Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Елена Холодова

Сколько пар очков иметь?

Лет восемь назад я бы с лёгкостью ответила: ни одной. Потом компьютер сделал своё дело, а смартфон добавил. И ответом тогда было - одна. Одни очки. А теперь я обречённо вздыхаю и говорю: чем больше, тем лучше. ..Шла учебная пара. Когда я объясняю новый материал, могу увлечься и начинаю жестикулировать. Выхожу из-за стола, задеваю бумаги, на столе лежащие, файлы всякие.. Кто-то бросается поднять. Всё как всегда. Что-то говорила, руками махала и услышала вдруг, как что-то падает. Думала, может, у кого-то из студентов с первого стола что-то упало. Сделала шаг назад. Посмотреть типа...И - хрясь! Даже боялась вниз смотреть. А чего там бояться...Знала я, что там. Изящные мои очки. в которых я заполняю журналы, бумажный и электронный, что-то смотрю в компьютере. А начинаю общаться с аудиторией, снимаю. Оправа была искорёжена, и одно стекло вылетело. Но не разбилось! Это был единственный бонус. Стёкла там сложные. Астигматизм и всё такое... Теперь на всё про всё у меня остались очки домашние

Лет восемь назад я бы с лёгкостью ответила: ни одной.

Потом компьютер сделал своё дело, а смартфон добавил. И ответом тогда было - одна. Одни очки.

А теперь я обречённо вздыхаю и говорю: чем больше, тем лучше.

..Шла учебная пара.

Когда я объясняю новый материал, могу увлечься и начинаю жестикулировать. Выхожу из-за стола, задеваю бумаги, на столе лежащие, файлы всякие.. Кто-то бросается поднять. Всё как всегда.

Что-то говорила, руками махала и услышала вдруг, как что-то падает. Думала, может, у кого-то из студентов с первого стола что-то упало. Сделала шаг назад. Посмотреть типа...И - хрясь! Даже боялась вниз смотреть. А чего там бояться...Знала я, что там. Изящные мои очки. в которых я заполняю журналы, бумажный и электронный, что-то смотрю в компьютере. А начинаю общаться с аудиторией, снимаю.

Оправа была искорёжена, и одно стекло вылетело. Но не разбилось! Это был единственный бонус. Стёкла там сложные. Астигматизм и всё такое...

Теперь на всё про всё у меня остались очки домашние. Тоже для компьютера и для чтения. Они и лежат всегда на моём рабочем месте. Другого места у них не может быть. Не могло...

-2

Теперь нужно было утром не забыть положить их в сумку, собираясь на работу. Но забывала! Не их это место - сумка моя!

...Журнал в тот день заполнялся электронный. А в бумажном разок попробовала, и строчки налезли одна на другую и.."А чё это у меня "н"? Я был! Это Хомин не был, а я Уразов! Наши фамилии рядом!" - "Ой, прости, Юра, я исправлю..."

Разом сломались любимые солнечные. Без солнечных очков я из дому не выхожу..

-3

Так продолжалось вплоть до мужнина приезда.

"Как ты насчёт зрение проверить? Я одни свои очки раздавил, а эти, в которых хожу, единственные. А мне с одними нельзя. Да и неплохо бы диагностику пройти.." - "Я очень даже за. У меня тут..." - "А как ты обходилась?!" - "Поехали, короче..."Обходилась"...так и обходилась."

Прошли мы все новомодные аппараты. Это не та таблица, что на стене у офтальмолога висела, и давали тебе деревянную лопаточку один глаз прикрыть. Но и глазное дно проверили нам, и вероятность катаракты с глаукомой, и всё оказалось в порядке.

"Мы можем починить вам ваши старые очки. Хорошо, что стекло уцелело. А оправу мастер отремонтирует. Вы и солнечные хотите? Там шуруп у вас вылетел. А новые очки вы не хотите заказать? Вы у нас в базе. Так что вам скидка будет."

И я на радостях заказала себе новые очки.

Только дома спохватилась. "Они же такие дорогие! Мне ведь починят прежние! У меня по зрению нет ухудшений!" - "Ничего. Нельзя иметь одни очки для работы. Пускай будут запасные. Ты ж опять начнёшь руками махать, как на сцене.."

..Через пять дней звонят мне. "Ваши очки, которые в ремонте, готовы. Можете забрать. А новые будут во вторник. Эти сегодня заберёте? Мы до семи работаем. Или все разом?"

И мы забрали мои заново рождённые рабочие очки и те, что любимые, солнечные...Как новенькие они на фото вверху.

А потом были готовы те, что совсем новые.

-4

А когда ездили за покупками, устроил по возвращении муж нам ещё одно 8 Марта и с платьями-футболками купил ещё кое-что. Прямо на кассе. "Смотри, какие...Нравятся?" - "Ну, не знаю.. Какие-то они..." - "Какие? Хорошие очки. Берём." Взяли. "А ну надень." Надела. "Ты в них на шпионку похожа. Прикольно!"

-5

Теперь, если пересчитать все, то у меня трое очков для чтения и солнечных тоже трое. Я забыла про совсем старые. В Болгарии в конце сезона купили задёшево.

-6

"Мам, прости, я всё забываю завезти тебе твои очки солнечные. Ты их забыла уже не помню когда.."

Я и сама про них забыла! Четверо у меня, значит..

Так сколько нужно очков иметь, чтобы не бояться без них остаться?