вывод
Как видите, никаких проблем с городами ни Монгольская империя, ни Золотая Орда не испытывали. Они возникали по совершенно объективным причинам и причины эти ничем не отличаются от потребностей земледельцев. Однако упадок Золотой Орды и её преемников, изменение торговых путей и войны уничтожили большую часть ордынских городов. Те же, что сохранились, часто существовали и до прихода монголов, либо возникли в государствах-преемниках. Поэтому их и не воспринимают, как ордынские.
С ордынскими городами разбирался Максим Трусов. Канал "С чего вы это взяли?"
Если вам понравилась статья, подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки и оставляйте комментарии, а так же не забывайте про колокольчик, что бы не пропустить наши новые материалы, это очень мотивирует нашу команду. Так же вы можете найти нас в Телеграме и ВКонтакте, там мы публикуем мемы, и короткие материалы, которые не всегда подходят для Дзена. С недавнего времени вы можете поддержать нас разовым донатом. Спасибо, что читаете нас!