Очков и впрямь надо иметь много. Недавно писала об этом , но не думала , что вернусь к этой теме ...
"Как дела у вас, Алевтина Николаевна , здоровы ли?"- "Да все бы ничего , только сахар этот треклятый.. Я ведь еду хрусталик менять на той неделе . 27-го еду, в четверг . Совсем уж почти правым глазом не вижу -то.."
У меня перед глазами как раз был календарь .
"Алевтина Николаевна , 27-е это среда будет . Вы уточните у доктора . А как вы... Я сейчас приду к вам."
... Все мы выяснили со старинной подругой моей, бывшей коллегой Алевтиной. Дату верно она назвала . А день.. "Мне все дни одинаковы..." Она чуть помолчала и дрогнувшим голосом сказала : "Как плохо жить одной.."
Нестерпимо стало её жаль.
И крыша своя над головой есть. И пенсии хватает . А словом перекинуться не с кем. Постылый телевизор с его плохими новостями и глупыми шоу да старый кот. Ещё пяток куриц в полуразвалившемся сарайчике - вот и все общение..
Преувеличенно бодрым голосом я начала нести подходящую к теме чушь - все будет хорошо , вот " починят" вам зрение, будете читать, там вас, может, и подлечат, вы про сахар скажите...И замолчала я, себя устыдившись .
А она, уголками губ улыбнувшись , вдруг сказала :"Хорошо твоей маме с тобой было, Сергеевна . И тебе с дочкой.. А сын.. Что сын... Отвезёт он меня, конечно . И обратно привезёт. Звонит каждый день . Приезжает. Ты, говорит , скажи, что надо. А мне много ли надо... Ему самому за шестьдесят . Сердце шалит.. Невестка в санатории .. Некогда им со мной.."
И я вспомнила фильм "Доживём до понедельника ". Вячеслав Тихонов , учитель . И старая его мать, на которую не было у него времени . "Ты бы с ней, с перечницей старой, поговорил раз, ей на ( не помню, на сколько ) хватило . Все бы жевала.." Так она его упрекнула.
Вслух не сказала и ушла, пожелав, чтобы все хорошо прошло. И думала, думала, как это странно .. Кого лучше иметь - дочь или сына? У меня никогда не было сына. И я не знаю ..
" Алевтина Николаевна , вы вернулись ?! Ну как там.. Ой, я к вам завтра забегу после занятий .."-"Да все вроде хорошо . Я этим глазом теперь первые четыре ряда вижу. А то и первый не видела.. Сказал доктор, что на солнце теперь без очков нельзя. У меня всякие есть. А солнечных нет. У тебя нет ли лишних? Я бы купила .."-"Да что вы такое..Я принесу! Завтра принесу!"-"А розы у тебя зацвели? Мои померзли.."-"Я вам и роз принесу. Отдыхайте , Алевтина Николаевна !"
Я положила в сумку очки. Очков и правда надо не одни иметь.
Розы хороши этим летом .
Я с ними разговариваю. Но никогда не заменит это общения с ближним.
Если он есть .
Нужно прощать ближнему все, что можно простить.
А нет - наказанием может стать жизнь наедине с собой ...